Автор Тема: Про СПО в структурах департамента образования  (Прочитано 19634 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
В четверг выступил в Темоцентре с докладом про СПО и провёл небольшой мастер-класс как его можно использовать на уроках.
К сожалению, я убедился что данная тема очень слабая в московских школах. Кроме Татьяны из Базальта и Михаила из школы 1352, который выступал в Переславле-Залесском недавно на конференции, почти некому было поддержать дискуссию после доклада и мастер-класса.
Я прямо даже не ожидал, что всё вот настолько глухо с СПО... Надо работать над этим. Рассказывать, объяснять, показывать.
« Последнее редактирование: 01.04.2019 13:53:57 от tema »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Организация работы нашей интеллигенции - это строгая вертикаль власти. Пока не будет сверху команды и требований разработки программ на основании СПО никто не будет отказываться от своих наработок и разработок под Windows. Уговоры бесполезны, одних кнутом, других пряником можно заставить работать с СПО. Примерно так как Путину победу на выборах делали.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
При чём тут разработки? Мы говорим о учителях, а не разработчиках. Учителя пользуются на компьютере хромом или мозиллой и делают документы в ворде и показывают презентации в поверпоинте. Вот и всё
« Последнее редактирование: 31.03.2019 21:55:40 от tema »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
При чём тут разработки? Мы говорим о учителях, а не разработчиках. Учителя пользуются на компьютере хромом или мозиллой и делают документы в ворде и показывают презентации в поверпоинте. Вот и всё
Наработки программ обучения школьников отработаны под Windows и MSOffice. Также подключение принтеров и проекторов через setup.exe уже налажено. Многие учителя имеют статус опытного пользователя и на моей практике даже про лицензии слышать ничего не хотят да и не вникают, главное чтобы работало. Они как малые дети, имеют багаж знаний, но наглухо лишены образования. Только добровольно принудительный посыл является действенным для многих учителей.

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Начал смотреть "реферат" про СПО и меня немного напрягла строка "СПО, в основном, бесплатное". А что есть небесплатное СПО? Я думал, что понятие "Свободное Программное Обеспечение" само за себя говорит. Как может СПО быть платным? Тогда оно уже несвободное т. к. есть какие-то ограничения. Или СПО означает другое? Может стоит сначала расшифровать аббревиатуру?
"Проприоретарное дорогое"? Тут точно нет орфографической ошибки? Может все-таки "Проприетарное"? Кстати, оно может быть бесплатным.
"СПО менее требовательно к ресурсам" - я не уверен, но мне кажется это не так, если это насчет денег то в точку.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
А что есть небесплатное СПО?
А дистрибутивы АльтЛинукс, по-вашему, что?

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
А что есть небесплатное СПО?
А дистрибутивы АльтЛинукс, по-вашему, что?
Какие именно?
Simply Linux
Лицензия и условия распространения
Дистрибутив Simply Linux (Симпли Линукс) содержит как свободные, так и несвободные компоненты. На распространение несвободных компонент в составе дистрибутивов ООО «Базальт СПО» получены соответствующие разрешения правообладателей. Авторские права на дистрибутив Simply Linux (Симпли Линукс) как составное произведение принадлежат ООО «Базальт СПО».

1.3 Заключение договора
В настоящем договоре определены права конечных пользователей и не передаются права на
распространение ДИСТРИБУТИВА. Системным интеграторам, дистрибьюторам и OEMпроизводителям для получения прав на распространение следует обращаться в ООО «Базальт
СПО» по адресу sales@basealt.ru для заключения письменного договора.
« Последнее редактирование: 01.04.2019 13:11:05 от ∞lan∞ »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Начал смотреть "реферат" про СПО и меня немного напрягла строка "СПО, в основном, бесплатное". А что есть небесплатное СПО?
“Свободная программа” не значит “бесплатная”(с) Ричард Столмен - создатель данного понятия в ПО
"Проприоретарное дорогое"? Тут точно нет орфографической ошибки? Может все-таки "Проприетарное"?
Есть ошибка...  :'-( Спасибо, что указали
Кстати, оно может быть бесплатным.
Доклад был для образования и софт имеется ввиду: винда, офис в первую очередь и во вторую очередь всякие фотошопы, автокады, кореддровы и 3д максы. Это озвучено в докладе устно было  :-)
"СПО менее требовательно к ресурсам" - я не уверен, но мне кажется это не так, если это насчет денег то в точку.
Это так. Дождитесь Speccyfighter и он всячески это подтвердит  :-)
« Последнее редактирование: 01.04.2019 13:57:34 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А что есть небесплатное СПО?
А дистрибутивы АльтЛинукс, по-вашему, что?
Они не свободные.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Simply Linux
Другие. Рабочая станция, Образование.

Они не свободные.
Свободные для персонального использования.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
При чём тут разработки? Мы говорим о учителях, а не разработчиках. Учителя пользуются на компьютере хромом или мозиллой и делают документы в ворде и показывают презентации в поверпоинте. Вот и всё
Наработки программ обучения школьников отработаны под Windows и MSOffice. Также подключение принтеров и проекторов через setup.exe уже налажено. Многие учителя имеют статус опытного пользователя и на моей практике даже про лицензии слышать ничего не хотят да и не вникают, главное чтобы работало. Они как малые дети, имеют багаж знаний, но наглухо лишены образования. Только добровольно принудительный посыл является действенным для многих учителей.
Ну во-первых Gcompris, Кумир, Lazarus, Scratch, blender, freecad, gimp, inkscape и т.п. работают и под Windows, с установкой, как раз, setup.exe.
Во-вторых большинство не заметит, что они не на windows ровно до того момента как не смогут запустить MS Office. MS Office - это единственное и неповторимое препятствие. Но насчёт конкретно обучения, то Writer точно так же, как и Word, может сделать текст жирным, наклонным и подчёркнутым, а Calc так же может посчитать =СУММ(A1:A10)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
tema, два почти первоапрельских вопроса:


1. почему вы(я не про вас лично, а про коллег энтузиастов) не объединяетесь, в том, что вас больше чем один, например знаю по http://zhigtrc.ucoz.ru/index/istorija_razrabotki/0-58 ?
    Я про серьёзное продуктивное объединение людей говорящих на одном языке, причём с вхождением в сообщество не на уровне активного созывания всех подряд, а только тех, кто имеет  за спиной базу внедрения СПО в школьную жизнь.
 Сайты, форумы, на тему спо в образовании производят удручающее впечатление, как будто колонизаторы, что то пытаются объяснить "туземцам" с другого уровня развития.


2. в случае "туземцев" вокруг вас понятно, они вам мешают, заставляя сопровождать, то, что вам не нравится. А какое вам дело до всех остальных?


ИМХО p.s. развивайтесь, объединяйтесь, создавайте ресурсы с описанием опыта и доступные на чтение всем а на запись только тем кто в теме и каким то образом подтвердил это.


p.p.s. http://zhigtrc.ucoz.ru/news/nash_linux/2011-09-28-57 человек почти 10 лет творит на ниве СПО и за всё время как то не встречалось в инете, что бы он на кого то жаловался или кого то призывал к чему то  :-)

« Последнее редактирование: 01.04.2019 14:40:59 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Это точно всё живое? Судя по датам, всё какое-то давно протухшее

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
http://forum.runtu.org/index.php/topic,6331.0.html
http://forum.runtu.org/index.php/topic,7651.0.html


Живее всех живых, просто без необходимости бежать куда то, обгоняя кого то



p.s. И собственно какие даты вам не понравились на сайте ТРЦ вроде http://zhigtrc.ucoz.ru/news/linux_shkola_16_04_02_sasha_sborka_na_osnove_runtu_xfce_16_04_3_x64/2018-12-21-375 декабрь 18-го. Говорит только о том, что и не читали, значит и не судьба вам объединятся с кем то, если по всей видимости у вас то всё свежее ))))) а у других протухло  ;-D
« Последнее редактирование: 01.04.2019 15:34:48 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я про ссылки в предыдущем посте. Посмотрел всё устаревшее.
Сейчас действительно вижу, что есть жизнь.
Попробую связаться с человеком. Убунту, конечно, не годится, ибо забугровое изделие, но вот опытом и идеями, возможно, удастся обменяться  :-)
Спасибо за наводку.
Не очень понял в чём заключается объединение в Вашем описании. Я стараюсь как раз найти среди московских учителей и айтишников с кем объединиться. Нашёл пока только две школы, которые что-то пробуют робко. Причём не на уровне школы, а просто учителя под свою ответственность.