Автор Тема: Какие есть альтернативы QT для создания приложений?  (Прочитано 5033 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, это вообще-то разные вещи.
Я как бывший системный администратор на стенде программистов, как никто это понимаю ;-)

Оффлайн geher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
Еще две не совсем альтернативы qt (первое не такое мощное, как qt, второе вообще паскаль), но приложения писать можно: wxwidgets (если не путаю, среда разработки code::blocks позволяет даже интерфейс набрасывать визуальным редактором) и LCL (его вроде можно не только из лазаруса пользовать, но и просто из fpc, хотя и неудобно).
« Последнее редактирование: 04.06.2022 23:14:47 от geher »

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
wxwidgets

тогда уж: tcl + tk = язык + графическая библиотека под него.

документация на русском:
"Уэлш - Практическое программирование на Tcl и Tk"
 

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Ну, это вообще-то разные вещи.

вообще-то нет.
я же не про майнтейнерство, а про обустройства своего рабочего места.
это как водитель который не умеет свой автомобиль даже заправить...


Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
Tk - сила, Qt - могила?

да, Тк активно не развивается сейчас.
 (за QT не угонишься)

недостатки Тк:
 низкая скорость графики
  (скорость, для автора Тк - не была целью)

преимущества Тк:
 простота ("три кнопки нажать" - самое то)
 работает везде (под Windows установить ActiveTcl...exe)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Программисты программируют, управленцы организуют, эффективные менеджеры эффективно оптимизируют расходы... и так далее.
А вы себя к кому причисляете?
К тем, кто априори считает присутствующих достаточно грамотными, что бы нажать на ссылку под ником.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
В общем видно, что здесь это никому не надо. О чём я и написал "жаль".
В таком случае вам же понятно как что то из ваших проектов с github может попасть в Branches/Sisyphus.
Перефразируем классика: "звёзды зажигают, ели это кому нибудь нужно ..."
Кто нибудь - конкретный человек сам ставший Maintainer-ом или мотивирующий кого то другого.
Вы знаете какой то другой путь и сожалеете, что им не пользуется кто? ООО Базальт, сообщество Альт линукс, или кто то другой известный вам?
« Последнее редактирование: 05.06.2022 07:50:06 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
пограммист не может собрать пакет ? о_О
Обсуждение пакетирования Diesel Pascal-я по Вышей ссылке закончилось словами "Вот думаю: отдельно или как набор компонентов Lazarus 1.2.0, который я сейчас собираю." Писал их человек, который безусловно умеет собирать пакеты. А в чём там проблема -- не ясно.

В общем видно, что здесь это никому не надо. О чём я и написал "жаль".
В таком случае вам же понятно как что то из ваших проектов с github может попасть в как в Branches/Sisyphus.
Шутите? Они скажут "твоя реализация стандартной библиотека языка С++ вообще для другой ОС и не работает, а у нас есть хорошая и бесплатная от вероятного противника".

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Насколько я понимаю философию автора visual-t, это portable и обязательный учёт при этом win/lin.
При таком подходе уместней flatpack,snap,.... чем попадание в репозитории.
А заинтересованность в таком попадании может проявить кто то кто собирается его использовать исключительно в Альт и присоединится к проекту и учтёт, возможно то, что для этого не учтено, как насколько мне известно присоединился другой человек, который добавляет исключительно виндовые особенности к проекту нужные ему.

Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Тема потеряла технический  смысл и перенесена поэтому в раздел Оффтопика

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Насколько я понимаю философию автора visual-t, это portable и обязательный учёт при этом win/lin.
При таком подходе уместней flatpack,snap,.... чем попадание в репозитории.
А заинтересованность в таком попадании может проявить кто то кто собирается его использовать исключительно в Альт и присоединится к проекту и учтёт, возможно то, что для этого не учтено, как насколько мне известно присоединился другой человек, который добавляет исключительно виндовые особенности к проекту нужные ему.
К сожалению, автор не может здесь ответить, правильно ли Вы его понимаете. Что бы он мог ответить, ему необходимо увидеть Ваши догадки - стало быть их правильнее писать в той теме, он наверняка на неё подписан. Согласны с этим? Вы написали всё это, поскольку хотите как-то изменить ситуацию (т.е. управлять), но допустили ошибку, поскольку программист и управляли ЭВМ, а не людьми. А когда доктор наук берёт микроскоп и начинает забивать им гвоздь - почему он так делает? Потому что здесь и сейчас надо кому-то забить этот гвоздь, но почему-то нет на месте подходящего специалиста, который обеспечил бы наличие грамотного столяра.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Тема потеряла технический  смысл и перенесена поэтому в раздел Оффтопика
У р а ! ! !
Теперь я могу со своей любимой проприетарщиной отметится в качестве альтернативы :)
https://www.purebasic.com/
Ожидаемая в ближайшее время 6.0 очень "вкусная".
Download PureBasic 6.00 Beta 9 for Windows (x86)
Download PureBasic 6.00 Beta 9 for Windows (x64)

Download PureBasic 6.00 Beta 9 for Linux (Debian 10 - x86)
Download PureBasic 6.00 Beta 9 for Linux (Ubuntu 18.04 - x64)
Download PureBasic 6.00 Beta 9 for Linux (Ubuntu 20.04 - x64)

Download PureBasic 6.00 Beta 9 for MacOS X (x64)
Download PureBasic 6.00 Beta 9 for MacOS X (M1 - arm64)

Download PureBasic 6.00 Beta 9 for Raspberry (Raspberry OS - arm32)
Download PureBasic 6.00 Beta 9 for Raspberry (Raspberry OS - arm64)

Причём, что удивительно, под SL 10 и 5.73 и 6.0 прекрасно работают, а с gtk2 webgadget вообще из современных только под SL у меня из коробки заводится.
Казалось бы причём тут gtk2? А при том, что знать не требуется ни gtk2, ни 3, ни qt5. Нужно просто указать при сборке тулкит и ещё на выбор бакэнд асм или си.
И пусть не смущает вас слово basic.
Я его называю Си со строками для завершающих. Т.е. не для начинающих, хотя можно и начать.
Жалко, что Фред не собирается пока выпускать своё детище в Opensource. Но это его личное дело.
Он и так 20 лет держит слово, что любой кто купил, пользуется всеми будущими версиями бесплатно.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
работает везде (под Windows установить ActiveTcl...exe)

ну Qt тоже везде работает :) Я пока с 5 не сполз, но и на андройд собирается и на офтопик

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
пограммист не может собрать пакет ? о_О
Обсуждение пакетирования Diesel Pascal-я по Вышей ссылке закончилось словами "Вот думаю: отдельно или как набор компонентов Lazarus 1.2.0, который я сейчас собираю." Писал их человек, который безусловно умеет собирать пакеты. А в чём там проблема -- не ясно.

видимо в том что он не программирует на дизел-паскале :) А Желающие попробовать появляются раз в три года...