Автор Тема: Сегодняшнее (14.02.2024) обновление ALT WS K 10.3 принесло проблемы  (Прочитано 518 раз)

Оффлайн nartand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
1) Сломалась работа плазмы в X11 сессии
Сразу после ввода пароля в X11 сессию GUI застывает на экране логина, Plasma не грузится, только мышка шевелится, в консольном терминале GUI сессии не видно
К счастью Wayland сессия оказалась рабочей, Plasma загрузилась и сразу показала сообщение об ошибке "No write access to home directory plasma unable to start" - как я понял ошибка относится к предыдущей попытке старта.
И действительно write доступа папке /home/homefolder у моего пользователя не оказалось после апдейта.
Сделал chmod -R u+w - и X11 сессия починилась.
Но все равно мне кажется такого быть не должно.


2) При клике на виджете Updates в Status and Notifications показывается ошибка "Please make sure that Appstream is properly set up on your system". После клика мышью сообщение пропадает и все работает вроде-бы нормально, обновлений одинаково нет ни в виджете Updates, ни в консольном apt-get. Все гуглы по этой ошибке ведут в багзиллу Fedora/RedHat - никакого рецепта самому найти не удалось.
« Последнее редактирование: 15.02.2024 00:33:56 от nartand »

Оффлайн nartand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Спустя какое-то время стало понятно что с пермиссиями на папки глобально какая-то фигня случилась
Стало невозможно зайти в "/", например, после апдейта

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
с пермиссиями на папки глобально какая-то фигня случилась
https://www.altlinux.org/su ?
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн nartand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
https://www.altlinux.org/su ?
Понятно что su поможет, но нельзя ведь все время под рутом сидеть. А при работе под моим собственным пользователем произошедшее с пермиссиями на папки наложило многие неудобства и технические проблемы, например некоторые qt программы типа transmission начали вываливать ошибку при открытии диалога выбора фолдера для сохранения закачек Unable to create KIO Worker - похоже слетела пермиссия на какой-то системный KDE фолдер, который при создании этого KIO Worker'а использовался ну и тому подобное - многие приложения потеряли доступ к данным или функционалу из-за пропавших пермиссий к каким-то системным папкам.
И починить сложно, ведь все папки пострадавшие неизвестны, какие у них пермиссии были сказать тоже невозможно. Бахнуть всем 755 не помогает, бахнуть всем 777 помогает, но можно уязвимость открыть.
Хоть систему переставляй
« Последнее редактирование: 15.02.2024 21:40:30 от nartand »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Понятно что su поможет
Нет, вы не поняли. Я предположил, что вы грохнули права неправильно используя su.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн nartand

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Нет, вы не поняли. Я предположил, что вы грохнули права неправильно используя su.
Ага, понял наконец
Точно нет, не su - не пользовался до инцидента пару дней

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Тогда ищите проблему в том, чего не было в дистрибутиве.
В 1-ю очередь сторонний софт, который очень часто криво пакуют даже именитые производители ПО.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.