Автор Тема: LibreOffice Calc, справочник макросов и переменных для работы с ячейками  (Прочитано 13278 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
Немножко понадобилось пописать макросы в Calc (предполагаю, что нет готовых функций), а на вдумчивое изучение отвлекаться не очень хочется. Нашёл старую тему "Нужен учебник по программированию макросов в libreoffice", примерно понял. Но, теперь, надо список системных переменных и функций для работы с ячейками: текущая строка и колонка, получить оттуда значение, записать туда значение и т.п. Выбирать из примеров не очень быстро получается.

Вообще, задача - пересчитать общее количество букв в строке слева от ячейки (одна буква в одной ячейке), вычислить процент по указанной букве и вставить в ячейку. Если в ячейке не буква, или она не одна - ячейка в расчёте не участвует. Алгоритм, сам по себе, элементарный, всё упирается в знание набора функций и методику работы с LoCalc.

Кстати, может быть, правильно свою функцию написать ? Скажем, если я буду буквы менять, чтобы в нужных ячейках процент менялся сразу, макрос можно использовать, или нужна именно функция ?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 455
    • Email
Кстати, может быть, правильно свою функцию написать ? Скажем, если я буду буквы менять, чтобы в нужных ячейках процент менялся сразу, макрос можно использовать, или нужна именно функция ?
Зачем так сложно?
Для задачи макрос совсем не нужен. Да и свою функцию писать не надо, всё уже и так есть.

...
Вообще, задача - пересчитать общее количество букв в строке слева от ячейки (одна буква в одной ячейке), вычислить процент по указанной букве и вставить в ячейку. Если в ячейке не буква, или она не одна - ячейка в расчёте не участвует.
Не понял, что есть такое "вычислить процент по указанной букве", поэтому пока только посчитать ячейки, в которых только по одному алфавитному символу:
« Последнее редактирование: 07.04.2015 02:46:11 от stranger573 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
поэтому пока только посчитать ячейки, в которых только по одному алфавитному символу:
О, он регурярные выражения умеет !?!. Здорово. Это я точно в дебри полез, спасибо.

Но раз уж тема заведена, если кто ссылку на справочник добавит когда-нибудь, будет не плохо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
https://wiki.openoffice.org/wiki/Соответствие_команд_Excel_и_OOo_Calc
Это было бы здорово, если знать Excel. :-) В данной ситуации потребуется справочник по функциям Excel сначала...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Так в самом Calc эти функции описаны - выбираешь функции  - а там целый список с описанием - копируешь всё это в текстовый файл и разбираешься.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
Так в самом Calc эти функции описаны
Вот не нашёл что-то. Функции именно Calc есть, да. И COUNTIF я бы нашёл, если бы подумал, что там такое должно быть, но исходный вопрос не про функции Calc, а про язык LibreOffice (OpenOffice) Basic в приложении к Calc.
« Последнее редактирование: 07.04.2015 10:32:24 от asy »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Повторюсь :)

по макросам хорошие книжки у Питоньяка :)

http://file.sampo.ru/9kj257/

если кто бы разместил в нормальном месте - было бы хорошо :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 455
    • Email
...но исходный вопрос не про функции Calc, а про язык LibreOffice (OpenOffice) Basic в приложении к Calc.
?
Тут: https://wiki.openoffice.org/wiki/Documentation/BASIC_Guide, смотрели?