Автор Тема: LibreOffice - не могу восстановить файл  (Прочитано 862 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Работал в LibreOffice в ОС MS Windows 10.  Открыл давно существующий файл и LibreOffice в нем завис. Перезагрузил программу, она предложила при открытии восстановить поврежденный файл - запустил - пишет восстановление успешно, но кнопка финиш не нажимается, LibreOffice Writer - снова завис.
Вышел, перезагрузился в ОС Alt Linux. Обновил систему, запустил здесь системный LibreOffice Writer и оказалось что он точно также работает с этим файлом. Т.е проблема в самом файле. Он содержит внутри много таблиц и в них вставленных рисунков.
Как мне восстановить этот файл?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #1 : 12.08.2023 12:36:57 »
Есть 3 варианта.
1. Writer неисправность тегов - нужно фото, но под описание не подходит
2. В Linux при изменении графики был зафиксирован случай не работоспособности похоже на описанный.
Работоспособноть LO была нарушена, чистился профиль и LO работает в штатном режиме.
3. В Linux действительно немного поработал и LO перезагрузился с открытого документа - фиксируется, но подробностей нет.
В общем скрин в студию.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #2 : 12.08.2023 12:38:45 »
Как мне восстановить этот файл?
Можно зайти в тело документа и всё скопировать
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #3 : 14.08.2023 00:02:55 »
Как мне восстановить этот файл?
Можно зайти в тело документа и всё скопировать

Как? Если при открытии документа LibreOffice виснет...

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #4 : 14.08.2023 00:07:45 »
В общем скрин в студию.
из-за отсутствия достаточных знаний, в Linux я прихожу лишь иногда, а так пока работаю в Windows.
Но в Windows с файлом с LibreOffice та же проблема. Какой скрин, если я запущу файл, то LibreOffice на нем зависнет после исправления. Если не исправлять, а пропустить, то зависнет после открытия. Файл этот трогать нельзя :)

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #5 : 14.08.2023 03:26:37 »
В общем скрин в студию.
из-за отсутствия достаточных знаний, в Linux я прихожу лишь иногда, а так пока работаю в Windows.
Но в Windows с файлом с LibreOffice та же проблема. Какой скрин, если я запущу файл, то LibreOffice на нем зависнет после исправления. Если не исправлять, а пропустить, то зависнет после открытия. Файл этот трогать нельзя :)
Да просто как выглядит проблема в действиях, это не сложно да и просто. Да и когда наглядно видишь проще осознавать.
Темболее какое исправление он хочет запустить?
Я не экстрасенс, вышеописанные случаи все видел в живую.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #6 : 14.08.2023 03:33:35 »
Как мне восстановить этот файл?
Можно зайти в тело документа и всё скопировать

Как? Если при открытии документа LibreOffice виснет...
Мда даже простую ссылку не нашёл
Короче .doc и все подобные - это архив, а значит делаешь открыть с помощью и указываешь программу архиватор, дальше там будет тело документа.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #7 : 14.08.2023 04:34:32 »
а утилит для восстановления odf файла нет?

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: LibreOffice - не могу восстановить файл
« Ответ #8 : 14.08.2023 09:11:10 »
Утилита есть в самом LO, если она не может восстановить, распаковывайте битый файл.
Создайте пустой файл и тоже распакуйте его.
Скопируйте из распакованного каталога старого документа в новый файлы content.xml и style.xml, ну и по остальным подкаталогам пройдитесь, там лежат картинки.
Запакуйте в zip архив каталог нового файла и переименуйте архив в x.odt
Если это не поможет, то придётся смотреть на валидность каждый xml файл.

Цитата: wiki.openoffice.org
Каждый документ ODF представляет собой архив zip, поэтому, чтобы проникнуть внутрь этого документа, достаточно переименовать расширение документа на zip и открыть этот архив любым zip-архиватором. После чего мы увидим, как минимум, пять xml-файлов и несколько каталогов.

В этих xml-файлах, кроме непосредственного содержания документа, имеются так называемые метаданные. Это дополнительная информация, которая позволяет задать тексту определённые параметры. Например, тип и размер шрифта, положение на странице, параметры печати или вывода на экран монитора.

Главный файл с содержанием - это content.xml, файл стиля - style.xml. В папках могут находиться мультимедийные файлы: картинки, аудио-, видеофайлы. В общем, документ ODF представляет собой что-то вроде веб-сайта времён статических html-страничек. И теги внутри xml-файлов вряд ли будут тяжкими для понимания: