Автор Тема: Претензии к Desktop 4.x.x  (Прочитано 16555 раз)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #75 : 27.03.2009 14:34:50 »
Он никогда и не отваливался. Просто есть некоторые знания, как заставить его работать.

Т.е. люди с упомянутого форума врут что работал NFS, а после обонвления престал?
Заставить работать можно много чего, только когда не ожидаешь засады при банальном обонвлении (причем даже не между бранчами) - то возникает логичный вопрос зачем так сделали.

не думаю, что специально кто-то что-то делал. Скорее всего случайный regression, на который нарвались пользователи в процессе обновления. В моём понимании - типичная ошибка, требует занесения в bugzilla и дальнейшего исправления.

Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #76 : 27.03.2009 15:09:21 »
не думаю, что специально кто-то что-то делал. Скорее всего случайный regression, на который нарвались пользователи в процессе обновления. В моём понимании - типичная ошибка, требует занесения в bugzilla и дальнейшего исправления.

Так никто и не говорит что это сделано специально. Просто при озвучивании проблемы начинается странная реакция.

P.S. Шенцев упомянул, что нашедшие косяк пройдут в багзиллу с подробным отчетом.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #77 : 27.03.2009 15:19:01 »
Я почему-то различаю миграцию и интеграцию.
Я то-же, но вопрос о лозунгах и призывах.
Руслан, человек прошелся довольно нелицеприятно по альту, причем не выдуманные грабли и косяки, а реальные. Вместо того, чтоб сказать спасибо и попросить занести это в протокол (багзиллу/рассылки/вики/etc) его опустили ниже плинтуса, намекнули на его профнепригодность и увели разговор в сторону полемики про AD и Exchange и интеграцию винды с линухом. Хорошие методы заработать авторитет и новых партнеров.
Я всегда против перехода на обсуждение личностей, вместо обсуждения проблем. Человек с первого поста провоцировал такие ответы. Конечно правильнее было-бы отвечать более корректно по отношению к нему, но люди разные. Если есть прямые оскорбления, то могу откорректировать посты как модератор. Я не вижу этого опускания - ну не сдержали чуть-чуть эмоции, но обвинили в том, в чём может и не стоило обвинять. Но ещё раз говорю - это нормальная реакция людей, которые увлечены темой разговора, особенно если тема задевает чувства человека.  
Вот даже твоя фраза :
"Т.е. люди с упомянутого форума врут что работал NFS, а после обонвления перестал" - почему сразу лгут. Нет конечно, но это нормальный рабочий момент, который должен решаться через багзилу, а не криками - "вы тут ничего не проверяете, а только стремитесь к выпуску новых версий".
 Просто можно нормально работать и помогать другим, а можно развязывать бесполезные компании и выдвигать бессмысленные обвинения.

PS А нападки с криками обычно тоже не бескорыстны.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #78 : 27.03.2009 17:00:03 »
Т.е. люди с упомянутого форума врут что работал NFS, а после обонвления престал?
Я при тестировании (4.0, 4.1, 4.1.1, 5.0) не видел, чтобы он переставал работать.
Андрей Черепанов (cas@)

Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #79 : 27.03.2009 17:01:32 »
Я при тестировании (4.0, 4.1, 4.1.1, 5.0) не видел, чтобы он переставал работать.

Ну, пусть тогда нашедшие повесят добротную багу.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #80 : 27.03.2009 17:02:07 »
Человек с первого поста провоцировал такие ответы.
Руслан, перестань. Он сказал то, что наболело, а народ принял это на свой личный счёт и начал агрессивно нападать вместо того, чтобы помочь. У авторов наездов снобизм хлещет через край. Чему удивляться?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #81 : 27.03.2009 17:21:54 »
Я почему-то различаю миграцию и интеграцию.
Я то-же, но вопрос о лозунгах и призывах.

Руслан, человек прошелся довольно нелицеприятно по альту, причем не выдуманные грабли и косяки, а реальные. Вместо того, чтоб сказать спасибо и попросить занести это в протокол (багзиллу/рассылки/вики/etc) его опустили ниже плинтуса, намекнули на его профнепригодность и увели разговор в сторону полемики про AD и Exchange и интеграцию винды с линухом. Хорошие методы заработать авторитет и новых партнеров.

Вы смешиваете две разных темы в одном треде. В первом было именно про миграцию десктопов с Windows-сервером. Во втором -- про регрессию. Перечитайте, пожалуйста.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #82 : 27.03.2009 17:24:58 »
Он никогда и не отваливался. Просто есть некоторые знания, как заставить его работать.

Т.е. люди с упомянутого форума врут что работал NFS, а после обонвления престал?
Заставить работать можно много чего, только когда не ожидаешь засады при банальном обонвлении (причем даже не между бранчами) - то возникает логичный вопрос зачем так сделали.

Да нет же! Вы снова невинимательно читали.
Они говорили, что NFS не работал до и не работает после обновления. Это не так. Он просто не был настроен.
А вот регрессия выплыла одна -- с bt. Подтверждено, исправим.

Еше раз: читайте внимательно.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #83 : 27.03.2009 18:02:02 »
Вот письмо про регрессии:

Алексей Шенцев <ashen@nsrz.ru>        скрыть сведения    26 марта (1 день назад)
   ответить      ALT Linux Desktop development <desktop@lists.altlinux.org>   
   кому      ALT Linux Desktop development <desktop@lists.altlinux.org>   
   дата      26.03.2009 15:13   
   тема      Re: [Desktop] Рассерженные крики с форума   
   отправлено через      lists.altlinux.org   
С другого форума, наше городского, вот такое (цитирую как есть):

"Как всегда, голову высунул - хвост застрял. Ну почему нельзя сделать
обновление дистрибутива, не напихав туда новых ошибок и косяков?!
Обновил с 4.1 до 4.1.1 - целых 3 компа. В результате NFS так и не заработал,
Network Manager действительно стал лучше, зато блютус перестал работать
совсем везде, а именно: удалённые устройства хоть и видятся, но наладить с
ними связь невозможно. Пакеты, отвечающие за работу подсистемы синего зуба по
версии не изменились. Если кто-то думает, что конечному пользователю больше
нечем заняться, чем ковыряться в логах и переустанавливать систему, то
такой "маркетинговый подход" загонит ALT в аутсайдеры. Без обид, надоела вся
уже эта возня."

Итак, претензии:
1. NFS "так и не заработал".
2. Перестал работать bluetooth

То есть про регрессию NFS речи нет. Проще быо спросить как его настроить, но чего уж там...

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #84 : 27.03.2009 23:25:32 »
Не знаю зачем выпускать дистрибутивы с индексом 4.Х.Х? Можно просто включить изменения как обновление системы, тем самым продлив жизнь данного дистрибутива. Заинтересовал меня линукс, но выход каждые пол года нового дистрибутива просто добивает. Как ни говорите плохого про винду, но она обеспечивает поддержку на несколько лет. И заплатив пару тысяч рублей за несколько лет, это мизер. А для обновления линукс нужно закупать дистрибутив каждые пол года. Еще один пример Ubuntu, огорчает только одно-GNOME.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #85 : 28.03.2009 09:13:04 »
А зачем покупать новый дистрибутив, если есть возможность обновить старый. IMHO - новая версия дистрибутива служит только для того, что-бы установить сразу последнюю версию, не обновляя.

Оффлайн azimut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Absolut Telecom
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #86 : 02.04.2009 15:57:34 »
Цитата: aen
При чем здесь FreeBSD? На ней AD и Exchange? Я говорю совсем о другом: интеграционное решение, включающее Windows на сервере и linux на клиентах -- халтура. Мы не будем поддерживать халтурные решения ни за какие деньги. И нам не нужен партнер, предлагающий такие решения.
Вы так часто это повторяете.. Скажите, вы принимаете решения по партнёрству? Или вы гениальный программист? Или совмещаете? Потому что у меня уже давно возникает желание пообщаться с менеджерами Альта что называется очно, а не через дистрибьютера. Коробки Альта как я уже писал - мы продаём (хотя могли бы ставить весь этот софт "так"), маржа там грошовая.

Не из идеологических, а  из технических и этических соображений.
Протоколы AD и Exchange а) не полностью реализованы в Linux, б) могут меняться по произволу MS. Предупрежден ли пользователь, что при любом обновлении AD и exchange его linux-системы могут оказаться неработоспособными? Из текста следует, что, напротив, Windows-серверы не только не рекомендуются, но предлагаются. То есть прелагается заведомо дурное решение. ну как же, надо зарабатывать. Если это делает  админ, зависящий от своего начальника, -- куда ни шло.

На свете существует более одной ситуации и инструменты выбираются под задачи. Помимо описанной Вами выше организации в которых есть один сервер с Exchange и куча клиентских АРМ, есть организации с чётко распределёнными РОЛЯМИ. Например, для организации DMZ. На границах backend и frontend могут стоять как FreeBSD, так и Windows-сервера, это вообще ничего не меняет в сетевом взаимодействии и к AD отношения не имеет. TCP/IP-стек есть и там, и там. Вопрос только в эффективности организации серверного сетевого экрана, удобства управления им и предпочтений. Выделять два сервера для двух ISA (как это задекларировано у Microsoft) это не самое эффективное применение железу. Есть также замечательные примеры интеграции SharePoint с OpenWebMail. На сайте Вашего партнёра масса примеров с 1C:8.1 на сервере Alt Linux и клиентскими Win-машинами, как и наоборот, когда на сервер под Win2k8 с 1C:8.1 подключаются Linux-машинки. Я лично настраивал себе нативный Citrix ICA Client для Linux. За счёт seamless windows все приложения a) идентичны windows-приложениям. b) будучи запущенными на win-сервере не имеют никаких проблем с тем же AD. Его не надо эмулировать. Всё это mixed-решения. Ещё пример. Имется СДО "Прометей", например, написано оно на ASP .NET - как не крути работать оно будет на Win-сервере без вариантов. Не существует СДО для Linux умеющих то же самое и на русском языке. СДО для Linux вообще почти нет (и многих других спецприложений). Это не имеет никакого отношения к серверу ftps на базе vsftpd открытом наружу и на который лазают банк-клиенты. Что и сделано в Альфа-банке, например. Одним словом, у серверов есть не операционные системы, а РОЛИ. И системные интеграторы имеют дело с РОЛЯМИ. А не с этическими соображениями. Если вы немного пораскинете мозгами, то должны понять, что на офисных задачах и раздаче Интернета внедрения не заканчиваются.

Но фирма, желающая выглядеть прилично?
Нет такой цели: выглядеть прилично. И наш маркетинг выглядит не хуже чем у Alt Linux если на то пошло. Только цвета другие.

Цитата: aen
Замечу, я нисколько не против решений с linux или *BSD на сервере и Windows на рабочих станциях.
Замечу что Вы об этом говорите впервые.

Коммерческий директор, финдиректор, да любой менеджер умеющий считать деньги уволит любого гениального программиста за одни рассуждения о том прав клиент или не прав, тем более доводимые до него. И будет архиправ в этом. Потому что наверняка существуют гениальные программисты без рассуждений на тему неправоты клиента. Я вам честно скажу, мы не для того оттачиваем ServiceDesk чтобы поучать клиента. Если клиент готов платить, мы не отказываемся от денег, это против человеческой природы - отказываться от денег. Вы предлагаете что-то совершенно неестественное.
« Последнее редактирование: 02.04.2009 15:59:17 от azimut »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #87 : 02.04.2009 16:13:34 »
Цитировать
Скажите, вы принимаете решения по партнёрству? Или вы гениальный программист? Или совмещаете?
....
Если вы немного пораскинете мозгами, то должны понять ....
Только без перехода на личности пожалуйста :)
Это не улучшит понимания вашей точки зрения.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #88 : 02.04.2009 16:32:32 »
Скажите, вы принимаете решения по партнёрству?
Заместителем генерального директора ALT Linux вполне может этим заниматься.