Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 196401 раз)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 227
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #660 : 15.07.2023 14:18:25 »
А ваш спор с trs, ставлю сто против одного что он будет бесконечным, это тематика для другой темы.
Если касательно языков - согласен. В остальном - как раз по теме. Потому что "перевес" Linux или Windows - это прямое следствие процессов, происходящих с обществом. Как это связано, хоть и несколько сумбурно, но надеюсь всё же удалось пояснить. Но вот ошибки пакетов конкретного дистрибутива - это только ошибки пакетов конкретного дистрибутива. Соответственно стоило бы всё же отдельные темы создавать. Тем более, что выкладывать ошибки здесь - бессмысленно. Здесь имеет смысл задавать вопросы, когда источник проблемы не до конца ясен. В противном случае - в багзилу. Если там не обратят внимания - исправлять самому. Лично мне ситуация видится так.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #661 : 15.07.2023 15:21:39 »
А ваш спор с trs, ставлю сто против одного что он будет бесконечным, это тематика для другой темы.
... В остальном - как раз по теме. ...

Это ваше "как раз по теме", постоянно упирается в тему о политике. И не чей-то внешней. Кое-кто на форуме, знает, почему не влезаю в подобные споры. И знают, что втаскивать меня в подобные споры, с некоторых пор, это на редкость исключительно плохая мысль. И у нас, молчаливая договорённость: они не затрагивают это со мной, в свою очередь, не трогаю их. Намёк поняли?

А ваш спор с trs, ставлю сто против одного что он будет бесконечным, это тематика для другой темы.
... Потому что "перевес" Linux или Windows - это прямое следствие процессов, происходящих с обществом. ...

Давайте вы возьмёте на себя поддержку lxde-sysv, а потом снова поговорим об этом года через два-три.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #662 : 15.07.2023 16:08:09 »
...
$ echo $LANG
ru_RU.UTF-8
$ apt-cache search ^ | grep --text 'ctwm\|dbview\|kernel-source-svgalib_helper\|svgalib-devel\|svgalib-utils\|svgalib' | grep --text -v '^i586'
ctwm - ааНаОаВаАаНаНбаЙ аНаА twm аОаКаОаНаНбаЙ аМаЕаНаЕаДаЖаЕб аДаЛб X Window System
dbview - Dbview - программа для просмотра dBase файлов
kernel-source-svgalib_helper - kernel-space аМаОаДбаЛб аДаКбаАаНаНаОаЙ SVGA аГбаАб
svgalib - абаОаВаНаЕаВаАб аБаИаБаЛаИаОбаЕаКаА аПаОаЛаНаОб                         аИаКаИ
svgalib-devel - аЄаАаЙаЛб аДаЛб баАаЗбаАаБаОбаКаИ аПбаОаГбаАаМаМ, аИбаПаОаЛбаЗббб аИб
 SVGAlib
svgalib-utils - а аАаЗаЛаИбаНбаЕ ббаИаЛаИбб аДаЛб svgalib
...

https://bugzilla.altlinux.org
Сломана кодировка в summary и description
#46943  #46944  #46945  #46946  #46947  #46948

По пяти багрепортам получил от мейнтейнера ответ: patches are welcome
Его spec за него, мне поправить?
Он сам не видит, что при указании в spec-е длинной кодировки, ни у кого ничего не ломает?
Я же принципиально проверю пару src.rpm, что делают мейнтейнеры в spec-ах, что кодировку у них в summary и description не ломает.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 227
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #663 : 15.07.2023 16:20:45 »
Это ваше "как раз по теме", постоянно упирается в тему о политике.
Отнюдь. Речь идёт о устройстве социально-экономической системы. Что в свою очередь затрагивает вообще всё. Я к тому, что неплохо бы для начала определить, что вы подразумеваете под словом "политика". Иначе будем говорить о разном.

И у нас, молчаливая договорённость: они не затрагивают это со мной, в свою очередь, не трогаю их.
А я здесь причём?)) И как это относится к тому, что вы постите непонятно что непонятно где? В чём собственно мой вопрос изначально и состоял. Если тому есть разумная причина - нет проблем. Но пока ничего разумного я не прочитал.

Намёк поняли?
Нет, я из непонятливых. Никаких намёков принципиально не признаю. Если есть что сказать - говорите прямо.


Давайте вы возьмёте на себя поддержку lxde-sysv, а потом снова поговорим об этом года через два-три.
Зачем мне это?)) Меня пока что systemd полностью устраивает. Это не говоря о том, что нет никакого смысла поддерживать то, что устарело и никому особо не нужно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #664 : 15.07.2023 16:58:18 »
...

Поздравляю. Ваши сообщения теперь тоже игнорируются и блокируются.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 227
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #665 : 15.07.2023 17:36:34 »
Поздравляю. Ваши сообщения теперь тоже игнорируются и блокируются.
Как угодно))

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #666 : 15.07.2023 17:43:57 »
#46945  #46946  #46947  #46948 это один srpm

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #667 : 15.07.2023 17:59:16 »
Осталось внести ясность с Вами. Говоря о науке и профессиональных областях, какие основания Вы для того имеете? Где-то можно посмотреть Ваш в них вклад?
Ну, это не моя забота. Какие вклады и где есть — там и есть. Этот мой ник с ними ничто не связывает. У меня со вкладами проблем в виде "0 watching" нет и какой-либо нужды в их пропаганде, тем более вот таким топорным способом навроде вашего, не испытываю. Они используются, какие-то вообще по всему глобусу, я и не думал, что кому-то на Коморских островах, в Антарктиде или на экспедиционных судах оно может понадобиться. В любом случае я знаю, что не впустую время потратил и мне этого более чем достаточно. А ваши ясности — ваши проблемы.
« Последнее редактирование: 15.07.2023 18:13:27 от stranger573 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #668 : 15.07.2023 18:05:12 »
https://bugzilla.altlinux.org
Сломана кодировка в summary и description
#46943  #46944  #46945  #46946  #46947  #46948
Я тоже только шесть увидел, больше вроде нет. Правда пришлось десятку поставить, у меня ещё 8-ка рабочая.
Тоже покопаю и в пакетах и от мантейнера (раз уж он с кодировками не дружит). Может и ещё чего битое, наподобие переводов в манах.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 676
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #669 : 15.07.2023 18:19:08 »
Речь идёт о устройстве социально-экономической системы.
Это здесь уже обсуждалось году в 2021-м. Что такое капитализм, ЦБ, МВФ, ВБ и т.д. мы прекрасно знаем.
Кроме-того, для подобных тем существует куча других форумов.
И как это относится к тому, что вы постите непонятно что непонятно где?
Вы уже стали здесь модератором?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #670 : 15.07.2023 19:42:25 »
Тоже покопаю и в пакетах и от мантейнера (раз уж он с кодировками не дружит). Может и ещё чего битое, наподобие переводов в манах.

stranger, если что такое найдётся вдруг, стукни в тему Xfce с SysV, - там не потеряется.
Всё что прямо или косвенно может касаться xfce-sysv, должно быть исправлено.

(раз уж он с кодировками не дружит).

Моё имхо подсказывает, что засада в spec, в коротких кодировках.
Навскидку, сразу понял в чём засада. Но смотрел и сравнил src.rpm. Два разных пакета, от разных мейнтейнеров, с диаметрально разным результатом:
# rpm -qpi svgalib_1.9.25-alt2.6%3asisyphus+268545.100.1.1@1616887119_x86%5f64.rpm | grep ^Vendor -A4
Vendor      : ALT Linux Team
URL         : https://www.svgalib.org/                       аКбаАаНаНаОаЙ SVGA аГбаАб
Summary     : абаОаВаНаЕаВаАб аБаИаБаЛаИаОбаЕаКаА аПаОаЛаНаОб                         аИаКаИ
Description :
абаОаВаНаЕаВаАб аГбаАб
                      аИбаЕбаКаАб аБаИаБаЛаИаОбаЕаКаА SVGAlib аОаБаЕбаПаЕбаИаВаАаЕб баАаБаОбб б
$ grep -A1 'Summary(r\|%description -l ru_RU' svgalib.spec
Summary(ru_RU): Низкоуровневая библиотека полноэкранной SVGA графики
Summary(tr): Tam-ekran [S]VGA çizimleri kitaplýđý
--
%description -l ru_RU
Низкоуровневая графическая библиотека SVGAlib обеспечивает работу с
--
Summary(ru_RU): Файлы для разработки программ, использующих SVGAlib
Summary(tr): [S]VGA grafikleri için geliţtirme kitaplýklarý ve baţlýk dosyalarý
--
Summary(ru_RU): Статические библиотеки для построения программ, использующих SVGAlib
Summary(uk_UA): Статичні бібліотеки для побудови програм, що використовують SVGAlib
--
Summary(ru_RU): Различные утилиты для %name
Group: System/Configuration/Hardware
--
Summary(ru_RU): kernel-space модуль для %name
Group: Development/Kernel

$ grep -A1 '^Summary(\|%description \-l' mpv.spec
Summary(ru_RU.UTF-8): MPV - это медиапроигрыватель с открытыми исходниками, основанный на проектах MPlayer и mplayer2.

--
%description -l ru_RU.UTF-8
mpv - это медиапроигрыватель, основанный на проектах
$ rpm -qi mpv | grep -A1 'Summary\|Description'
Summary     : MPV - это медиапроигрыватель с открытыми исходниками, основанный на проектах MPlayer и mplayer2.
Description :
mpv - это медиапроигрыватель, основанный на проектах

У svgalib, у L. A. Kostis, в spec-е короткие кодировки, - ru_RU.
У мейнтейнера, который написал spec mpv, явно указаны длинные кодировки, - ru_RU.UTF-8. И на выводе `rpm -qi`, summary и description, у mpv не сломаны.
Бегло просмотрел и сравнил spec-и svgalib и htop.
В spec-е htop, для summary и description, тоже как и в mpv, явно указаны длинные кодировки. И там тоже ничего не ломается.
Короче, по моему имхо, слом summary и description в svgalib*, это сломано в spec-е указанием коротких кодировок. И никаких патчей писать не буду. В конце-концов, контролировать пакет на выходе, это не моя проблема.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #671 : 15.07.2023 20:01:53 »
Моё имхо подсказывает, что засада в spec, в коротких кодировках.
Скорее всего оно и есть. ru-RU это не кодировка, а указание языковой страницы для кодировки (для любой кодировки!). ru-RU != utf8 оно может быть и ru-RU.koi8r, например. Как и utf8 не обязательно может быть ru_RU. Поэтому только ru-RU для указания кодировки это вообще ни о чём. Какие могут быть, можно посмотреть как:
$ locale -a
« Последнее редактирование: 15.07.2023 20:35:03 от stranger573 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 676
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #672 : 15.07.2023 20:28:30 »
ru_RU
Наиболее часто язык обозначается именно так:
Например: zh_CN - китайский упрощённый (материковый Китай), zh_TW - китайский традиционный (Тайвань), zh_HK - китайский кантонский (Гонконг), но это не кодировка ни разу.
А вот это обозначение языка с конкретной кодировкой. В данном случае - UTF8:
ru_RU.UTF-8
« Последнее редактирование: 15.07.2023 20:38:50 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #673 : 15.07.2023 20:57:01 »
Моё имхо подсказывает, что засада в spec, в коротких кодировках.
Скорее всего оно и есть. ru-RU это не кодировка а указание языковой страницы для кодировки. ru-RU != utf8 оно может быть и ru-RU.koi8r, например. Поэтому только ru-RU для указания кодировки это вообще ни о чём. Какие могут быть, можно посмотреть как:
$ locale -a

Угу. С этой фигнёй сталкивался в линукс, лет 15-16 назад.
Полностью согласен. И долго перебирал, и в редакторах, и по списку локалей, чтобы увидеть кириллицу.

ru-RU != utf8 оно может быть и ru-RU.koi8r, например.

Тоже с самого начала это предположил.

Однако ответ мейнтейнера "patches are welcome", к чему-то всё-таки обязывает.
Из сего, с моей точки зрения, следует:
Это мне мейнтейнера нужно учить правильно писать spec-и? Ребята, а вы тут ничего не перегибаете?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #674 : 15.07.2023 21:19:51 »
Смейтесь. Ведь у Вас ничего другого, кроме бессмысленной гордыни не остаётся.
Андрей Черепанов (cas@)