Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации и их цена  (Прочитано 30439 раз)

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Может уже было и я отстал от жизни.
Дошли слухи о том, что могут спустить сверху переход на ПО из реестра ПО в следующем году. В связи с этим, заглянул в этот реестр, увидел kdesktop 7 и уже хотел было заглянуть в лицензию, но все ссылки ведут на некий сайт явно корпоративно-попильной направленности.
Ладно вы намутили инновационно-революционные продукты, но куда все остальные ранее доступные версии делись, даже симпли и т д? Думал просто лиценлию поменяют на домашнее использование онли.
ПС: в будущем пиратством будут считать установку "нероссийской" свободной проги из исходников в российский дистрибутив? Репы альта да и остальных российских ПО мягко говоря бедноваты. А если меня некая свободная программа устраивает на все 100%, а в реестре будет ее российский аналог за Н денег, то я обязан его купить?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
куда все остальные ранее доступные версии делись, даже симпли и т д?
https://mirror.yandex.ru/altlinux/p7/images/
Подходит?

Оффлайн nanoUzr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 135
Да скачать то можно, но общее положение "больше не доступно, не поддерживается и в сером правовом поле" напрягает.
Хотя, ко мне, как выяснилось, все это импортозамещение пока не относится.
Такого импортозамещения (из под палки и только из небольшого списка коммерческих программ) нам не надо. Гемор с лицензиями и со всем остальным как и с мс, цены сравнимы, а качество? Самое смешное, что те же российские программы на "российских" ОС не работают и даже генерируют форматы, которые в "российских" офисах открывают криво или никак.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Да скачать то можно, но общее положение "больше не доступно, не поддерживается и в сером правовом поле" напрягает.
Доступно и может быть обновлено до актуальных версий (p8) без проблем.
То что что-то в сером поле и надо как-то хитро ставить на учет в бухгалтерии давно говорят, но на практике никто конкретно с этим не сталкивался.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
ПС: в будущем пиратством будут считать установку "нероссийской" свободной проги

:-) Умышленным подрывом национальной безопасности.

А если меня некая свободная программа устраивает на все 100%, а в реестре будет ее российский аналог за Н денег, то я обязан его купить?

Да. Некая программа конечно свободна, но GNU GPL, это ещё не критерий свободности. :-)
На самом деле всё куда прозаичнее: перенаправить поток денег.

Хотите анекдот?
Дабы не накалять обстановку, назовём её страной N. Так вот. Некоторая программа X собирается в сборку X1 на территории страны N. В реестр может попасть программа X2, которая собиралась на территории Российской Федерации. Спросите а в чём здесь анекдот? А анекдот в том, что любой компэйр скажет вам, что сборка X1 байт-в-байт совпадает со сборкой X2. Проблема даже не в самой сборке X1, а в том, где она собиралась из исходников.

Да скачать то можно, но общее положение "больше не доступно, не поддерживается и в сером правовом поле" напрягает.

Это вопрос философский:
- Вам версию поновее и цифры посвежее или стабильность сравнимую хотя бы с Windows XP?
Причин и объективных и субъективных много. И разговор этот, длинный, скучный и настолько же неинтересный. И во многих позициях он касается не альтов.
Может возникнуть проблема несовместимости с новым оборудованием, но теоретически, если вы понимаете как устроен Линукс и как он работает, вы можете сделать точечные обновления из более свежего бранча. Как впрочем и точечный даунгрейд.