Автор Тема: Как по феншую настраивать sudo?  (Прочитано 2837 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Имеем свежеустановленный зимний стартеркит KDE. Захотел запустить обновление системы:

[admin@yetlake ~]$ sudo apt-get update
[sudo] password for admin:
admin is not in the sudoers file.  This incident will be reported.
[admin@yetlake ~]$

В свое время много переписывался с вами по поводу sudo. Мне говорили, что пользователь, от которого запускается sudo, должен входить в группу wheel. Смотрим скриншот. Пользователь входит в группу wheel. Что еще надо для счастья?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #1 : 21.02.2023 12:50:38 »
Включение в группу wheel необходимое, но не достаточное условие ,
подробнее на www.altlinux.org/sudo

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #2 : 21.02.2023 12:56:33 »
В свое время много переписывался с вами по поводу sudo. Мне говорили, что пользователь, от которого запускается sudo, должен входить в группу wheel. Смотрим скриншот. Пользователь входит в группу wheel. Что еще надо для счастья?

EDITOR=mcedit visudo
найти и раскомментировать
# WHEEL_USERS ALL=(ALL:ALL) ALL
нажать F10, сохранить изменения.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #3 : 21.02.2023 13:08:38 »
Это все понятно. Я о другом. Вы позиционируете стартеркиты, как дистрибутив для опытных пользователей. Мы даем тебе костяк системы, дальше ты все настроишь под себя. Но в этом подходе можно дойти до маразма. Так строитель может сказать: я тебе в дом не подвел канализацию - ты же человек опытный, сам сделаешь.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #4 : 21.02.2023 13:10:26 »
Именно поэтому стартеркиты для опытных, которые умеют сами «проводить канализацию»

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #5 : 21.02.2023 13:21:48 »
Вы позиционируете стартеркиты, как дистрибутив для опытных пользователей.
Настройки прав и sudo относятся к области самых базовых понятий Unix-like операционных систем (к которым принадлежит и Linux) уже на протяжении >50 лет.
Так что это не есть совсем корректно относить эти вещи к компетенции "только самых опытных экспертов".
 

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #6 : 21.02.2023 13:48:02 »
Опытному пользователю не составит труда раскомментировать одну строку в конфиге.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #7 : 21.02.2023 13:51:11 »
Так что это не есть совсем корректно относить эти вещи к компетенции "только самых опытных экспертов".

Так это замечание не ко мне, а к разработчикам Альтлинукс.

Я вот о чем хочу сказать. Вы - разработчики Альта - для меня, как инопланетяне. Я часто не понимаю ход вашей мысли. В данном случае, вам что, религия не позволяет, положить в стартеркит файлик sudoers с той раскомментированой сточкой. Тогда бы sudo в стартерките работал "из коробки", а так требует дополнительных телодвижений.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #8 : 21.02.2023 13:54:00 »
Замечание. В kworkstation sudo точно так же "из коробки" не работает. А его вы позиционируете, как решение "поставил и работай".
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

dango_

  • Гость
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #9 : 21.02.2023 13:56:41 »
Это все понятно. Я о другом. Вы позиционируете стартеркиты, как дистрибутив для опытных пользователей. Мы даем тебе костяк системы, дальше ты все настроишь под себя. Но в этом подходе можно дойти до маразма. Так строитель может сказать: я тебе в дом не подвел канализацию - ты же человек опытный, сам сделаешь.
Нормальный подход. Без маразма. Простому пользователю - домашний дистрибутив, опытному - стартеркит. Не надо все переламывать под себя.

dango_

  • Гость
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #10 : 21.02.2023 13:58:30 »
Я вот о чем хочу сказать. Вы - разработчики Альта - для меня, как инопланетяне. Я часто не понимаю ход вашей мысли. В данном случае, вам что, религия не позволяет, положить в стартеркит файлик sudoers с той раскомментированой сточкой. Тогда бы sudo в стартерките работал "из коробки", а так требует дополнительных телодвижений.
Не надо. Это лишняя сущность. Мне, например, активированный sudo в стартеркитах категорически не нужен.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #11 : 21.02.2023 13:59:54 »
В данном случае, вам что, религия не позволяет, положить в стартеркит файлик sudoers с той раскомментированой сточкой. Тогда бы sudo в стартерките работал "из коробки", а так требует дополнительных телодвижений.

Целевому пользователю стартеркитов это не нужно.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #12 : 21.02.2023 14:19:55 »
В данном случае, вам что, религия не позволяет, положить в стартеркит файлик sudoers с той раскомментированой сточкой. Тогда бы sudo в стартерките работал "из коробки", а так требует дополнительных телодвижений.

Целевому пользователю стартеркитов это не нужно.

Вы хотите, чтобы ареал распространения дистрибутивов Альта расширялся? Чтобы его устанавливали миллионы и миллионы пользователей и радовались жизни? Тогда надо прислушиваться к ним.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #13 : 21.02.2023 14:22:49 »
Чё-то тута много всего, не помню истиных комментариев, но суть что команда sudo сильно в интернете замылена, и конечно не очень удобно рассматривать обращения с этой командой.
Поэтому тут свой su.
В системе работает sudo, вот 1 место где он нужен это сбис, больше я не наблюдал ситуаций.
Да и sudo это привилегия семейства deb.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #14 : 21.02.2023 14:25:57 »
В данном случае, вам что, религия не позволяет, положить в стартеркит файлик sudoers с той раскомментированой сточкой. Тогда бы sudo в стартерките работал "из коробки", а так требует дополнительных телодвижений.

Целевому пользователю стартеркитов это не нужно.

Вы хотите, чтобы ареал распространения дистрибутивов Альта расширялся? Чтобы его устанавливали миллионы и миллионы пользователей и радовались жизни? Тогда надо прислушиваться к ним.
Вы бы видели как на меня наехали из-за trueConf, хотя он был просто свидетелем.
А есть проблема с nvidia картой - у меня малое семейство, поэтому данные ограничены
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.