Автор Тема: Глупые вопросы новичка  (Прочитано 3046 раз)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 046
  • ITS
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #45 : 20.11.2023 13:04:41 »
так вот, если автоматический выбор поменять на драйвер NVIDIA, что произойдет, корректный переход со встроенной на дискретную, или будет попытка работы драйвера NVIDIA со встроенной, со всеми вытекающими
Вот я переключил стандартный драйвер из рекомендованных на vesa, и в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/ сгенерировался файл 10-monitor.conf
# cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf
# Generated by xsetup

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor0"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "Card0"
    Driver "vesa"
EndSection

Цитировать
Identifier "Card0"
    Driver "vesa"
Вот этими двумя параметрами, да и вообще используя данный конфигурационный файл xorg-а можно подключать и отключать встроенные и дискретные видеокарты. После, как надоело играться, удаляешь файлик /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf и иксы поднимаются по дефолту после ребута.
Тут на форуме есть спецы, которые на этом собаку съели, они могут более подробно дать весь рассклад по видео.

Вот отрывок из мана, сейчас уже не актуально, но для примера:

Решение проблемы с портом LVDS на плате "Intel D2700MUD" и "Intel D2500MUD"

(Два экрана отображаются в VNC подключении до входа в систему и при входе в учетную запись экраны также включены.)
- открываем (создаем) в текстовом редакторе файл
# nano /etc/X11/xorg.conf.d/20-gpudriver.conf
- копируем текст
Section "Device"
    Identifier "Intel GMA3600"
    Driver     "modesetting"
    Option     "Monitor-LVDS-1" "Ignore"
    Option     "Monitor-VGA-1" "Monitor"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "Ignore"
    Option     "Ignore"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor"
    Option     "Enable"
EndSection
- перезагружаемся и в системе видеться только один vga порт

При подключении монитора FullHD (1920x1080) при загрузке системы экран гаснет и система перестает загружаться, а на обычных мониторах при запуске установщика, приложения выходят за пределы экрана монитора:

С помощью команды xrandr (в загруженной с "X-иксами" системе) определяем порты дисплеев, для D2500MUD и D2700MUD - это LVDS-1 и VGA-1.
В файле /etc/default/grub -> (символьная ссылка на файл) /etc/sysconfig/grub2 добавляем в параметр GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT параметры в кавычки через пробел:
video=LVDS-1:d video=VGA-1:e.
И строка будет выглядеть так: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=' quiet resume=/dev/disk/by-uuid/66e5131e-9699-484b-8aa9-d2182c7feddb panic=30 splash video=LVDS-1:d video=VGA-1:e'
Производим обновление загрузчика # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg для записи в начальную загрузку по всем установленным ядрам

При старте LiveCD в параметры загрузки  добавляем video=LVDS-1:d video=VGA-1:e параметр video=VGA-1:e не обязателен.

Дополнительно:
Просмотр подключенных дисплеев для внесения изменений утилитой xrandr:
# for p in /sys/class/drm/*/status; do con=${p%/status}; echo -n "${con#*/card?-}: "; cat $p; done

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #46 : 20.11.2023 13:55:20 »
Хорошо без видеокарты...

п.с. нет, не циник, поймите правильно.
« Последнее редактирование: 20.11.2023 13:59:34 от Виктор Дуб »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #47 : 20.11.2023 14:58:39 »
но вообще с xfce более-менее нормально
Никто не мешает накатить на ту же Симли другие графические оболочки.
скажем, работа в устаревших браузерах не безопасна
Как член команды разработчиков одной проги, могу утверждать, что в большинстве случаев обновления происходят не для большей безопасности, а для чуть большего удобства и для выправления кода.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #48 : 20.11.2023 15:01:24 »
Вы полагаете что там намного лучше обстоят дела?
Скажем так - Дебиан более консервативен.

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #49 : 20.11.2023 23:05:04 »
так вот, если автоматический выбор поменять на драйвер NVIDIA, что произойдет, корректный переход со встроенной на дискретную, или будет попытка работы драйвера NVIDIA со встроенной, со всеми вытекающими
Вот я переключил стандартный драйвер из рекомендованных на vesa, и в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/ сгенерировался файл 10-monitor.conf
# cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf
# Generated by xsetup

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor0"
EndSection

Section "Device"
    Identifier "Card0"
    Driver "vesa"
EndSection

Цитировать
Identifier "Card0"
    Driver "vesa"
Вот этими двумя параметрами, да и вообще используя данный конфигурационный файл xorg-а можно подключать и отключать встроенные и дискретные видеокарты. После, как надоело играться, удаляешь файлик /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf и иксы поднимаются по дефолту после ребута.
Тут на форуме есть спецы, которые на этом xorg.conf.d съели, они могут более подробно дать весь рассклад по видео.

Вот отрывок из мана, сейчас уже не актуально, но для примера:

Решение проблемы с портом LVDS на плате "Intel D2700MUD" и "Intel D2500MUD"

(Два экрана отображаются в VNC подключении до входа в систему и при входе в учетную запись экраны также включены.)
- открываем (создаем) в текстовом редакторе файл
# nano /etc/X11/xorg.conf.d/20-gpudriver.conf
- копируем текст
Section "Device"
    Identifier "Intel GMA3600"
    Driver     "modesetting"
    Option     "Monitor-LVDS-1" "Ignore"
    Option     "Monitor-VGA-1" "Monitor"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "Ignore"
    Option     "Ignore"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor"
    Option     "Enable"
EndSection
- перезагружаемся и в системе видеться только один vga порт

При подключении монитора FullHD (1920x1080) при загрузке системы экран гаснет и система перестает загружаться, а на обычных мониторах при запуске установщика, приложения выходят за пределы экрана монитора:

С помощью команды xrandr (в загруженной с "X-иксами" системе) определяем порты дисплеев, для D2500MUD и D2700MUD - это LVDS-1 и VGA-1.
В файле /etc/default/grub -> (символьная ссылка на файл) /etc/sysconfig/grub2 добавляем в параметр GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT параметры в кавычки через пробел:
video=LVDS-1:d video=VGA-1:e.
И строка будет выглядеть так: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=' quiet resume=/dev/disk/by-uuid/66e5131e-9699-484b-8aa9-d2182c7feddb panic=30 splash video=LVDS-1:d video=VGA-1:e'
Производим обновление загрузчика # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg для записи в начальную загрузку по всем установленным ядрам

При старте LiveCD в параметры загрузки  добавляем video=LVDS-1:d video=VGA-1:e параметр video=VGA-1:e не обязателен.

Дополнительно:
Просмотр подключенных дисплеев для внесения изменений утилитой xrandr:
# for p in /sys/class/drm/*/status; do con=${p%/status}; echo -n "${con#*/card?-}: "; cat $p; done

Сегодня весь вечер прозанимался с видео, так ничего и не получилось( Файла 10-monitor.conf у меня нет, пробовал включить через центр Альт драйвер nvidia, вместо автоматического, ничего не получилось, ноль реакции, после перезагрузки - опять автомат, никакие файлы не создаются. В папке xorg.conf.d единственный файл связанный с видео 9-nvidia.conf
Вообщем пробовал разные варианты, по разным инструкциям пока ничего. lspci обе видео видит, но в системе никаких упоминаний не нашел, панель настройки пустая, там 2 строчки, а судя по скрина, должнобыть штук 10. После того как выключил комп, подумал, что надо покопать в сторону версий, сейчас точно стоит 535, и вроде другой ещё, на память не помню, смотрел в synaptic, сейчас, уже с телефона глянул на сайте nvidia, для моей карты, последний 418, т.е. как бы 535 точно не подходит получается, нужно, видимо его удалить и поставить версию до и ближе к 418. И пробовать всё по новой. Есть подозрения, что в этом может быть дело, единственное, будет ли совместим nvidia-setting и другие компоненты более новой версии, со старым.

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #50 : 20.11.2023 23:51:28 »
В основном у меня вопросы связанные с железом, например, пришлось совсем отключить тачпад, нет опции автоматического отключения при подключенной мышке, опять же с мышкой, у меня Х7, не работают настроенные доп. кнопки, типа двойного клика, при этом мыша определилась 2 раза под разными названиями. Не ясно как настроить контраст и гамму, обычно настраивал драйверами по таблицам Лагомовским, а тут кроме яркости ничего не настроить, может и есть сторонний софт
Присмотритесь к KDE - там настроек гораздо больше, в том числе и по тачпаду.

Дак, в будущем так и планирую, но не сейчас, и так я маленько офигиваю от количества новой информации, разных заморочек и нововведений), пусть пока будет как есть, работает и ладно, осилить бы рабочий софт и видео, уже была-бы победа, ну или, если с видео совсем не задастся, то просто софт, ну а потом видно будет, но склоняюсь к тому что, если и менять после обкатки на версию с KDE то переходить на Альт Рабочая станция К, чтоб поставить уже более осознано, скажем так, после неминуемых проб и ошибок на чистовую полновесную систему.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #51 : 21.11.2023 07:09:51 »
опять же с мышкой, у меня Х7, не работают настроенные доп. кнопки, типа двойного клика,

Что вы с мышью натворили?
Мышь X7 Oscar Neon X89 имеет 160 килобайт встроенной памяти, куда при настройке в X7 Oscar Lite кнопок мыши и прочего, аппаратно сохраняются настройки мыши, - Internal memory 160 KB for storing individual settings.
Мышь X7 X89 проверена в xfce-sysv. Установленный на дополнительную кнопку даблклик работает. По-умолчанию, две дополнительные кнопки выполняют функции вперёд-назад. Которые выполняются в браузере, thunar и во всём остальном где это можно выполнить.

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #52 : 21.11.2023 10:00:33 »
опять же с мышкой, у меня Х7, не работают настроенные доп. кнопки, типа двойного клика,

Что вы с мышью натворили?
Мышь X7 Oscar Neon X89 имеет 160 килобайт встроенной памяти, куда при настройке в X7 Oscar Lite кнопок мыши и прочего, аппаратно сохраняются настройки мыши, - Internal memory 160 KB for storing individual settings.
Мышь X7 X89 проверена в xfce-sysv. Установленный на дополнительную кнопку даблклик работает. По-умолчанию, две дополнительные кнопки выполняют функции вперёд-назад. Которые выполняются в браузере, thunar и во всём остальном где это можно выполнить.

У меня попроще, 718, но сути не меняет, настройки в винде работали, никакой экзотики, оранжевая - двойной клик, боковые - копировать, вставить. То что не слетели видно попо настройке и кнопке с разрешением. А так, да, по умолчанию определились как 2, видно из-за памяти, обе 4tech, одна просто 4tech, а вторая с каким-то длинным названием, по памяти не вспомню, компа рядом нет, работает та, что с коротким, от 2 толку нет. xfce-sysv - это драйвер? Позже гляну есть у меня такой пакет или нет.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 046
  • ITS
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #53 : 21.11.2023 13:03:38 »
Файла 10-monitor.conf у меня нет, пробовал включить через центр Альт драйвер nvidia, вместо автоматического, ничего не получилось, ноль реакции, после перезагрузки - опять автомат, никакие файлы не создаются
Ну так создай его или возможно 9-nvidia.conf он и есть. Номер это порядок просмотра по возрастанию, название любое, возможно и расширение conf учитывается. Схему я привел, можно и с помощью самого xorg сгенерировать схему conf файла.
 man xorg.conf

Установленные драйверы
Цитировать
Identifier "Card0"
    Driver "vesa"

# ls /usr/lib64/X11/modules/drivers
Цитировать
amdgpu_drv.so  cirrus_drv.so  intel_drv.so   mga_drv.so         
nouveau_drv.so  qxl_drv.so   radeon_drv.so    vboxvideo_drv.so  vmware_drv.so
ati_drv.so     fbdev_drv.so   mach64_drv.so  modesetting_drv.so  nvidia_drv.so   
r128_drv.so  spiceqxl_drv.so  vesa_drv.so       xrdpdev_drv.so

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #54 : 21.11.2023 17:34:14 »
маленько офигиваю от количества новой информации, разных заморочек и нововведений)
Попробуйте какое-то время просто попользоваться. Почитайте разные материалы по Линукс в интернете. Пока ничего не меняйте, а то точно плюнете и вернётесь на "форточки"!
По мере появления вопросов, задавайте их здесь на форуме. ;-)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #55 : 21.11.2023 19:37:41 »
я маленько офигиваю от количества новой информации, разных заморочек
Это еще цветочки. Я вот компилирую vapoursynth с плагинами, чтобы делать качественный qtgmc деинтерлейс, что на винде делается из gui. И хорошо хоть такое есть, а не как в 2005 году.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #56 : 21.11.2023 19:57:51 »
Уход от Майкрософтовской поделки был делом принципа
То, во что сейчас превратилась винда, конечно, лучше избегать. Но до восьмой версии она была неплоха.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #57 : 21.11.2023 20:18:41 »
То, во что сейчас превратилась винда, конечно, лучше избегать. Но до восьмой версии она была неплоха.
Люди пользуются программами, а не ОС. (с)
Если отринуть все прихоти современного чела, и оставить в фокусе сам "каркас" пользователя, как такового - то принципиального различий между осями не существует. Я оставил винду по политическим мотивам.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #58 : 21.11.2023 20:30:44 »
Ещё пару философий.
К чести новых пользователей линукса, они способны управлять как минимум двумя вещами - временем и способностью сосредоточиться.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #59 : 21.11.2023 20:51:08 »
Если отринуть все прихоти современного чела, и оставить в фокусе сам "каркас" пользователя, как такового - то принципиального различий между осями не существует.
1. Мне в сервисе не установили на "Винду" то, что мне было нужно, хотя я заплатил!
2. Уже "ХРюша" была "дырявой" системой! В неё лезли всякие зловреды без того, чтобы я это провоцировал и при наличии антивируса на компьютере!
3. Один раз, обратился в сервис "Майкрософта" и не получил никакой помощи, хотя "Винда" у меня была лицензионная! :-t
Выход из строя видеокарты и не установка нужного мне платного софта дважды при ремонте исчерпало моё терпение!
Итог - снос "форточек" без сожаления и установка Линукса.