Автор Тема: Ресурс записи SSD  (Прочитано 2967 раз)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
    • Email
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #165 : 10.11.2023 20:47:47 »
Понимаете, часть SSD, по скорости мало чем отличаются от HDD. (одно название)
два ноута. тупеньких: процы типа N3070(ядра по 1.6ггц); 4гб оперативки.
- на одном HDD - не хватает терпелки, чтобы работать.
- на другом SSD - работаю, не особо плюясь.
зы: есс-но вин 10 - поменять не могу.
« Последнее редактирование: 10.11.2023 20:49:31 от RoPP »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #166 : 10.11.2023 21:28:19 »
Так стучит БМГ. Первый признак, что подохнет или сейчас или чуть позже. Но скоро.
Ну, он примерно через неделю после этого накрылся окончательно. БМГ начал щёлкать без остановки, пока питание с диска не снимешь...
Но все данные были уже в безопасном месте к тому моменту.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #167 : 10.11.2023 23:39:19 »
Ежедневный бэкап, это следствие отвратительного и дерьмового накопителя с системой. Такое говнище, принципиально не должно использоваться на домашних рабочих станциях.
Предлагаете, как в "Собачьем сердце", так ничего и не читайте?
SSD, даже дерьмового качества, дают реальный прирост скорости открытия программ и отзывчивости системы на старых компьютерах, старые это не sandy-bridge, а всё что на socket 775, или AM2 (AM3) с двухядерными процессорами.
RAM, действительно, много не бывает, но на этих платформах возможна установка от 4 до 8 ГБ и модули стоят сейчас копейки на авито.
С довольно быстрого HDD, на платформе Dual Core E6700 с 4GB RAM Firefox запускается секунд 10, а с SSD не более 3 секунд. Из этих секунд ожидания складываются бесполезно проведённые рабочие часы, которые пользователь просто тупо смотрит в экран и ждёт запуска программы.

И есть ещё момент: если система стабильно работает с входом и выходом из suspend, то необходимость наличия SSD стремится к нулю.
Зачем так категорично. Чтобы упахать накопитель по ресурсу перезаписи, нужно иметь мизерный объём накопителя и очень много времени. Накопитель умрёт ранее этого срока по причине плохого проектирования.
Это и есть то самое ускорение. Особенно на компьютерах в графике с разделяемой памятью.
Ускорение по памяти, примерно в полтора раза, будет при использовании одинаковых модулей в обоих банках памяти, потому что удваивается ширина шины данных.

Некоторая неочевидная хитрость заключается в том, что теоретически контроллер памяти имеет ограничение по максимальной частоте. Но модули памяти, установленные с максимальной частотой больше чем максимальное по контроллеру памяти, без разгонов, дадут частоту бОльшую чем максимальная контроллера памяти.
Сильно зависит от BIOS/UEFI и поддержки в нём XMP профилей. Многие даже не дают изменить тайминги, не говоря о частоте.

Если бы мне дали гарантию на его нормальную работу, хотя-бы в 7-10 лет и при подходе этого срока к концу, можно было бы скопировать 90-99% данных, то я бы его взял. А то ведь, на нём сделать так, как на HDD практически невозможно, т.е. начал барахлить, посмотрел SMART, скопировал все или почти все данные.
Никто Вам такую гарантию не даст, потому что технология слишком молодая и постоянно изменяется. Производитель пытается снять с себя издержки гарантийной замены.
На HDD тоже нет таких гарантийных сроков, даже на серверные.
Никто не запрещает постоянно мониторить SMART с помощью smartd.
А бэкапиться ежедневно больше на паранойю похоже!
Строение SSD сильно отличается от HDD.
Потеряете безвозвратно важные данные с одного накопителя, даже с HDD, у Вас тоже начнётся такая паранойя.
Понимаете, часть SSD, по скорости мало чем отличаются от HDD. (одно название)
Пока не встречал таких SSD и HDD у которых параметры были бы схожими.
SSD имеют неоспоримое преимущество по задержкам и скорости чтения/записи, соответственно, по IOPS.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #168 : 11.11.2023 00:10:15 »
Firefox запускается секунд 10, а с SSD не более 3 секунд.
4 секунды на запуск, правда на другом железе.
Никто Вам такую гарантию не даст
Возможно, мне следовало написать "срок службы", а не "гарантию"...
На HDD тоже нет таких гарантийных сроков, даже на серверные.
Тем не менее. Большинство из них при правильной эксплуатации и бережном обращении, отрабатывают по 10 лет и более...

Строение SSD сильно отличается от HDD.
Как правило по шуму  механических деталей в диске можно понять, что скоро с ним будет что-то нехорошее, ещё до того как в SMART заглянешь. Вот если микросхема сгорит, тогда - другое дело.
Потеряете безвозвратно важные данные с одного накопителя, даже с HDD, у Вас тоже начнётся такая паранойя.
Я же не говорю, что совсем копии делать не надо, но ежедневно - это перебор.
« Последнее редактирование: 11.11.2023 00:12:49 от gosts 87 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #169 : 11.11.2023 01:12:04 »
Возможно, мне следовало написать "срок службы", а не "гарантию"...
Вот если микросхема сгорит, тогда - другое дело.
В том то вся и проблема, что невозможно предугадать когда произойдут необратимые изменения в микросхемах, неважно в какой технике.
Люди наивно полагают, что микроэлектронная техника должна работать десятилетиями, но это только показатель не очень высокого процента брака. Я здесь даже не касаюсь термина "запланированное устаревание", просто говорю о качестве производства фотолитографии.
Любая микросхема может повести себя не так, как ожидается в любой момент времени, иногда необратимо, на это может повлиять несколько причин, начиная от качества питания и заканчивая нейтрино.

Тем не менее. Большинство из них при правильной эксплуатации и бережном обращении, отрабатывают по 10 лет и более...
Так и SSD не мрут пачками. В силу молодости технологии и недостаточности средств приходится чуть больше подстраховываться.

ещё до того как в SMART заглянешь.
Что мешает настроить smartd и получать почту при изменении любого из параметров накопителя?

Я же не говорю, что совсем копии делать не надо, но ежедневно - это перебор.
Зависит от частоты обновления важной информации, той, которую вы никакими другими способами восстановить не в состоянии и того, чем вы можете пожертвовать в случае её потери.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #170 : 11.11.2023 01:26:12 »
но на этих платформах возможна установка от 4 до 8 ГБ

8 гигабайт? О прожорливости файрфокс не слышал только глухой.

Чтобы упахать накопитель по ресурсу перезаписи, нужно иметь мизерный объём накопителя и очень много времени.

Чтобы упахать SSD, нужно иметь мало памяти и использовать тяжёлые приложения.

Накопитель умрёт ранее этого срока по причине плохого проектирования.

Ну так не покупайте такое барахло. Вам надёжность и стабильность или потрахаться?

Ускорение по памяти, примерно в полтора раза, будет при использовании одинаковых модулей в обоих банках памяти, потому что удваивается ширина шины данных.

У интел это работает немного не так.

Сильно зависит от BIOS/UEFI и поддержки в нём XMP профилей. Многие даже не дают изменить тайминги, не говоря о частоте.

Нет в ноутбуках никаких XMP профилей. И изменения таймингов тоже нет. Написано же выше, G50-80.

Потеряете безвозвратно важные данные с одного накопителя, даже с HDD, у Вас тоже начнётся такая паранойя.

Ни один HDD внезапно не умирает. Внезапно он умирает у пользователя, если пользователь глухой и тупой.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #171 : 11.11.2023 01:31:20 »
Строение SSD сильно отличается от HDD.
Как правило по шуму  механических деталей в диске можно понять, что скоро с ним будет что-то нехорошее, ещё до того как в SMART заглянешь. Вот если микросхема сгорит, тогда - другое дело.

Приближающийся выход из строя HDD, это не понос. И внезапно он не произойдёт. По микросхеме, это тоже не внезапно. Есть такой опыт, поэтому смею утверждать.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #172 : 11.11.2023 01:59:29 »
Ни один HDD внезапно не умирает.
По микросхеме, это тоже не внезапно. Есть такой опыт, поэтому смею утверждать.
Просто Вам не втречались подобные ситуации. У меня в работе более 250 единиц техники и 27 лет её эксплуатации, всякое было за это время.
Вам не попадались дохлые процессоры, которые выжигают сразу по всем линиям преобразователи питания на материнке?
HDD из серии DTLA (дятлы), с их окисляющимися контактными площадками на плате вспомнить?

8 гигабайт? О прожорливости файрфокс не слышал только глухой.
Тем не менее пользователи вполне комфортно работают на 4 и 8 ГБ памяти без ощутимого свопинга, особенно с zram-swap.

У интел это работает немного не так.
testmem имеет вполне отчётливое мнение. При одном модуле 2,12 ГБ/С, при двух одинаковых 3,1 ГБ/С, это для процессора E6700 и памяти DDR2-800 и чипсете G31(35). Вот, только вчера тестировал купленные планки, поэтому и цифры запомнил.

Нет в ноутбуках никаких XMP профилей. И изменения таймингов тоже нет. Написано же выше, G50-80.
Если нет настроек в setup, не значит что bios не поддерживает технологии. А в ноутбуках может быть распаян всего один банк, хоть и из двух модулей.

Ну так не покупайте такое барахло. Вам надёжность и стабильность или потрахаться?
С дорогими накопителями тоже нет гарантий что они не помрут. Есть только бОльшая вероятность поменять их на новый.
Накопители продаются миллионами штук, а неисправных тысячи.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #173 : 11.11.2023 02:33:43 »
HDD из серии DTLA (дятлы), с их окисляющимися контактными площадками на плате вспомнить?

У DTLA всё тоже происходит не внезапно.

У интел это работает немного не так.
testmem имеет вполне отчётливое мнение.Накопители продаются миллионами штук, а неисправных тысячи.

testmem про эту особенность у интел даже не знает.

А в ноутбуках может быть распаян всего один банк, хоть и из двух модулей.

Такое барахло, тоже даже даром не нужно.

Ну так не покупайте такое барахло. Вам надёжность и стабильность или потрахаться?
С дорогими накопителями тоже нет гарантий что они не помрут. Есть только бОльшая вероятность поменять их на новый.
Накопители продаются миллионами штук, а неисправных тысячи.

Если бы вы за всё это платили своими деньгами, а не деньгами налогоплательщиков, вы бы говорили совсем по-другому.
С железом, нужно не в рулетку играть. А анализировать. Тщательно и придирчиво. И пропускать через себя горы информации. Сколько? Сколько нужно.  А не бегом в магазин.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #174 : 11.11.2023 18:00:34 »
Зависит от частоты обновления важной информации, той, которую вы никакими другими способами восстановить не в состоянии и того, чем вы можете пожертвовать в случае её потери.
Важную информацию я копирую в тот-же день, в который она у меня появилась! Причём, копирую её сразу на 3-4 носителя!
А не бегом в магазин.
Когда я пришёл в магазин я ещё хотел купить SSD, но рассчитав прямо у витрины дебит/кредит/профит, решил купить HDD,  ИБП и ОЗУ.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #175 : 11.11.2023 18:33:51 »
Важную информацию я копирую в тот-же день, в который она у меня появилась!
Вы батенька несколько эгоцентричны, и своей линейкой измеряете весь мир.  :-)
В некоторых организациях, бэкап делается каждые два часа, и никто не считает их  параноиками...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #176 : 11.11.2023 21:10:24 »
Если бы вы за всё это платили своими деньгами, а не деньгами налогоплательщиков, вы бы говорили совсем по-другому.
С чего Вы взяли, что доход предприятия это деньги налогоплательщиков? Причину своего поведения при приобретении техники я объяснил выше. Какой смысл не использовать из выделенного бюджета 1,5 - 3 тысячи в месяц, если приобретённый накопитель проработает минимум 2 года, а то и больше?

С железом, нужно не в рулетку играть. А анализировать.
К железу нужно относиться как к инструменту и стараться подобрать этот инструмент соразмерно задачам и средствам.

У интел это работает немного не так.
testmem про эту особенность у интел даже не знает.
Не совсем понимаю о какой особенности речь. Дайте хоть ссылку, в какую сторону смотреть.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #177 : 11.11.2023 21:53:17 »
Вы батенька несколько эгоцентричны, и своей линейкой измеряете весь мир.  :-)
Да, бросьте. :-)
В некоторых организациях, бэкап делается каждые два часа, и никто не считает их  параноиками...
Я о таких организациях речи не вёл, вообще-то.  :-)
Я, в данном случае, имею ввиду домашний компьютер. Если и на нём также часто копировать как в "некоторых организациях" то с ума сойти можно! ;-D

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #178 : 11.11.2023 22:37:21 »
Важную информацию я копирую в тот-же день, в который она у меня появилась! Причём, копирую её сразу на 3-4 носителя!
Про паранойю Вами было сильно сказано.
В некоторых организациях, бэкап делается каждые два часа, и никто не считает их  параноиками...
Я о таких организациях речи не вёл, вообще-то.  :-)
Я, в данном случае, имею ввиду домашний компьютер. Если и на нём также часто копировать как в "некоторых организациях" то с ума сойти можно! ;-D
А мы тут не знаем о чём другой ведёт речь. Для кого-то проблема его собственный компьютер, для некоторых сеть предприятия.
Я не могу отслеживать, когда и у кого из 200 моих пользователей изменится важный файл, или кто получит важную почту, поэтому достаточно бэкапа хомяка раз в сутки с каждого компа.
Да и дома не стану следить за изменениями, их бывает много за день. Настроил rsync по cron каждый день в 20 часов. Двух мест хранения дома хватает, собственно рабочий SSD и HDD для копии и всякой музыки с фильмами. Если есть файлы, которые потерять очень больно, то вручную делаю копию на "сервер", но таких данных немного и не часто они появляются.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Ресурс записи SSD
« Ответ #179 : 11.11.2023 23:25:40 »
Про паранойю Вами было сильно сказано.
Извините, ежели обидел.
А мы тут не знаем о чём другой ведёт речь.
Теперь знаем! :-)