Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 196828 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1230 : 04.02.2024 00:31:15 »
Насчёт специалиста по ПО майкрософт того времени - там ещё какая проблема
Найдут, не найдут так подготовят, если вовремя чухнулись. Чай не газетный ларёк. В любом случае человеку хорошая оплата с бонусами гарантирована. Только порадоваться за него.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1231 : 04.02.2024 00:33:59 »
Есть из личного опыта. Телевизор, произведённый в 1980-м году проработал 15 лет почти без ремонта. Только один раз лампу поменяли.

т.е. ошибка выжившего. ок.

у меня тоже тельавизор советский есть... черно-белый ламповый... он даже работоспособен...
только я его не смотрю :) Он просто стоит как музейная ценность :)))
ну во-первых, он уже ничего не ловит, т.к. давно перешли на цифру...
во-вторых, да и картинка у современного получше (чуточку, ага)
ну и жрет лепестричества современный в 3 раза меньше...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1232 : 04.02.2024 00:36:52 »
Я бы сказал, что современная элементная база стала надёжнее, но в совсем дешёвой технике производитель экономит на схемотехнике и режимах эксплуатации, в итоге такая техника быстрее выходит из строя.

Абсолютно согласен.
Если производитель не экономил, то свой срок службы современная техника работает.
Не устраивает указанный срок службы, ищите более приличного производителя, но и изделие будет заметно дороже...
И этого мало - купите не "бытовой" ноутбук, а промышленный и юзайте его :)
Только чтой-то мне подсказывает, что при виде ценника на такое изделие многие проголосуют за девайс из ближайшего dns'a
« Последнее редактирование: 04.02.2024 00:40:49 от YYY »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1233 : 04.02.2024 00:42:30 »
И сейчас повышают. Например, для канатов грузоподъемных механизмов, изготовленных по действующему ГОСТ, коэффициент запаса каната, в зависимости от механизма может быть и 9.
Видимо поэтому в современных лифтах в элитках дно выпадает. Когда у старых запущенных оно то понятно. :-)

Если у меня будет выбор жить в современном здании ли в пирамиде египетской, я выберу современное здание. Но если вас устраивает тесный саркофагик и удобства за сфинксом... ну я не знаю :)
Ну так у современных зданий, как раз, большой шанс невзначай трансформироваться в тесный саркофагик. Выбирайте на здоровье. :-)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1234 : 04.02.2024 01:05:30 »
Компоненты в общем, да. Если не такое как. Попадалось в недешёвой и не бытовой. Без рентгена тяжко сейчас будет.
Тут и рентген не очень поможет. Только прямые поставки от производителя, или его дилера. В нынешних реалиях - поиск человека в странах бывшего соц лагеря, который готов связаться с производителем.

Я пару месяцев потратил на поиск причины нестабильной работы AT90S2313, готов был поверить в сверхъестественное, в итоге оказалось что партия контроллеров поддельная, не отбраковка, а реальная подделка. Дошёл до магазина, сказали что партия из европы. Случайно, на каком-то иностранном форуме попался пост с подобной проблемой и ссылкой на расследование.

Если производитель не экономил, то свой срок службы современная техника работает.
И даже дольше работает. Нынче перебираю компьютеры 10 - 15 летней древности, так из неисправностей - конденсаторы, вентиляторы, батарейки, термопаста и пыль.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1235 : 04.02.2024 01:11:22 »
только я его не смотрю :)
Дело не в том, смотрите Вы его или - нет. Он у Вас исправен! А теперь сравните его с современной техникой, особенно бюджетного класса.
Я ведь не просто так привёл пример того, как эта бытовая техника производится сейчас.
Хотите, чтобы для вас произвели партию телеков, которые накроются года через 4?
"ОК. сделаем - стоить будет столько-то".
Хотите, чтобы отработало лет 10 без ремонта?
"Тоже - не проблема, но ценник повыше будет"
Хотите, чтобы работало лет 20 без ремонта?
"И это - не вопрос! Ценник - ещё выше". :-)
« Последнее редактирование: 04.02.2024 01:13:01 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1236 : 04.02.2024 01:20:33 »
Нынче перебираю компьютеры 10 - 15 летней древности
При этом большинство деталей в системниках производства двух стран - Китай/Сингапур.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1237 : 04.02.2024 01:22:36 »
Я ведь не просто так привёл пример того, как эта бытовая техника производится сейчас.
Производится и есть в продаже всё, вопрос выбора покупателя. Если основная масса покупает что подешевле, оно и преобладает в магазинах.
Не привык у нас народ покупать дорогие товары. В кредиты (рассрочки) влазят даже для покупки дешёвой техники, хотя никто не запрещает взять кредит на чуть бОльшую сумму.

При этом большинство деталей в системниках производства двух стран - Китай/Сингапур.
Вас это смущает?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1238 : 04.02.2024 01:28:38 »
Вас это смущает?
Меня - нет. ;-)
Производится и есть в продаже всё, вопрос выбора покупателя.
Здесь речь о потребителе не идёт вообще.
О цене и качестве в данном случае договариваются владелец торговой марки (бренда) с каким-нибудь китайским/тайваньским заводом. :-)
Проще-говоря, есть какой-то "производитель", точнее - владелец товарного знака. Он приезжает на этот завод и говорит "мне нужно столько-то единиц (бытовой техники) такого-то качества".
На заводе говорят: "ОК. Вот счёт к оплате. Через такой-то промежуток времени всё будет сделано".
Товар в определённом количестве и с определёнными качественными характеристиками на этом заводе изготавливается. Заказчик эту партию товара забирает и начинает распространять по российскому рынку.
« Последнее редактирование: 04.02.2024 01:41:15 от gosts 87 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 648
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1239 : 04.02.2024 01:40:45 »
О цене и качестве в данном случае договариваются владелец торговой марки (бренда) с каким-нибудь китайским/тайваньским заводом. :-)
Он же не от своей прихоти ставит техзадание заводу, а на основании того, что продаётся, а что нет. А в этом уже усматривается выбор покупателя.

Тему уже пора переименовывать в "Пластмассовый мир победил, пакет оказался прочней".

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 692
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1240 : 04.02.2024 01:46:28 »
Он же не от своей прихоти ставит техзадание заводу, а на основании того, что продаётся, а что нет. А в этом уже усматривается выбор покупателя.
Так, подавляющее большинство покупателей о том, что есть несколько категорий качества, причём зачастую, на одном и том-же заводе, даже не знают! :-)
И о том, что часто качество товара оговорено заказчиком и производителем - тоже не знают. А потом недобрым словом целую страну вспоминают, только из-за того, что это качество было оговорено условным заказчиком из Рязанской области с условным производителем из Шэньчжэня! :-)
« Последнее редактирование: 04.02.2024 01:54:10 от gosts 87 »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 287
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1241 : 04.02.2024 05:17:52 »
Найдут, не найдут так подготовят, если вовремя чухнулись.
У меня есть реальный пример - когда не нашли. Был язык Foxpro, потом от него MS полностью отказалась. А в конторе уже сделали много готовых проектов на нём. Лет 5 наверно висело объявление - специалиста по сопровождению готовых проектов (новые стали делаться в Python другим человеком). В итоге люди приходили на собеседование, а поняв, что платят так себе, а надо обучаться и потом эти знания никуда не применишь (нет ни одной такой вакансии больше) - и тут же уходили. Итог - директор плюнул и вообще отказался от их техподдержки, набрал тупо команду, которая их все переписала на Python. Насчёт клиентов - не знаю - платили ли они за смену среды. Но это конкретный пример, когда от продуктов MS пришлось отказаться. И так как это  было лет 7 назад, то санкций никаких тогда и в помине не было - то есть чисто из-за их неправильной маркетинговой политики.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1242 : 04.02.2024 12:07:08 »
У меня есть реальный пример - когда не нашли.
У вас ситуация намного проще. У вас же только софт. А там не бухгалтерия в офисе. Скорее всего завязано на бортовые компьютеры в подвижном составе, где даже лампочку на другую модель не так то просто заменить. Не потому, что она не подходит, а разрешения требуются. Вряд ли будут платить так себе. То что человек с такой специальностью через время может остаться без работы тоже решается — досрочная пенсия. Такие варианты существуют. Контора вполне себе может это позволить. По сравнению со стоимостью даже одного поезда, вывода и ввода его в эксплуатацию, пожизненные выплаты одному человеку — мизер. Получается — какая из жаб других жаб передавит.
« Последнее редактирование: 04.02.2024 12:20:50 от stranger573 »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 287
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1243 : 04.02.2024 15:50:44 »
По сравнению со стоимостью даже одного поезда, вывода и ввода его в эксплуатацию, пожизненные выплаты одному человеку — мизер.
Выплаты не влекут за собой появление полноценной документации по администрированию-программированию под Виндовс 3.X и специалистов, которые будут этому обучать. Это, как и многое другое у майкрософт - была временная платформа, на которой они сами зарабатывали, обучали, и т. п. Их маркетинговая политика заключается в том, что если хочешь что-то - обнови ПО и переобучи специалистов средствами этой компании или её оф. партнёров. И это ПО, и этих специалистов будут обучать только тому, что в данный момент есть в их прайсе. Устаревшему продукту они не будут обучать ни на каких условиях. А найти специалиста по нему с опытом сопровождения где-то в других компаниях - спустя столько лет (29 лет по сути 1995 - 2024, плюс в 1995 она уже стала устаревшей, то есть как минимум > 29 лет оборудованию) - это слабореально, если она где и была - железо давно сдохло - новое драйвера не поддерживают ту OS/2 - давно заменили.
« Последнее редактирование: 04.02.2024 15:55:12 от GrishaDm »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1244 : 04.02.2024 16:53:34 »
Ну что вы всё железо сдохло, микрософт...
Мы же не знаем что и как у них там ни в деталях, ни даже приблизительно. Давайте исходить из очевидного:
Кампания ищет одного специалиста на win-3.1. И не на win-3.1 вообще, а применительно к своей специфике. Одного, а не сразу пятерых. Из этого следует, что у них есть такое оборудование и ПО. Это железная дорога, никто им не позволит эксплуатацию без сопровождения и с нерабочим железом. А из этого следует, что никакое железо у них не сдохло, никакую OS/2 они не заменяли и есть сопровождающие (и сильно вряд ли один), также как есть ПО, всё необходимое для обслуживания и документация. Настолько узких специалистов как правило обучают или в специализированных учебных заведениях, или сами компании, по крайней мере по части своей специфики. Без документации в таких компаниях ничего не делается, тем более в Германии. Терять документацию у них тоже не принято, даже если она не актуальна. Наиболее вероятно, что у них один из сопровождающих собирается уходить на пенсию и они ищут ему замену. Всего лишь.
« Последнее редактирование: 04.02.2024 17:07:14 от stranger573 »