Автор Тема: "хотелки" новых программ в Альте (которых нет в репозиториях)  (Прочитано 194711 раз)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
И что мешает самому попробовать собрать для себя посредством rpm -ba

Ну, то..., что, лично у меня, нет на это не сил, не времени (особенно на адаптацию к  нашим реалиям (вещь (адаптация, к чему-бы то нибыло, не только к Альту), сама по себе, как показывает мой опыт, нетривиальная: связанная с долгими медитациями над заегогенными выводами configure-make)). Мне и своих дел хватает...

Иначе бы я, поверьте, здесь бы не спрашивал... А взял бы, и собрал.

А вы возьметесь поддерживать эти фичи и пакеты ?

Я, нет. Нет по выше названным причинам (самое большее на что меня хватает это отсылка багов, предложений, и идей).

При этом. Я не зря еще спросил (понимая это) про то, может кто-то для себя (не "для поддержки") уже собрал, и может поделится?.. Наверняка ведь не только мне по душе это (вон, даже на Бунту порты части этого есть)... Может кто-то, у кого больше времени, собрал для себя?..

Плюс, допускаю, вы не готовы поддерживать, я не готов... Но кто-то может быть готов (благо фичи весьма не плохи и не знаю как с темой kdm, но, для остального, имхо, препятствий нет (и в окружении Альта они смотрелись бы, имхо, явно выигрышнее чем на Росе, где они, имхо, смотрятся как мерседесовский обвес на запорожце))...
« Последнее редактирование: 15.06.2012 17:15:35 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Плюс, допускаю, вы не готовы поддерживать, я не готов... Но кто-то может быть готов (благо фичи весьма не плохи и не знаю как с темой kdm, но, для остального, имхо, препятствий нет (и в окружении Альта они смотрелись бы, имхо, явно выигрышнее чем на Росе, где они, имхо, смотрятся как мерседесовский обвес на запорожце))...
Скорее всего, кроме РОСА, это никому другому не нужно. Поэтому все игнорируют.

UPD: Лучше обратиться на bugs.altlinux.org с просьбой о сборке.
« Последнее редактирование: 17.06.2012 20:50:45 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
UPD: Лучше обратиться на bugs.altlinux.org с просьбой о сборке.

https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=27478

ЗЫ. Коменты в багзиле, к сожалению, редактировать нельзя: я там, в торопях, орфограмматических ошибок наделал... Но, вроде, то что я хотел сказать понятно...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Коменты в багзиле, к сожалению, редактировать нельзя: я там, в торопях, орфограмматических ошибок наделал... Но, вроде, то что я хотел сказать понятно...
Ничего страшного, главное — чтобы поняли.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн starikhatabjch

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 92
  • MacOSX 10.6.8
Хотелось бы чтобы в новых версиях прикрутили центр приложений как в Ubuntu и цены бы вам тогда не было)

+1

Оффлайн starikhatabjch

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 92
  • MacOSX 10.6.8
Кстати говоря...

Росиные фичи (такие как рокет бар, symple welcome, rosa mediaplayer...), портануть на Альт

+1

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Кстати говоря...
Росиные фичи (такие как рокет бар, symple welcome, rosa mediaplayer...), портануть на Альт
+1
Что такого особенного в этом плеере, что вы хотите заменить им другие ?

Оффлайн Pyatachet

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
  • Шпайш машт флоу
Всем привет! Хотелось бы в репозитории kde-config-grub2, программа для настройки grub, интегрируется в настройки kde, в использовании несложная.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Что такого особенного в этом плеере, что вы хотите заменить им другие ?
Screencast делать удобно. Хотя и vlc есчть такая возможность, но там сложнее.
Да и управление попроще.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн starikhatabjch

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 92
  • MacOSX 10.6.8
Кстати говоря...
Росиные фичи (такие как рокет бар, symple welcome, rosa mediaplayer...), портануть на Альт
+1
Что такого особенного в этом плеере, что вы хотите заменить им другие ?

ну, плеер это так, до кучи попался :)

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Кстати говоря...

Росиные фичи (такие как рокет бар, symple welcome, rosa mediaplayer...), портануть на Альт реально?..

Мне вот тоже интересно, программки то вроде грамотные, а вот в альте есть люди которые занимаются приложениями? Просто получается что Роса не просто собирает дистр, но и активно учавствует в разработке пользовательских приложений, которые придают ей свой стиль. А в Альте, если честно, даже альтератор выглядит недоделанным.

Кстати видел демонстрационную видяху , так там имя пользователя было Денис Корявов, он теперь в РОСЕ работает?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Мне вот тоже интересно, программки то вроде грамотные, а вот в альте есть люди которые занимаются приложениями? Просто получается что Роса не просто собирает дистр, но и активно учавствует в разработке пользовательских приложений, которые придают ей свой стиль. А в Альте, если честно, даже альтератор выглядит недоделанным.
В альте, в основном, занимаются основой дистрибутива, сборкой пакетов, исследованиями. Новое приложение - deepsolver, которое должно дать больше свобод для дальнейшего развития дистрибутива. И не забываем про дефицит разработчиков в альте.
Кстати видел демонстрационную видяху , так там имя пользователя было Денис Корявов, он теперь в РОСЕ работает?
Да, но не в РОСЕ, а на РОСУ (ИМХО)  ;)

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email

В альте, в основном, занимаются основой дистрибутива, сборкой пакетов, исследованиями. Новое приложение - deepsolver, которое должно дать больше свобод для дальнейшего развития дистрибутива. И не забываем про дефицит разработчиков в альте.




А РОСА видимо не страдает дифицитом. А как так получилось что у альта дефицит ? Может не понятная политика компании? Просто РОСА вроде тоже ЗАО , вот только обороты у неё походу гораздо больше.

А вот про альт просто наболело, вроде бы всё хорошо по сравнению с остальными дистрибами ( першёл с ubuntu потому как в альте пришлось меньше прикосаться к напильнику и почти всё завелось из коробки ), но всё портят мелкие не доработки, к примеру:

 - из последних серьёзных - я почему то думал что будет хоть какая-то gui для настройки selinux , потому как в astra и Красной Шапке есть такое, в итоге чтобы не заморачиваться просто поставили RH.

 - Так и не нашёл модуль альтератора для работы с группами

 - rpminstall всега возвращает положительный результат, даже когда установка провалилась


Козалось бы мелочь, а эти мелочи вызывают необходимость искать альтернатиыне пути, что сказывается на вермени  производственного процесса.

И складывается впечатление что Альты что-то вроде делают, а что не понятно, поскольку даже приложения по натройке системы работают не до конца.

Я например не особо разибрасюь что такое Основы Дистирбутива =)

Да, что касается сборки пакета , многие вещи можно делать в автоматическом режиме : например заполнение половины полей в спек-файле, с последующей их правкой, а на этой основе можно неплохую ГУЁвину  начирикать для сборки пакетов, благо с gear -hasher теперь меньше команд надо вбивать в консоль.

На счёт багзиллы : я до сих пор не понимаю зачем там больше половины полей? Можно ли сделать приложение, с помощью которого можно было бы отсылать ошибки в багзиллу?
 
Ну как-то так! Это сугубо субъективное мнение , многих вещей я могу не знать. Буду рад если мне их объяснят =)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2012-July/357881.html

Разработчиков, имеющих полную занятость (читаем, занимающихся только разработкой\доработкой и которым всё это дело оплачивается), мало. У росы денег больше (там за спиной мандрива, акционеры и товарищи, выигрывающие различные тендера). Когда альт выигрывал какой-нибудь тендер последний раз ? Откуда возьмутся деньги для оплаты труда многих программистов ? Частично ответ есть по ссылке (сейчас, видимо, материальное положение улучшилось, раз объявляют набор). Всё остальное в посте. Возможно какие-либо детали не совсем точны, тут больше мои измышления.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Мне вот тоже интересно, программки то вроде грамотные, а вот в альте есть люди которые занимаются приложениями? Просто получается что Роса не просто собирает дистр, но и активно учавствует в разработке пользовательских приложений, которые придают ей свой стиль. А в Альте, если честно, даже альтератор выглядит недоделанным.
Разработчики есть, но они заняты на более насущных направлениях, чем написание ещё одного плеера. В этом и есть положительная черта СПО: вместо изобретения нового приложения проще помочь дописать существующее.

Что касается Alterator, то пишите предложения, мы с Zerg их с удовольствием почитаем.
Андрей Черепанов (cas@)