Автор Тема: ALT Школьный сервер 5.01 альтератор при первом запуске виснет на некоторых домен  (Прочитано 2044 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Собственно зарегистрировал домен, вспомнил, что поменять домен на работающей системе крайне не рекомендуется, решил переставить систему.
раз 6 перевставлял ее на новый комп, менял сетевухи, сам комп - во всех случаях наблюдал следующее:
При первом заходе на https://serv:8080 отправляло меня на скрипт (чего-то там firsttime). Ну все как и должно быть. Заполняю все там как положено. Жму сохранить (или применить). Система немного шуршит хардом и мой обозреватель виснет.
В висячем положении вебинтерфейса, с консоли заходит под рутом с тем паролем, который я вбил в альтераторе.
В консоли жму reboot и после этого, в альтераторе, меня выкидывает на firsttime.

Проблема локализовалась на 6 или 7 переустановке (попеременно 64 и 32 битные дистры)
вбил домен без первого знака !!!!! И все пошло как надо.
Однако домен у меня начинается со знака "1" :)
При попытке использовать домен со знаком цифры 1 в начале имени альтератор виснет. (остальные цифры не пробовал)

Собственно вопрос - что делать и куда бежать?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А вам нужно именно это доменное имя?
Имя домена может состоять только из малых латинских букв, а также символов «-»,«.» и «_».

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Не верно цитируете :)
   Введённое здесь значение будет использоваться многими службами для их первоначальной настройки. Домен является ключевым понятием для создаваемой сети. Более подробная информация о домене находится в разделе «Домен». Имя домена может состоять только из малых латинских букв, а также символов «-»,«.» и «_».

    Пример: school-233.localdomain

цифры там могут быть, но домен у меня уже оплачен и есть, а использовать я его получается не могу?
да и откуда такое ограничение что c1.ru - можно, а 1c.ru - нельзя?
« Последнее редактирование: 30.08.2010 12:52:33 от flint1975 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
 school-233.localdomain - имя домена тут localdomain (с которым, к сожалению работать не будет). Не надо путать dns домен с локальным доменом сети - это разные вещи.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Собственно зарегистрировал домен, вспомнил, что поменять домен на работающей системе крайне не рекомендуется, решил переставить систему.
Домен LDAP (который указывается при настройке сервера) никак не связан с истинным сетевым доменом.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
никак не связан с истинным сетевым доменом.
Никак никак? (я здесь прошу немного расширенный ответ, потому что логическая связь все таки есть, так вот какой она глубины?)

да, и почему тогда при использовании домена my1c.com все работает, а при 1cmy.com нет? (это ограничение альтератора или самого LDAP?)
« Последнее редактирование: 31.08.2010 08:40:00 от flint1975 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
никак не связан с истинным сетевым доменом.
Никак никак?
да, и почему тогда при использовании домена my1c.com все работает, а при 1cmy.com нет?
Никак.

http://docs.altlinux.org/archive/p5/school-server/#__20
« Последнее редактирование: 31.08.2010 08:43:24 от ruslandh »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Я подправил предыдущий вопрос!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
На доменные имена накладывают ограничения службы, которые используются при организации домена.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
В общем все понятно, что исправить не удастся.

А вот на этот вопрос я так и не нашел ответа:
почему тогда при использовании домена my1c.com все работает, а при 1cmy.com нет? (это ограничение альтератора или самого LDAP?)
P.S. Доки я курил позавчера часа 4
И удобство использования одинаковых имен доменов интернет и LDAP - Существует. Особенно когда надо авторизовать доменных пользователей на web ресурсах.
P.P.S. Я даже догадываюсь что причина в определении строки наименования домена как символьного имени или IP адреса. Если бы я использовал цифру 3 или другую не равную 0 1 2, все было бы хорошо!
« Последнее редактирование: 31.08.2010 08:58:50 от flint1975 »