Автор Тема: Моя первая установка Alt-workstation  (Прочитано 1521 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Прошу помощи, я немного раньше сталкивался с Fedora как пользователь, устанавливал ее сам и далее просто работал на ней, устанавливал обновления, ставил нужное мне программное обеспечение, разбирался с настройками видео, звука, но глубоких знаний у меня нет.
Решил поставить сейчас Alt-workstation-64  - cделал установочную флешку при помощи AMW, запустил с нее установку разбил SSD диск на /; /home; swap - разделы - запустил установку, она показывает 5/12 позиций установки стандартной конфигурации. Слайдер 0% и ничего не меняется.
Прекратил установку - сейчас загружаюсь в режиме Live чтобы убедиться, что система разворачивается на моем компьютере. Пока еще грузится.
Флешку с образом еще проверю, и вернусь сюда в тему за советами, если сам не найду причину.
При установке она должна сразу % показывать на слайдере, или может должно пройти какое-то время без никаких изменений на экране?
Вот сейчас в режиме Live, слайдер весь заполнился желтым, но загрузки системы еще нет.
У меня этот пост прям в режиме Online - Time stream.
Дальше не грузится, пошел проверять образ.
Компьютер у меня UEFI - не помню какую я Boot загрузку флешки выбрал, обычную или UEFI, это может сказаться? Но флешка уже загрузилась и установку запустила, значит дело не в виде загрузки флешки?
Сейчас RAM компьютера встроенным тестом дистрибутива проверяю на всякий случай.
Запустил установку по умолчанию без создания раздела /home - установка пошла - ладно для учебных целей пускай пока будет так, научусь потом буду свою конфигурацию разделов создавать.

Думаю проблема наверное была в том что это SSD и у него есть встроенный скрытый раздел кэша под Windows. Создавался родной утилитой SSD.  Как он освободился из под установки дистрибутива не известно. Нужно было его fdisk посмотреть.  Оставим этот вопрос на будущее.
« Последнее редактирование: 15.05.2023 06:02:39 от krserv »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 172
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #1 : 15.05.2023 06:48:50 »
Компьютер у меня UEFI - не помню какую я Boot загрузку флешки выбрал, обычную или UEFI, это может сказаться? Но флешка уже загрузилась и установку запустила, значит дело не в виде загрузки флешки?
От того какую загрузку флешки выбрали, так и установится на винт, скорее всего. Вот убунта не дает выбирать по моему и всегда ставит гибрид (UEFI и Legacy), чтобы даже на древнем компе запустилось. Там хитро сделано. Но а как в альте я не знаю, у меня опыта мало.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #2 : 15.05.2023 12:05:55 »
Компьютер у меня UEFI - не помню какую я Boot загрузку флешки выбрал, обычную или UEFI, это может сказаться?
Если UEFI, то под него нужно создать ещё один раздел. Тип efi system partition, файловая система FAT32, по рекомендуемым размерам данные разнятся. Если не жалко или планируете устанавливать какие-то системы параллельно - лучше делайте 512 Мб. А так можно и 256 Мб, на сколько я знаю.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #3 : 15.05.2023 15:10:58 »
Если UEFI, то под него нужно создать ещё один раздел.
Спасибо за ответ, но  установилась по умолчанию без создания еще одного  раздела, во всяком случае я не видел его создание, только / и swap. Может потому, что UEFI в режиме совместимости? Давно к этому не имел отношения, забыл уже все.
Кстати, в режиме Live-USB этот дистрибутив не запустился тоже.  Нужно будет посмотреть fdisk - что создалось на SSD.
Позже посмотрю и напишу.  Еще попробую Live  Simpy запустится ли по умолчанию на этом компьютере.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #4 : 16.05.2023 05:29:10 »
изучаю дальше: захотел запустить Linux из командной строки grub. Перешел с меню загрузки дистрибутива в командную строку grub.
ls - дает мне соответственно разделы на флешке и раздел на SSD диске.
Я просмотрел все разделы, но не в одном не нашел образа vmlinuz.
(hd0) (hd0,gpt1) (hd0,gpt2) (hd0,gpt3) (hd1)
Меня интересует как вручную из командной строки дойти до команд  boot: linux normal и boot: linux rescue
Или это можно сделать, только на установленной уже Linux системе, а не на дистрибутиве?

B интернете для Grub 2 нашел:
probe -s UUID -u $root
linux /boot/vmlinuz-linux rw root=UUID=$UUID
initrd /boot/initramfs-linux.img
boot
попробовал, запускается, только еще не изучил команды probe;  и $root;
ls /boot - перепробовал все образы, но не нашел grub-rescue
т.е как загрузиться вручную в режим Grub rescue?
Кажется понял, нужно в меню Grub зайти - там есть режим Rescue - и посмотреть какие там команды прописаны.
« Последнее редактирование: 16.05.2023 06:30:13 от krserv »

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #5 : 16.05.2023 06:36:13 »
Так как при установке вы не включили раздел /boot/efi, то перевели ли вы настройки bios на Legacy?
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #6 : 16.05.2023 12:49:44 »
то перевели ли вы настройки bios на Legacy?
думаю, в легаси с gpt система не поднимется, нужно грохнуть своп отрезать от него 250 мб отформатировать в fat32 скопировать туда /boot/efi. В fstab поправить монтирование. Проще переустановить )

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #7 : 16.05.2023 16:19:37 »
Проще переустановить
поясняю по теме, эта тема у меня учебная, может кому-то из начинающих, как я будет полезна тоже. Но я дальше буду специализироваться в Информационной безопасности ОС, поэтому буду изучать долго и глубоко.
Поэтому прошу понимания.
Итак, суть вопроса была в том, что система не ставилась при моем разбиении самостоятельно, как написано выше, а установилась по умолчанию и как я видел с двумя разделами, но на самом деле разделов 3. Сейчас я пишу сообщение из Windows, перезагружусь позже в установленную систему и продолжу исследовать ее дальше, начинаю с настроек UEFI. Также установлю на другой компьютер с BIOS для сравнения и сопоставления.
Мне очень нравится книга Колисниченко "Linux для пользователей", для начинающих, как я, думаю, то что нужно. Я ее конспектирую и практикуюсь на системе. Вот сейчас я на 77 стр. прохожу запись boot: linux rescue
Но, как я понимаю, команда наверное написано еще для прошлого Grub или Lilo загрузчиков, т.к анализируя загрузку в Grub2, как выше у меня дан код, там уже совсем по другому и как вызвать Linux rescue мне еще предстоит изучить позже.
Cейчас начну с анализа разделов fdisk и просмотров их в консоли при помощи ls. Рассмотрим сам установочный дистрибутив и загрузчик в установленной системе.
То что я себе конспектирую, и что буду обсуждать здесь для уточнения, буду копировать сюда, может кому-то тоже будет полезно, не нужно будет искать в Интернете в разных источниках. Итак, я начинаю изучать физический процесс установки системы с образов файлов, находящихся на дистрибутиве, работу загрузчика и размещение этого загрузчика физическое и логическое на жестком диске и образов на установочном USB flash.
« Последнее редактирование: 16.05.2023 16:25:04 от krserv »

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #8 : 16.05.2023 17:04:41 »
Проще переустановить
поясняю по теме, эта тема у меня учебная, может кому-то из начинающих, как я будет полезна тоже. Но я дальше буду специализироваться в Информационной безопасности ОС, поэтому буду изучать долго и глубоко.
Поэтому прошу понимания.
Итак, суть вопроса была в том, что система не ставилась при моем разбиении самостоятельно, как написано выше, а установилась по умолчанию и как я видел с двумя разделами, но на самом деле разделов 3. Сейчас я пишу сообщение из Windows, перезагружусь позже в установленную систему и продолжу исследовать ее дальше, начинаю с настроек UEFI. Также установлю на другой компьютер с BIOS для сравнения и сопоставления.
Мне очень нравится книга Колисниченко "Linux для пользователей", для начинающих, как я, думаю, то что нужно. Я ее конспектирую и практикуюсь на системе. Вот сейчас я на 77 стр. прохожу запись boot: linux rescue
Но, как я понимаю, команда наверное написано еще для прошлого Grub или Lilo загрузчиков, т.к анализируя загрузку в Grub2, как выше у меня дан код, там уже совсем по другому и как вызвать Linux rescue мне еще предстоит изучить позже.
Cейчас начну с анализа разделов fdisk и просмотров их в консоли при помощи ls. Рассмотрим сам установочный дистрибутив и загрузчик в установленной системе.
То что я себе конспектирую, и что буду обсуждать здесь для уточнения, буду копировать сюда, может кому-то тоже будет полезно, не нужно будет искать в Интернете в разных источниках. Итак, я начинаю изучать физический процесс установки системы с образов файлов, находящихся на дистрибутиве, работу загрузчика и размещение этого загрузчика физическое и логическое на жестком диске и образов на установочном USB flash.
Отвечу Лезть в grub не зачем и тут пока не имеет смысла, функционирует штатно.
Да при ручной разбивке есть как раз вопрос с разделом uefi да это самая большая хитрость, в остальном всё нормально.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #9 : 16.05.2023 17:08:13 »
Отвечу Лезть в grub не зачем и тут пока не имеет смысла, функционирует штатно.
лезть в том плане, чтобы научиться и понимать физику процессов. Меня интересует Boot загрузка - Первый сектор, далее помещение кода загрузчика между 1 сектором и 1 сектором другого раздела и т.д. Это все нужно уяснить, и хорошо представлять. А также какие установочные образы и загрузочные в системе, где находятся, как запускаются.
Сопоставлять с полученной информацией от fdisk, изучения его всех возможностей для анализа содержимого секторов и разделов. Это только начало.... Поэтому на начальном этапе, проходя учебник, я должен разобраться и понимать как это все работает, моя задача не администрирование системы, а понимание ее физической и логической работы aлгоритмов загрузки, запуска.
А UEFI это вообще "ящик Пандоры", интересно как компьютеры с UEFI cертефицирует ФСТЭК, возможно они просто создают защищенную собственную среду, в которую не могут влезть посторонние процессы и не заморачиваются с возможными угрозами от UEFI модулей. Теперь уже и во флешкаx U3 развивается, нигде не спрятаться от "Большого брата"
« Последнее редактирование: 16.05.2023 17:18:36 от krserv »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #10 : 16.05.2023 19:17:56 »
Отвечу Лезть в grub не зачем и тут пока не имеет смысла,
:-) Интерес в изучении таких вещей только поощрать надо, а Вы такое пишите... :-X

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #11 : 16.05.2023 23:09:34 »
Отвечу Лезть в grub не зачем и тут пока не имеет смысла,
:-) Интерес в изучении таких вещей только поощрать надо, а Вы такое пишите... :-X
Зачем нужен nmbd, вот это действительно интересно. И какие плюсы и минусы от него.
А правила Grub я скажу написаны просто прекрасно - поэтому там если и что-то надо то для новых случаев
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #12 : 17.05.2023 05:05:50 »
Так как при установке вы не включили раздел /boot/efi, то перевели ли вы настройки bios на Legacy?

Добрался я до UEFI: Storage Boot option control - UEFI
CSM - support.
[root@hst-wht-linux ~]# /sbin/fdisk -l /dev/sda
Disk /dev/sda: 111.79 GiB, 120034123776 bytes, 234441648 sectors
Disk model: CT120BX500SSD1 
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x00000000

Device     Boot    Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sda1           2048  16025599  16023552   7.6G 82 Linux swap / Solaris
/dev/sda2  *    16025600 234434559 218408960 104.1G 83 Linux
[root@hst-wht-linux ~]#

Никакого дополнительного EFI раздела не создано. Обычное смещение на 1 мб для загрузки Grub2 между 1 и 2048 секторами. Хотя раньше до EFI хватало всего 63 сектора т.е 31 кб, может в 1 мб и помещается уже загрузчик Grub для EFI, не знаю, завтра почитаю теорию:
Grub - Grand Unified Bootloader
Выбором в меню - не могу загрузиться в режим Rescue. Загружается в нормальном режиме.  Как в него войти?
« Последнее редактирование: 17.05.2023 05:18:11 от krserv »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #13 : 17.05.2023 08:44:31 »
Никакого дополнительного EFI раздела не создано.
Надо было создать: https://www.altlinux.org/РазбиениеДиска#Размеры_и_разделы:_рабочая_станция_(один_раздел_+_/boot/efi)
 
Обычное смещение на 1 мб для загрузки Grub2 между 1 и 2048 секторами.
Загрузчик тут совершенно не при чём. Это выравнивание по границе для устройств с 4K сектором: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=23848#c9. Тип устройства не проверяется, старым устройствам с сектором 512b это не мешает, а потеря места не существенна при современных объёмах.
« Последнее редактирование: 17.05.2023 08:46:15 от asy »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #14 : 17.05.2023 09:46:54 »
Посмотри лекции этого замечательного препода https://youtu.be/h5xVXdvoXUQ