Автор Тема: Помогите новичку разобраться  (Прочитано 11958 раз)

Оффлайн hago

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Очень хочу уйти от Винды и начать пользоваться altLinux на своём ноутбуку. Поэтому возникли некоторые вопросы:
1) какая принципиальная разница между ALT Linux 6.0 KDesktop и Simply Linux 6.0?
Читаю описание данных версий - и не могу врубиться. Я так понял, что различны только версии рабочие среды - XFCE 4.8 и KDE 4.6.5.
2) какую версию AltLinux лучше выбрать пользователю  для повседневной работы? - требуется всего лишь - наличие возможности работы с документами, обработка графики, просмотр фильмов и прослушивание музыки, а также работа в интернете.
3) как вы считаете, как начинающему пользователю, стоит установить Simply Linux 7.0 (релиз-кандидат) или KDesktop 7.0 (релиз-кандидат) и начать освоение принципов работы в Linux именно с этой версии?
Не много ли в настоящее время в седьмой версии AltLinux багов, которые могут затруднить работу в них?

Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #1 : 29.06.2013 17:39:36 »
Отвечу стандартно. Очень хочешь - уйдешь. :)
1. да.
2. комп по-проще - XFCE, посовременней и хочется тюнинговать - KDE
3. Обе версии вполне рабочие. Затрудняет  работу необходимость усвоения новых знаний. "Нэизбежать" (с).

Простой

  • Гость
Помогите новичку разобраться
« Ответ #2 : 29.06.2013 18:33:55 »
Еще маленькое замечание по третьему пункту. Если нужны шашечки - ставим p7, если нужно ехать, то лучше остановиться пока на шестом бранче. Хотя это мое субъективное мнение, прошу за него не пинать  :). Просто нуууу очень много тем всплыло на форуме, описывающих проблемы с р7, поэтому новичку проще будет освоить шестую ветку. В крайнем случае переехать на р7 никогда не поздно, а сделать даунгрейд системы невозможно (насколько я знаю).

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #3 : 29.06.2013 18:39:35 »
Еще маленькое замечание по третьему пункту. Если нужны шашечки - ставим p7, если нужно ехать, то лучше остановиться пока на шестом бранче. Хотя это мое субъективное мнение, прошу за него не пинать  :). Просто нуууу очень много тем всплыло на форуме, описывающих проблемы с р7, поэтому новичку проще будет освоить шестую ветку. В крайнем случае переехать на р7 никогда не поздно, а сделать даунгрейд системы невозможно (насколько я знаю).
Релиз кандидаты уже стабильны, остались только шероховатости, которые начинающий пользователь может и не заметить.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #4 : 29.06.2013 20:30:22 »
Затрудняет  работу необходимость усвоения новых знаний. "Нэизбежать" (с).
Ну это как посмотреть!?
когда я лет 10 назад пытался перейти на линь - было да, трудно (в плане необходимости новых знаний, а после 20 летнего опыта пользования виндой - пришел к тому, что знаю как на линуксе сделать то-то и то-то, и знаю, что на винде этого сделать нельзя, процесс перехода произошел дней за 20. Причем основные новые знания - какие программы и в каких пакетах содержаться для выполнения не совсем типичных задач!
Самое трудное - привыкание к немного иной идеологии. Хотя по духу - я ближе к гентушникам :)


Простой

  • Гость
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #5 : 29.06.2013 20:42:39 »
Самое трудное - привыкание к немного иной идеологии.
+1
Пробовал друга подсадить на Симпли Линукс. С первого раза не получилось. Он прожженный форточник и голова у него работает не так как у меня, полулинуксоида.

Оффлайн hago

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #6 : 30.06.2013 01:40:56 »
Затрудняет  работу необходимость усвоения новых знаний.

Когда знаний о Linux-системах нет никаких - лучше, думаю начать с самой последней версии AltLinux.
У меня ещё появились вопросы:
1)Могут ли возникнуть проблемы при установки Рабочей версии (когда она выйдет) на Релиз-кандидат?
Не хочется всё настраивать  повторно.
2) Планируется ли подготовка документации по 7 версии AltLinux? И где сейчас можно прочитать про особенности работы в AltLinux 7.0?
Буду благодарен за ответы.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #7 : 30.06.2013 08:48:19 »
2) Планируется ли подготовка документации по 7 версии AltLinux? И где сейчас можно прочитать про особенности работы в AltLinux 7.0?
Конечно, она поставляется с самим дистрибутивом.
Можно и онлайн прочитать, например, здесь пока "черновики" http://forum.altlinux.org/index.php/topic,28871.msg200675.html; здесь для старых версий http://docs.altlinux.org/ (позже и для p7 здесь же должно появиться)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #8 : 30.06.2013 08:56:36 »
2) Планируется ли подготовка документации по 7 версии AltLinux? И где сейчас можно прочитать про особенности работы в AltLinux 7.0?
Уже на http://docs.altlinux.org/beta/p7/ и в репозитории.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн hago

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #9 : 30.06.2013 18:11:42 »
Уже на http://docs.altlinux.org/beta/p7/ и в репозитории.

А есть ли документация в формате pdf или doc?
Хочу документацию распечатать, а в html картинки "криво"  печатаются.

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #10 : 01.07.2013 00:05:06 »
Очень хочу уйти от Винды и начать пользоваться altLinux на своём ноутбуку. Поэтому возникли некоторые вопросы:
1) какая принципиальная разница между ALT Linux 6.0 KDesktop и Simply Linux 6.0?
Читаю описание данных версий - и не могу врубиться. Я так понял, что различны только версии рабочие среды - XFCE 4.8 и KDE 4.6.5.
Принципиальная разница незначительна, подумаешь, значки другие! Не вдаваясь в подробности, скажу так: в обеих версиях есть что-то похожее на кнопку "Пуск", есть вертикальное меню программ, в правом нижнем углу есть часы и т. п.
2) какую версию AltLinux лучше выбрать пользователю  для повседневной работы? - требуется всего лишь - наличие возможности работы с документами, обработка графики, просмотр фильмов и прослушивание музыки, а также работа в интернете.
Я советовал бы попробовать ALT Linux 6.0.0 Centaurus.
3) как вы считаете, как начинающему пользователю, стоит установить Simply Linux 7.0 (релиз-кандидат) или KDesktop 7.0 (релиз-кандидат) и начать освоение принципов работы в Linux именно с этой версии?
Не нужно гнаться за самыми последними версиями, они могут быть ещё сыроваты... Да и вопросов по новым дистрибутивам больше, а ответов меньше. :-)
« Последнее редактирование: 01.07.2013 06:20:39 от sb »
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн andy_ch

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #11 : 01.07.2013 21:27:16 »
 P7 вполне себе стабильный работает не хуже чем p6. Я бы советовал ставить дистрибутивы на 7 ветке, так как с обновлениями с p6 до p7 у новичка могут возникнуть проблемы, а обновляться все равно придется  :)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #12 : 01.07.2013 21:36:30 »
Сегодня релизы кентавра и симпли вышли на р7, наверно на днях и кдесктоп выйдет, можно ставить и новичкам, а обладателям нового железа рекомендуется ставить дистрибутивы на 7 платформе.
« Последнее редактирование: 01.07.2013 21:39:12 от BarsSc »

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #13 : 04.07.2013 01:11:13 »
Сегодня релизы кентавра и симпли вышли на р7, наверно на днях и кдесктоп выйдет, можно ставить и новичкам, а обладателям нового железа рекомендуется ставить дистрибутивы на 7 платформе.
1) Это хорошо, что вышли. Но не факт, что новое - это лучшее!
Я работал с операционными системами, начиная с IBM-DOS, MS-DOS, Windows 3.1, поэтому могу с уверенностью сказать, что не каждая новая система лучше прежней.
2) р7 не становится на старые компьютеры - видать ей что-то не нравится... :-) Я сам пробовал устанавливать новые версии на "несвежие" ноутбуки и убедился в том, что наименее капризные две версии: ALT Linux 4.1.1 и ALT Linux 6.0.0 Centaurus. Вот поэтому я и рекомендую устанавливать те версии, которые я проверил лично.
Это же не отдел продаж, а форум, где мы делимся опытом и знаниями.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Помогите новичку разобраться
« Ответ #14 : 04.07.2013 05:59:56 »
Сегодня релизы кентавра и симпли вышли на р7, наверно на днях и кдесктоп выйдет, можно ставить и новичкам, а обладателям нового железа рекомендуется ставить дистрибутивы на 7 платформе.
1) Это хорошо, что вышли. Но не факт, что новое - это лучшее!
Я работал с операционными системами, начиная с IBM-DOS, MS-DOS, Windows 3.1, поэтому могу с уверенностью сказать, что не каждая новая система лучше прежней.
2) р7 не становится на старые компьютеры - видать ей что-то не нравится... :-) Я сам пробовал устанавливать новые версии на "несвежие" ноутбуки и убедился в том, что наименее капризные две версии: ALT Linux 4.1.1 и ALT Linux 6.0.0 Centaurus. Вот поэтому я и рекомендую устанавливать те версии, которые я проверил лично.
Это же не отдел продаж, а форум, где мы делимся опытом и знаниями.
Семерка быстрее и менее прожирлива чем р6, исправлены некоторые недочеты и глючки в окружении кде. Очень хорошо что вы советуете проверенные вами дистрибутивы, но мы не знаем какое железо у автора темы, если новое, то вероятность того что все железки определятся и заработают на р7 выше, чем на р6, поэтому автор выберет сам что ему надо, а мы лишь даем советы, на данный момент р7 стабильна чем и подтверждается выход дистрибутивов.
« Последнее редактирование: 04.07.2013 22:03:29 от BarsSc »