Автор Тема: RAID дисковый массив в ALT Linux.  (Прочитано 11843 раз)

Оффлайн Alsnake

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Re: HOWTO по созданию RAID при установке
« Ответ #30 : 21.03.2009 16:11:50 »
За HOWTO спасибо. Когда Linux один на RAIDе он помогает, а вот что делать когда он ставится второй системой после Windows? Я что то никак победить не могу. Подробности здесь: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2522.0.html

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Re: HOWTO по созданию RAID при установке
« Ответ #31 : 21.03.2009 16:17:32 »
Скорей всего - никак.

Оффлайн Alsnake

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: AltLinux 4.1.1 на RAID1 с Windows
« Ответ #32 : 21.03.2009 16:52:18 »
Все еще не поборол проблему.
Здесь народ молчит. неужели никто не сталкивался? В гугле варианты либо Linux+RAID либо Win+Linux без RAID.
Пробовал загружаться через LiveCD диски md0, md1 ... через fdisk -l показывает но войти в них не получается. Следовательно как поменять тот-же lilo.config непонятно.
Пробовал запускаться в Режиме восстановления загрузка доходит до пункта Obtaining EVMS information: и загрузка зависает. Хотя загружается EVMS без проблем (Done).
Что я делаю не так? Или установка Linux на RAID с Windows в принципе не возможна?

Drool

  • Гость
Re: AltLinux 4.1.1 на RAID1 с Windows
« Ответ #33 : 21.03.2009 18:08:58 »
Что я делаю не так? Или установка Linux на RAID с Windows в принципе не возможна?

Потому-что это не рэйд, а софтовая эмуляция.

Оффлайн Alsnake

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: AltLinux 4.1.1 на RAID1 с Windows
« Ответ #34 : 21.03.2009 20:18:01 »
Но ведь, по идее, RAID1 просто дублирование информации на 2 диска параллельно. Если можно подружить Win и Linux на одном винте, следовательно, это все можно как то зазеркалить. Или я не прав? К сожалению, очень слабо разбираюсь в этом вопросе. Да и в Linux, пока надеюсь,  0.

Drool

  • Гость
Re: AltLinux 4.1.1 на RAID1 с Windows
« Ответ #35 : 21.03.2009 20:57:07 »
Но ведь, по идее, RAID1 просто дублирование информации на 2 диска параллельно. Если можно подружить Win и Linux на одном винте, следовательно, это все можно как то зазеркалить. Или я не прав? К сожалению, очень слабо разбираюсь в этом вопросе. Да и в Linux, пока надеюсь,  0.

Дело в том, что у Вас не аппаратный рейд-контроллер, а софтовая эмуляция. Причем эмуляция в винде и в линуксе делается по-разному, вот потому и получается так.

Оффлайн Phantom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
SMP кластер
« Ответ #36 : 24.04.2009 11:17:57 »
Имеется несколько достаточно мощных персоналок, каждая суть SMP система.
Есть желание объединить их в кластер, точнее, в большой SMP десктоп из нескольких узлов.
Обычно эту задачу решают путем создание MPP кластера из SMP узлов, но при этом требуется специальная адаптация ПО.
Есть ли готовые решения, позволяющие собрать один большой SMP из отдельных SMP узлов ?
Можно ли настроить каким то особым образом обычный десктопный дистрибутив и что для этого требуется ?

Одно время на глаза попадался ClusterKnoppix, который, судя по описанию, позволяет делать что-то подобное,
но это отдельный дистрибутив и к тому же только в виде livecd. При желании его можно и "железно" поставить,
но для рабочего десктопного дистра он слишком узкозаточен и требует серьезной адаптации.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: SMP кластер
« Ответ #37 : 24.04.2009 11:28:34 »
1. SMP == Symmetric MultiProcessor
Если объединять несколько машин, то симметричности уже не будет, потому это будет честный кластер и никак иначе.
2. Посмотрите в сторону HPC сборки: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Skif/4.1/iso/altlinux-4.1-skif-x86_64-install-cd.iso

Оффлайн Phantom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
Re: SMP кластер
« Ответ #38 : 24.04.2009 12:24:20 »
А как насчет NUMA over Ethernet ? Тормоза наверно будут .. или ?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: SMP кластер
« Ответ #39 : 24.04.2009 13:52:00 »
А слаще ли хрен редьки?

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: SMP кластер
« Ответ #40 : 24.04.2009 14:42:36 »
Автор, не понятно, чего вы хотите получить? Для чего делаете кластер?

Оффлайн Phantom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
Re: SMP кластер
« Ответ #41 : 24.04.2009 22:11:56 »
А слаще ли хрен редьки?

Про это я как то сразу подумал и загрустил.

Автор, не понятно, чего вы хотите получить? Для чего делаете кластер?

Для работы. :) Ресурсоемкие численные расчеты и обработка данных.

Поскольку на десктопном железе в одну банку много не затолкать, банок получается несколко.
Хочется вот чего: чтобы процессы, запущенные на одном из узлов, могли прозрачно использовать ресурсы других узлов
(память, процессоры), мигрировать между узлами вместе со всеми выделенными ресурсами (планироваться на процессоре
любого узла, а не только на том, где были запущены, и таскать за собой память).

Конечно, всякие числодробилки можно изначально писать под PVM или MPI, но с ними все как раз ясно.
Просто интересно, можно ли такое сделать для неадаптированного софта.

Например, имеется пара-тройка 4-х-головых узлов, на одном запускается 8+ процессов (допустим, однонитевых).
От системы требуется автоматически раскидать на другие узлы все "лишние" процессы, кроме 4-х первых,
и наоборот, забирать процессы назад, если для них освободилось место.
Если узлы разнородные, то желательно также учитывать ограничения на располагаемые ресурсы.
Все должно работать в динамике само, без каких либо телодвижений после начальной настройки.

Вот примерно в таком духе. Это даже не кластер, а одна большая персоналка из нескольких поменьше.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: SMP кластер
« Ответ #42 : 24.04.2009 22:25:47 »
Не вижу необходимости усложнять систему ради того, чтобы разрешить пользователю быть блондинкой (это на темы миграции однопроцессных задач).

На темы параллельных вычислений: всё-равно программу придётся параллелить руками (даже для модели общей памяти надо руки приложить, если эффективности делаем), потому тоже считаю, что вы желаете странного ;)

По мне, так кластер+MPI самое простое и надёжное для числодробильни.
А исходно названный дистрибутив один из удобнейших для этих целей (благо есть что сравнивать мне). Единственно, не стоит пользовать ethernet в качестве коммуникационной среды (хотя в качестве управляющей сети, — милое дело)

Оффлайн Phantom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
Re: SMP кластер
« Ответ #43 : 24.04.2009 22:32:42 »
Единственно, не стоит пользовать ethernet в качестве коммуникационной среды (хотя в качестве управляющей сети, — милое дело)

Ну а другой то нет, максимум 2 x 1Gbps Ethernet на узел.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: SMP кластер
« Ответ #44 : 25.04.2009 08:13:47 »
Тогда лучше даже не беритесь: очень много возни с очень маленькой отдачей.