Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации и их цена  (Прочитано 30425 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Если раньше можно было идеологически заражать идеей, что продажа права на ПО - порок капитализма, то сейчас и российский линукс постепенно начинает этим пороком баловаться.
А если разьяснить людям разницу между закрытием  исходного кода продукта и продажей брендированного бинарного дистрибутива (с открытым исходным кодом и с наличием возможности получить практически то же бесплатно)?
Зачем прививать людям мысль, что бесплатный труд дистрибутивостроителя - это правильно и хорошо?
Эта мысль вредна, потому что ложна.
Людям прививается мысль, что за разработку платят один раз. И в этом случае возможна конкуренция потому что человек трудится. Когда продают право все гораздо проще достаточно установить цену, которую все конкуренты согласны установить, поделить потребителей и написать, что возможны скидки. В рамках государства, где обязаны задать начальную сумму, ее задают по среднему, а она завышена.

В принципе, если компания открыто будет писать кому, по какой цене и что продано и при этом также открыто публиковать затраты на разработку, аренду и прочее и при этом в развитие закладывать сверху до 5%, я это пойму. Но пока есть "позвоните, договоримся" - я не понимаю. Единственный выход вижу в поставленном на поток процессе подготовки специалистов и выпуск правильных идеологически дистрибутивов с привлечением интереса к этому процессу на гос уровне. Вот тогда коммерческие компании начнут конкурировать.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Людям прививается мысль, что за разработку платят один раз. И в этом случае возможна конкуренция потому что человек трудится.
Так открытый исходный код - и есть тот механизм, который гарантирует, что компания не станет заниматься патентным троллингом. Ведь в таком случае любой желающий может форкнуть проект. Более того, компания Альт линукс сама предоставляет удобные инструменты и всю инфраструктуру для создания дистрибутивов на основе существующих репозиториев.
И это еще не всё, потому что установкой из стартеркита можно добиться ровно той же цели, что и установкой из Kdesktop-а.
Чем не свобода, равенство и братство?
А абсолютная идейная халява ради халявы - по моему мнению есть зло и тупик.
Мало нам того, что маркетологи навязывают еду из нефти, мебель из фенольных опилок, искусственные цветы в искусственных горшках и прочее барахло, дико вредное вследствие кажущейся дешевизны.

И если государство берет большие деньги за сертификацию дистрибутива - почему Альт должен продавать эти лицензии задаром.
« Последнее редактирование: 09.02.2016 06:25:02 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Людям прививается мысль, что за разработку платят один раз. И в этом случае возможна конкуренция потому что человек трудится.
Ну, если отстранится от свободных продуктов, то людям скорее прививается мысль, что они платят за конечные услуги, а не за сам дистрибутив. Попользовался "бесплатным"  онлайн офисом в течении месяца - заплати за используемую тобой услугу. А сам продукт, установленный на компьютер, для тебя вполне бесплатен.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Так открытый исходный код - и есть тот механизм, который гарантирует, что компания не станет заниматься патентным троллингом.

Патентный троллинг это о другом! :-) Но так с вами согласен.

И если государство берет большие деньги за сертификацию дистрибутива - почему Альт должен продавать эти лицензии задаром.

Вот здесь мне позиция государства вообще непонятна. Дерут деньги за сертификацию, чтобы платить в три дорога за сертифицированные решения. Не легче ли было договориться, чтоб государство сертифицировало на свои деньги программный продукт с условием, что для всех госучреждений продукт будет бесплатным. Имхо, профит огромный, и не нужно с гос.закупками заморачиваться на уровне отдельных гос. учреждений. Главное правильные критерии задать. ПО должно быть свободным, и производитель (то есть тот, кто собирает) должен быть отечественным. А всех остальных вообще лесом посылать, того же Касперского. Пусть исходники откроют, потом разговаривать будем. И производителю программного продукта выгодно, не нужно тратиться на сертификацию, зато можно сертифицированные версии продавать не гос.учреждениям, тому же Росатому.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Вот здесь мне позиция государства вообще непонятна.

А они по другому не умеет

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
если она останется на том же уровне что сейчас в магазине альт, то я не думаю, что приобрести бессрочную лицензию за 1-2.8т.р это прямо очень сложно.
Срок поддержки?
Вот например, ubuntu - 5 лет, дебиан - 5 лет, центос - 10 лет...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Срок поддержки. Не очень понял при чём тут он. Тех поддержка это отдельный вопрос. А получение исходников это git и инфраструктура - это общая часть что у коммерческих, что у свободных дистрибутивов.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
2 Антон Мидюков: предлагаете отменить деньги и пусть государство само всё делает и всех кормит? И все будут равны в праве носить свою телогрейку и жить в бараке.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, насколько я понял Антона, он предлагает, чтобы государство оплачивало работы по сертификации дистрибутивов на начальном этапе, а не через конечного пользователя, примерно так, как оно делает для министерства обороны.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Только логичным продолжением этой политики будет национализация ООО.  Сами создать ничего ценного не смогли не смотря на все свои ресурсы, а отжать это в тренде современного развития России.
« Последнее редактирование: 09.02.2016 09:50:27 от ruslandh »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Срок поддержки. Не очень понял при чём тут он.
Я установил дистрибутив в организации.
Мне нужны дистрибутивы не "дырявые", а значит худо бедно нужны обновления безопасности.
p5 и p6 протянули около 3 лет, p7 судя по всему чуть больше, но не шибко...

И тут 2 вопроса, раз уж в названии темы есть слово "цена" и мы все считаем ... ;)

1) При наличии "бессрочной лицензии" на p8 Кентавр я смогу апгрейдится на p9 бесплатно или мне надо будет покупать "бессрочную лицензию" на p9 Кентавр?
2) Какова стоимость для организации частого апгрейда операционки на всем парке машин с точки зрения времени айтишников и проблем персонала ? ;)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
И все будут равны в праве носить свою телогрейку и жить в бараке.
только у некоторых телогрейки будут новые, на овчине, а у других - на вате и б/у. :)
а так все равны.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
по поводу цены лицензий: мне кажется справедливым будет выделить поддержку в отдельный лот.
Почему те, кто не собирается пользоваться официальной поддержкой, должны оплачивать отсутствие квалификации у обращающихся?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Только логичным продолжением этой политики будет национализация ООО.  Сами создать ничего ценного не смогли не смотря на все свои ресурсы, а отжать это в тренде современного развития России.
Не, мы не нефтянка или цветные металлы, нас отжимать не будут.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну и слава всем богам России ;-)