Автор Тема: С Новым 2024 от Рождества Христова годом  (Прочитано 927 раз)

Оффлайн АлексеМиК

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 56
  • Христос воскресе - воистину воскресе Христос
    • Страница в ВК устраивает
Поздравляю всем форумчан.
Мудрости и терпения.
Мужества и здоровья.
Справедливости и процветания.
Благосостояния  и удачи.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
С новым годом и рождеством.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Присоединяюсь! :-)

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
Всех со старым Новым Годом!.. Новый Год уже окончательно наступил. (=

Благополучия и удачи в этом году!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Всех со старым Новым Годом!..

 :-D

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Старый НГ, в своё время, был протестом против большевиков и их реформы времени в России. Отмечался на две недели позже официального. Теперь это выродилось в шутки и повод закочегарить очередную банку самогонища...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, русская православная церковь до сих пор по старому календарю живёт, и вроде наш новый год попадает на предрождественский пост, так что мы все грешники, празднуя Новый год по новому календарю ;-)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
так что мы все грешники, празднуя Новый год по новому календарю
Если вы считаете себя таковым, после съеденного кусочка колбасы 31-го числа, то успокою вас - такого поста, в виде неупотребления конкретного продукта в течении нескольких даже месяцев, вы нигде в Писании не найдёте, ни в старом, ни в новом завете.
На случай, если я похож на "сектанта", даже некоторые священники деликатно так выражаются "современное понимание поста", ибо действительно, изначально это был день, в который человек "томит душу свою".

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
p.s. Вообще пост - это не про еду. Это проверка себя, на предмет, не причиняю ли я ближним тяжести и не свободу (своим эгоцентризмом, например), которая может сопровождаться воздержанием от обычных занятий, включая приём пищи.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
так что мы все грешники, празднуя Новый год по новому календарю
Если вы считаете себя таковым, после съеденного кусочка колбасы 31-го числа, то успокою вас - такого поста, в виде неупотребления конкретного продукта в течении нескольких даже месяцев, вы нигде в Писании не найдёте, ни в старом, ни в новом завете.
На случай, если я похож на "сектанта", даже некоторые священники деликатно так выражаются "современное понимание поста", ибо действительно, изначально это был день, в который человек "томит душу свою".
Конечно, не сектант. Нет такой секты. Но явно не православный христианин.
Моя семья держит Рождественский пост и секулярный Новый Год не празднует.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
p.s. Вообще пост - это не про еду. Это проверка себя, на предмет, не причиняю ли я ближним тяжести и не свободу (своим эгоцентризмом, например), которая может сопровождаться воздержанием от обычных занятий, включая приём пищи.
Типичный протестантизм.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
p.s. Вообще пост - это не про еду. Это проверка себя, на предмет, не причиняю ли я ближним тяжести и не свободу (своим эгоцентризмом, например), которая может сопровождаться воздержанием от обычных занятий, включая приём пищи.
Типичный протестантизм.
Точнее, короткое изложение 58-й главы пророка Исаии.
В Новом Завете, акцент на суть, а не на "пищу и питие" только усилен.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Моя семья держит Рождественский пост и секулярный Новый Год не празднует.
Согласен. Мне претит эта распущенность и безрассудство, потому почистив зубы, ложусь спать в 22 часа. Только дикари не сразу дают уснуть своими приступом веселья, паля из всех фейерверков.  :-t

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Моя семья держит Рождественский пост и секулярный Новый Год не празднует.
Согласен. Мне претит эта распущенность и безрассудство, потому почистив зубы, ложусь спать в 22 часа. Только дикари не сразу дают уснуть своими приступом веселья, паля из всех фейерверков.  :-t
А православные не будут называть дикарями. Это для протестантов дикари – не люди.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Старый НГ, в своё время, был протестом против большевиков и их реформы времени в России. Отмечался на две недели позже официального.
Почему бы им тогда не отмечать рождество 25 декабря?

Мне претит эта распущенность и безрассудство, потому почистив зубы, ложусь спать в 22 часа. Только дикари не сразу дают уснуть своими приступом веселья, паля из всех фейерверков.
Я тоже не праздную новый год, надоел. Но когда другие люди веселятся все равно на душе приятнее, ощущение праздника и что ты как бы не одинок.