Автор Тема: Обновление с дистрибутивов p7 до p8  (Прочитано 94329 раз)

Оффлайн MrFlibble

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #150 : 19.10.2017 12:36:37 »
Я правильно понимаю, что для одиночного домашнего ПК в брандмауэре нет явной необходимости? (простите, если этот вопрос не совсем по теме, но он возник в связи с обновлением ОС, как я пояснил выше)

Буду благодарен за подсказку, что делать с synaptiks.

Ещё я заметил, что после обновления некоторые иконки частично изменили внешний вид с цветных на схематичные. Например, для опции "Выход" в основном меню теперь используется монотонная схематичная иконка, но при наведении курсора мыши меняется обратно на полноцветную из p7. При установке обновления я получал ошибку, что какой-то пакет с иконками KDE4 не скачался, но я ввёл команду apt-get update -fix-missing в соответствии с выскочившими рекомендациями, и он догрузился. Не может ли это быть как-то связано с таким поведением интерфейса? Я понимаю, проблема чисто косметическая, но хотелось бы, чтобы у системы был последовательный вид.

Кроме того, у некоторых панелей меню не отображаются границы и не подсвечивается цветом пункт, на который наведён курсор. Это наблюдается в Firefox и на панели выбора Wi-Fi (возможно, и в каких-то других приложениях, но я пока не замечал).


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #151 : 20.10.2017 10:28:44 »
Я правильно понимаю, что для одиночного домашнего ПК в брандмауэре нет явной необходимости?
Правильно.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #152 : 23.10.2017 11:11:38 »
Я правильно понимаю, что для одиночного домашнего ПК в брандмауэре нет явной необходимости?
В Altlinux на домашней рабочей станции по умолчанию нет открытых потенциально опасных портов.
# nmap -sTU -O localhost
Starting Nmap 5.51 ( http://nmap.org ) at 2017-10-23 12:47 +05
Nmap scan report for localhost (127.0.0.1)
Host is up (0.000049s latency).
rDNS record for 127.0.0.1: localhost.localdomain
Not shown: 1998 closed ports
PORT    STATE         SERVICE
631/tcp open          ipp
68/udp  open|filtered dhcpc
Как видно, открыты только порты 631 (cups, у меня принтер локальный, доступа извне нет) и
68 (dhcp) фильтруемый.
Если принтера нет, можно отключить и сервис cupsd.




Оффлайн Tormoz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #155 : 16.11.2018 17:21:17 »
Один из серверов (Altlinux Centaurus) остался не обновленным.
Возможно ли обновление с p7 до p8 в данный момент?
Вижу, что p7-разделы на ftp.altlinux.org пустые, но вот зеркало  http://mirror.yandex.ru/altlinux/p7 до сих пор существует.
Возможно ли сейчас обновиться, используя данное зеркало, или же лучше смотреть в сторону Starterkits и ServerLight?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #156 : 16.11.2018 17:31:38 »
Один из серверов (Altlinux Centaurus) остался не обновленным.
Возможно ли обновление с p7 до p8 в данный момент?
Вижу, что p7-разделы на ftp.altlinux.org пустые, но вот зеркало  http://mirror.yandex.ru/altlinux/p7 до сих пор существует.
Возможно ли сейчас обновиться, используя данное зеркало, или же лучше смотреть в сторону Starterkits и ServerLight?

Всё работает без проблем.

Оффлайн Tormoz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #157 : 16.11.2018 17:59:48 »
Всё работает без проблем.
То есть обновление с яндекс-зеркала с последующим апгрейдом до p8 возможно?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #158 : 16.11.2018 18:13:33 »
То есть обновление с яндекс-зеркала с последующим апгрейдом до p8 возможно?
да, см. https://www.altlinux.org/Update/p8

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #159 : 16.11.2018 20:22:52 »
Вижу, что p7-разделы на ftp.altlinux.org пустые
Как это? Вроде всё там есть.

Оффлайн Tormoz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #160 : 17.11.2018 19:09:11 »
Как это? Вроде всё там есть.
Да, прошу прощения. Ftp-разделы очень объемные и, видимо, содержимое директорий не успевало отобразиться у меня на экране, как я уже перескакивал в другую директорию - поэтому создалось такое впечатление.

Как ни странно, обновление прошло успешно (ттт3р).
Единственная проблема возникла после последнего этапа (обновление kernel до P8) - шрифты стали очень крупными.
Как это можно исправить?
В обновленном grub.conf стоит vga=normal. Собственно, vga=normal стоял и в старом конфиге.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #161 : 17.11.2018 20:05:14 »
Единственная проблема возникла после последнего этапа (обновление kernel до P8) - шрифты стали очень крупными.
Как это можно исправить?
у вас какая видяха? если intel, то там по дефолту в xorg ставится modesetting..

Оффлайн Tormoz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #162 : 19.11.2018 18:59:44 »
Intel. Xorg на сервере не установлен.

/etc/sysconfig/consolefont
SYSFONT=UniCyr_8x16

Еще не понятно, как передать при загрузке параметр xdriver=vesa, как рекомендуется, например, здесь - https://www.altlinux.org/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C
(Первая помощь).
При загрузке появляется меню загрузки и сообщение:"To boot the selected OS using default settings, press Enter. For additional settting, press E". Выбираю первую опцию (загрузка системы), нажимаю E, жду, ничего не происходит. Когда и где нажимать на кнопку E?

Оффлайн Tormoz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #163 : 23.11.2018 16:41:33 »
На мое счастье мимо пробегал Константин Михайленко <const at altlinux.ru> и помог с временным решением. Делюсь, может быть, кому-то пригодится.
Ну, во-первых, выяснилось, почему не получалось при загрузке получить доступ к дополнительным параметрам. Константин с первого раза смог воспользоваться этой опцией и предположил, что в панике и цейтноте я нажимал не на английскую "E", а на кириллическую, тем более, что они у меня  на клавиатуре одного цвета. А так как это боевой сервер, долго и вслепую экспериментировать с загрузкой не было возможности.
Во-вторых, ядру были переданы следующие параметры: "vga=793 xdriver=fbdev nomodeset". После чего система загрузилась уже в более-менее читаемом виде. 

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Обновление с дистрибутивов p7 до p8
« Ответ #164 : 23.11.2018 17:10:19 »
Во-вторых, ядру были переданы следующие параметры: "vga=793 xdriver=fbdev nomodeset". После чего система загрузилась уже в более-менее читаемом виде.
Ну вот их и надо дописать в конфиге Grub в параметры ядра. Кажется, специальный файлик для этого есть в /etc/sysconfig/. Потом конфиг Grub обновить. Или не обновлять, а дождаться обновления ядра, когда он и так обновится.