Автор Тема: Что и где мне надо поменять, чтобы при перезагрузке системы сам выбрался для загрузки Windows  (Прочитано 3366 раз)

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
Я зугрузил на компьютере ОС AltLinux. Что и где мне надо поменять, чтобы при перезагрузке системы сам выбрался для загрузки Windows.
  (На компьютере 2 системы: сначала установлен Windows, затем обычным способом AltLinux с загрузчиком).

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 101
Вот прямо как для соседнего вопроса ответ: https://www.altlinux.org/Grub, изучть пункты "Как выбрать то, что будет загружаться автоматом?", "Как отучить GRUB2 запоминать последний выбранный пункт?" и "Как однократно выполнить загрузку произвольного пункта меню?".
« Последнее редактирование: 22.04.2019 13:55:58 от asy »

Оффлайн genand1947

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 225
Здорово,  получилось. Теперь если приходят пользователи, которым нужен Windows 7, я одним кликом отсылаю на весь класс 15 компьтеров команду:
grub-reboot 2
reboot
И у всех уже Windows 7.
      Может также легко можно решить проблему обновления времени станций Windows 7  с сервера AltLinux.
1) Рабочие станции с AltLinux успешно обновляется скриптом так:
/usr/sbin/ntpd    -s  192.168.0.172
1) На WindowsXP это легко решается с помощью автозагружаемого bat файла командой:
net time \\192.168.0.172 /set /yes 
2)На Windows 7  эта команда
net time \\192.168.0.172 /set /yes 
выводит: "Клиент не обладает правами", хотя администратор.

« Последнее редактирование: 23.04.2019 14:52:03 от sb »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 232
      Может также легко можно решить проблему обновления времени станций Windows 7  с сервера AltLinux.
superuser.com/questions/161759/where-do-i-find-the-internet-time-ntp-settings-in-windows-7
« Последнее редактирование: 23.04.2019 14:56:03 от sb »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Автору темы предупреждение: обсуждение внутренней кухни виндовс на форуме по линукс системам не допускается - используйте материалы и форумы по виндовс, где эти вопросы разжеваны вдоль и поперек не один раз. И второе: не мешайте в теме вопросы с разным смысловым содержанием. Если у вас несколько разнообразных вопросов, которые друг с другом никак не связаны, то создавайте подобную тему с перечислением сразу всех этих вопросов в этом разделе - он именно для подобных тем и предназначен. Если же обсуждаете загрузчик в разделе про загрузчики, то в такой теме не место для обсуждения чего-то отличного от загрузчиков. Тему закрываю. А автору всё же советую обратиться к правилам форума https://forum.altlinux.org/index.php?topic=18.0 дабы впредь не нарушать и не создавать себе проблемы на ровном месте.