Автор Тема: Запуск Альтлинукс на RISC-V  (Прочитано 23730 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #30 : 18.06.2022 15:21:07 »
Перекачал образ, теперь модули ядра на месте. А то на корневом разделе было ядро 5.18.
Другой монитор нормально завёлся. Проблема действительно оказалась в неподдерживаемом разрешении 1920x1200. Прописал иксам его, картинка на иксах появляется, до того радуга.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #31 : 18.06.2022 15:23:59 »
Работает графика крайне медленно из-за того, что на Альте для riscv64 в Mesa пока нет поддержки llvm и используется крайне медленный softpipe.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #32 : 18.06.2022 15:36:07 »
Цитировать
Но что интересно, чип совсем не греется без радиатора :-)

Но при долгой работе графика начинает ужасно тормозить при этом.
« Последнее редактирование: 18.06.2022 18:05:48 от Антон Мидюков »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #33 : 18.06.2022 19:02:50 »
Разобрался, как переделать по-человечески. Получилось загрузиться с нормальным make-initrd :-)
Вопрос, какого фига используется dtb из u-boot? Почему ядро паникует при загрузке dtb от ядра (если оно от этого ядра). Ну и u-boot действительно апстримный или с добавками какими?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #34 : 20.06.2022 11:49:51 »
Мне не понравилось, что там Armbian написано в конфиге :-) И initramfs армбиановская грузится.
Это так принципиально для первых версий ?

Первая стадия загрузки - initramfs, не альтовская, а армбиановская. Я про это.
Не нравиться - пересобери и пропиши свою, на всё -  5 минут.

с 1920x1200
я бы руки отрывал "производителям", которые клепают такую не стандартную хрень и не обеспечивают аппаратное преобразование своего нестандартного разрешения в общепринятое. своими не стандартными дерьмо-разрешениями они подставляют всех, железу приходиться тратить ресурсы на преобразование оптимизированных под стандартные параметры разрешений данные (инет в браузерах и проч) в их дерьмо.

из-за того, что на Альте для riscv64 в Mesa пока нет поддержки llvm и используется крайне медленный softpipe.
причина в закрытом драйвере imagevision, насколько вижу, его пока нет для основного ядра под D1.

Но при долгой работе графика начинает ужасно тормозить при этом.
еще влияет перегрев носителя (SD карты) , они очень резко "падают" по скорости при нагреве, попробуй добавить вентилятор.

Разобрался, как переделать по-человечески. Получилось загрузиться с нормальным make-initrd
ээээ ....  а чё там сложного ? make-initrd и прописать новый в extlinux.conf (или переименовать под текущее имя)

Вопрос, какого фига используется dtb из u-boot?
такого фига, что только в нём есть поддержка для памяти, в "ядерном" этого пока нет.

Ну и u-boot действительно апстримный или с добавками какими?
это где видано, что бы для новейших железок сразу была поддержка в апстрием ?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #35 : 20.06.2022 20:09:43 »
ээээ ....  а чё там сложного ? make-initrd и прописать новый в extlinux.conf (или переименовать под текущее имя)

Ну во это и сделал. fdtdir убрать не сразу сообразил.
Я уже сообразил, что ты и откуда брал.

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #36 : 20.06.2022 23:31:37 »
Парни, высшее наслаждение видеть вас в диалоге.
До прихода моей платы дней десять, пока же мне лицезреть ваши успехи.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #37 : 21.06.2022 16:41:04 »
есть шанс .... :)
я проголосовал за AltLinux + XFCE (IceWM) на миниПК (сервере) ....

https://forum.rvspace.org/t/based-on-risc-v-ultra-high-performance-8-core-soc-what-end-product-do-you-want/494/5

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #38 : 21.06.2022 16:42:24 »
До прихода моей платы дней десять, пока же мне лицезреть ваши успехи.

заказал RICS-V  ?

Оффлайн smatsak

  • Linux, C++
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 204
  • Cloud-based technology
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #39 : 23.06.2022 18:05:40 »
заказал RICS-V  ?
нет конечно, я заказал rk3588s, только вы забили на арм и тут общаетесь, а мне только вами и любоваться, платы то нет.
« Последнее редактирование: 25.06.2022 02:03:00 от smatsak »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #40 : 24.06.2022 15:32:06 »
приехали варианты с D1 (LicheeRV Dock с 1Гб ОЗУ, Mango MQ Pro 1Гб ОЗУ, DongshanNezhaSTU ) на всех запускаются версии от Nazha, то бишь ядро и DTB с u-boot универсальные и можно иметь один образ для всех моделей.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #41 : 29.06.2022 15:24:00 »
Новые версии 20220629 для Allwinner D1 (Nezha LicheeRV etc).
Ядро собрано в полноценный пакет для Альтов и ставиться по всем правилам, с формированием инитрв сразу под альты.
Важно. Изменяется порядок подготовки SD карты для D1, теперь используется тот же принцип, как для RK, записать образ системы  и сразу по верх записывается загрузчик для D1. Файл (образ) загрузчика находиться в каталоге U-BOOT-D1 и по мере выхода новых версий будет обновляться.
По мере сведения в одно общее ядро с StarFive, буду общие образы для всех RISC-V.

п.с. В состав образа с XFCE не попала настройка отключения гламура, добавьте в /etc/xorg.conf.d  этот файл
https://disk.yandex.ru/d/eEhxQ8XSjoo2tw
« Последнее редактирование: 29.06.2022 17:44:54 от Balbes »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #42 : 01.07.2022 18:03:58 »
Вер 20220701 для StarFive. Ядро 5.19.0 (собрано "по альт-феншую")  :)
Важные изменения. Переход на новую версию запуска с использованием UEFI.
Для этого необходимо обновить переменные в u-boot. Это не сложно. Приготовить SD карту с FAT32 (можно использовать новые образы 20220701). Скачать по ссылке файл uEnv.txt и записать его на раздел FAT32, подключаем SD карту, включаем питание, через 2-3 минуты выключаем питание, и ОБЯЗАТЕЛЬНО  удаляем файл обновления с раздела FAT32.

https://disk.yandex.ru/d/bqz3LjWxVpFi6g

Обновление делается один раз и сохраняется в SPI .
Далее добавить во второй раздел в каталог /boot другой файл uEnv.txt (в будущих версиях это уже буде включено, пока это нужно только для версии 20220701) и заменяем файл grub.cfg в каталоге /boot/grub

Обновил файл uEnv.txt (заменил его на сайте на новый, ссылка осталась той же) изменять grub.cfg больше не требуется

Нужные новые файлы по ссылке.

https://disk.yandex.ru/d/ZMcf50_2klkvUg

Если сделано всё правильно, работает запуск через UEFI , в консоле UART можно наблюдать процесс и выбирать системы.

Важно, обновление u-boot сохраняет старую схему запуска , т.е. новая версия совместима со всеми существующими системами для StarFive (Armbian Fedora и проч).
« Последнее редактирование: 03.07.2022 10:11:00 от Balbes »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #43 : 01.07.2022 18:42:03 »
Вер 20220701 для StarFive. Ядро 5.19.0 (собрано "по альт-феншую")  :)

Отлично! А ко мне плата пришла сегодня эта. Так что попробую. Качаю уже.

Кстати, у меня в комплекте был только микроскопический радиатор. У тебя то полноценный?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Запуск Альтлинукс на RISC-V
« Ответ #44 : 01.07.2022 22:17:05 »
Теперь о граблях:
1. В grub.cfg не тот UUID. Не забудьте поменять на свой
2. После настройки в alterator-setup происходит update-grub и строки с devicetree из него улетучиваются. Их пришлось вернуть
3. Две моих microSD 64 и 32 ГБ грузиться отказались. Загрузилась microSD на 8 ГБ
4. С маленьким мониторчиком 1920x1200 при запуске иксов картинка стала белой и ничего с ней не поделать. На большом мониторе 1920x1080 через переходник HDMI-DVI всё хорошо.
5. Крайне неудобно, что вывод идёт не в последовательную консоль, а на экран. Пришлось тоже поменять.