Автор Тема: Как изменить идентификационные данные на флешке  (Прочитано 592 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Создаю образ USB Live на компьютере  из Windows OC, т.к с чего-то то нужно начинать переход на Linux. Использую AMW.
Хотел бы удалить все идентификационные данные, которые при создании образа на флешки могли бы ее в дальнейшем идентифицировать с компьютером, с установленной ОС на котором этот образ создавался, т.е нужно изменить серийный номер флешки, что там на ней еще постоянно есть и может быть создано для последующей идентификации? флеш-накопитель Transcend - 32 гб
Хочу изучить тему, что и как можно сделать утилитами из под Linux, возможно есть бесплатные программы от Российских производителей СЗИ - СКЗИ, которые обладают соответствующими лицензиями для разработки такого ПО в России.
Поизучал я тему в Интернете, кроме Необит - Неофлэш не нашел ничего, но и описания как работает Неофлеш тоже нигде не нашел. Для того чтобы изменить серийный номер флеш накопителя нужна технологическая утилита для работы с определенным контроллером установленным на этом накопителе. Это возможно и можно сделать, если поискать и подобрать утилиту для накопителя, например на сайте flashtools.ru и т.д. Но как я понимаю, Неофлэш работает с любыми накопителями причем программно. Может оно реализует программный драйвер, который перехватывает запросы ОС к накопителю, и при запросе идентификации накопителя, запрашивает эти данные от накопителя и изменяет их на выходе драйвера.
Другой вариант, может создается в системе виртуальная флешка а реальная системе не доступна, а далее создается внутренний программный интерфейс между виртуальной и реальной. Интересно, как у них реализовано.
« Последнее редактирование: 09.05.2023 21:54:24 от krserv »