Автор Тема: Обновление браузера firefox в alt linux  (Прочитано 8924 раз)

Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Да и самое главнео хотелось бы оперативных браузеров
Например?
Не знаю будет ли в сборке Яндекс (скорее всего нет - по-моему он не открытого кода)
Но кто знает
Зачем вам движок поисковика?
Но хотя бы тогда Firefox c элементами Яндекса???
Что такое элементы Яндекса?

Ну я имею ввиду как минимум
"Firefox 35 с поиском Яндекса"
Причины следующие

1) 24 версия Огненного лиса не менялась с 2013 года..В результате когда я скачал Симпл Линукс в октябре 2014 года - я по прежнему юзал эту версию...
В Винде как-то это проще происходит???
Не знаю возможно к этому есть какие то причины
Ну например что Платформа привязывается к некому определенному браузера без возможности его смены
Не могу сказать - я скорее чайник в Линуксе чем даже новичок.
2) В 24 Огненном лисе Нет поиска по картинке - я уже давно привык к нему пользуясь  в винде
А для любого любителя винды - это лишний повод бросить ботинок в Линукс
3) Нет разумеется в 24 Firefox и автоматического перевода иностранных сайтов..Я тоже к этому привык уже с 2011 года..И для меня был шок юзать браузер который этого не может в конце 2014 года???


Да и самое главное - это я пишу как грубо говоря чайник в Линуксе - которому не удалось (а точнее было лень долбится) обновить 24 огненного лиса.
Я понимаю что наверняка большинству здесь находяшихся это выглядит смешно..
Но мне кажется мелочей ставших привычними уже 5 лет назад просто нельзя исключать по умолчанию
 в ОС для обычных домашних пользователей

Да и для Школ и Университетов и Больниц например для оперативного просмотра и перевода иностранной научной литературы??? Хотя я не знаю пользуют ли они Simple Linux?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #1 : 01.02.2015 13:04:56 »
Ну я имею ввиду как минимум
"Firefox 35 с поиском Яндекса"

Пользуйтесь возможностями браузера Firefox.
Решил я тут посмотреть лайв-флеш Salix (ака Slackware), что у них есть такого интересного, чего нет в альте.
Поскольку локализация хоть и поддерживается, но местный Firefox хоть и локализуется, но по понятным причинам просто не знает ничего о поисковых системах России, дефолтно имея duckduckgo. И ещё пачку зарубежных поисковых систем.
Добавление поисковой системы Yandex, в браузер Firefox, из системы проекта, где русскоговорящее комьюнити и локализаторы стремится к нулю, просто до невозможности:
- в строке выбора поисковой системы, на дефолтной поисковой системе duckduckgo, ввести yandex.ru и нажать Enter
- duckduckgo даст на странице прямой линк на Yandex
- переходим на главную страницу Yandex
- в строке поисковых систем нажимаем стрелочку вниз с вызовом падающего окна со списком поисковых систем, и выбираем в самом низу списка опцию Добавить Yandex
- выбираем там же поисковую систему Yandex
- на новой вкладке браузера Firefox, в адресной строке браузера, вводим форму поискового запроса, - вывод страницы скажет, что поиск контента дефолтно идёт в поисковой системе Yandex

Работоспособность этой последовательности проверена, поскольку написана она из-под Файрфокс, работающего в среде Salix с лайв-флеш: тут же проверена, тут же упомянута и описана.
Пользуйтесь поисковой системой Yandex по умолчанию на здоровье.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #2 : 01.02.2015 13:52:10 »
1) 24 версия Огненного лиса не менялась с 2013 года..В результате когда я скачал Симпл Линукс в октябре 2014 года - я по прежнему юзал эту версию...
Обновите систему. В p7 уже давно firefox-31.3.0 и 31.4.0 на подходе, а в будущей платформе будет две версии — самая свежая и последняя ESR. Для p7 будет отдельное задание с самой свежей версией, но в репозиторий она не попадёт.
Андрей Черепанов (cas@)

mvk

  • Гость
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #3 : 01.02.2015 14:08:33 »
2) В 24 Огненном лисе Нет поиска по картинке - я уже давно привык к нему пользуясь  в винде
Тут я чайник так как картинки не ищу.
А для любого любителя винды - это лишний повод бросить ботинок в Линукс
3) Нет разумеется в 24 Firefox и автоматического перевода иностранных сайтов..Я тоже к этому привык уже с 2011 года..И для меня был шок юзать браузер который этого не может в конце 2014 года???
Есть куча дополнений. Например для перевода страниц можно использовать Flagfox - правая кнопка мыши на флажке и выбрать "Переводчик Google". Туда же можно запихнуть ваш Яндекс или любой другой переводчик.
Да и самое главное - это я пишу как грубо говоря чайник в Линуксе - которому не удалось (а точнее было лень долбится) обновить 24 огненного лиса.
Я понимаю что наверняка большинству здесь находяшихся это выглядит смешно..
Но мне кажется мелочей ставших привычними уже 5 лет назад просто нельзя исключать по умолчанию в ОС для обычных домашних пользователей
По моему вы за 5 лет и Лиса не освоили. Что с людьми эти Яндекс.Бары делают.
Да и для Школ и Университетов и Больниц например для оперативного просмотра и перевода иностранной научной литературы??? Хотя я не знаю пользуют ли они Simple Linux?
А словарь StarDict не подходит?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #4 : 01.02.2015 14:43:25 »
ojay
Это дело не подойдёт https://element.yandex.ru/ ?
Мне лень просто это пробовать, а то как обычно куча всякой фигни наустанавливается :)
Как это обычно бывает при установке подобной чуши в Windows :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #5 : 01.02.2015 15:30:04 »
Ну например что Платформа привязывается к некому определенному браузера без возможности его смены

Сами придумали или подсказал кто-то?

я скорее чайник в Линуксе чем даже новичок.

Скорее всего и в Виндоус тоже.

А для любого любителя винды - это лишний повод бросить ботинок в Линукс

Как и у пользователя Windows98 или Windows2k3 без MUI, бросить ботинок в пользователя Windows7/8

3) Нет разумеется в 24 Firefox и автоматического перевода иностранных сайтов..Я тоже к этому привык уже с 2011 года..И для меня был шок юзать браузер который этого не может в конце 2014 года???

Дополнение S3.Google Переводчик, который идёт под MPL2.0, поставить не судьба?
Поисковик и форум mozilla-russia заблокировали?
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=46104

Да и для Школ и Университетов и Больниц например для оперативного просмотра и перевода иностранной научной литературы???

Вас мокрой тряпкой за такой перевод из университета ещё не прогоняли?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #6 : 01.02.2015 16:30:23 »
Это дело не подойдёт https://element.yandex.ru/ ?

Мне не подойдёт.
Там:
http://legal.yandex.ru/elements_agreement/
параграфы 5.1-5.6 жутко интересные.

Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #7 : 01.02.2015 17:28:36 »
ojay
Это дело не подойдёт https://element.yandex.ru/ ?
Мне лень просто это пробовать, а то как обычно куча всякой фигни наустанавливается :)
Как это обычно бывает при установке подобной чуши в Windows :)

Я по-моему пробовал их устанавливать..Насколкьо я помню параллельно с установкой элементов требуется и обновление браузера...до 30....какой-то версии
А это как Вы понимаете для меня уже повод для головной боли:))
Хотя я могу и ошибаться.

У меня по этому то и была надежда на новую платформу -
думал там сразу все красиво будит - предустановлено..не придется сносить свои "кукисы" и пароли зазря.


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #8 : 01.02.2015 17:41:02 »
ojay
Это дело не подойдёт https://element.yandex.ru/ ?

Я по-моему пробовал их устанавливать..Насколкьо я помню параллельно с установкой элементов требуется и обновление браузера...до 30....какой-то версии
А это как Вы понимаете для меня уже повод для головной боли:))

s3.google переводчик работает с любой версией Firefox не ниже 16.0:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/search/?pp=20&cat=1%25252C37&q=translat&platform=all&appver=any&page=
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/s3google-translator/?src=search
Перевод страниц в два клика или хоткеем, или моментальный перевод выделенного текста.

Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #9 : 01.02.2015 17:49:04 »
Дополнение S3.Google Переводчик, который идёт под MPL2.0, поставить не судьба?
Поисковик и форум mozilla-russia заблокировали?
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=46104

Спасибо за ссылку проблему решила...
Однако я все-таки имелл ввиду дефолтные установки..
Вон так или иначе но в моем Лисе..есть Гугл поиск из строки поиска по IP-адресу
все таки ввели - хотя это и обошлось в 1 миллиард Гуглу

Так почему все -остальное не должно быть по умолчанию?
У мну в WindowsXP такого не было вплоть до дикого 2009 года.
Да какое-там до самой их кончины в 2014 году
Не смотря на все их обновления от дырок.
(Ну разумеется до установки Хромиума) -
и то XP как система там никаким боком не помогла.
А вот в  Лисе в наборе SimpleLinux было..

То есть это некий все-таки технологический скачок - уровень - ниже которого уже
определяющим является либо деньги либо безопасность.





Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #10 : 01.02.2015 17:49:38 »
s3.google переводчик работает с любой версией Firefox не ниже 16.0:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/search/?pp=20&cat=1%25252C37&q=translat&platform=all&appver=any&page=
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/s3google-translator/?src=search
Перевод страниц в два клика или хоткеем, или моментальный перевод выделенного текста.

Все отлично - работает :)))

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #11 : 01.02.2015 18:05:27 »
2ojay: вы осознанно мои советы игнорируете?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #12 : 01.02.2015 18:16:48 »
2ojay: вы осознанно мои советы игнорируете?
Да нет...Просто я никак не могу понять как мне обновить до 31.3 - не потеряв пароли и кукисы...
то что является фичей Хромиума "эдак по-моему с тоже 2011 года..

Сложность в том что постоянные мои попытки обновления напираются на необходимость обозвать новую версию Firefox  как вторую копию браузера (ну либо снести 24 огненного лиса)

И то и  другое - подразумевает потерю паролей и кукисов..
Поэтому я пока в этакой прострации..- то есть не понимаю как можно обновить Лиса
"Поверх" (как в винде) а не вместо как у меня выходит сейчас :))

Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #13 : 01.02.2015 18:34:27 »
А да начал тыкатся в Synaptic
И теперь выходит эта хрень??
Шо это - я все таки испоганил всю систему??? :-o


586-firefox.32bit:
 Зависит от: firefox (= 31.2.0-alt0.M70P.1)
 Зависит от: libcairo.so.2 (>= set:ml6Th0)
 Зависит от: libgdk-x11-2.0.so.0 (>= set:nfgUA1wYXW8U6ZhMrZHdjHAWN8dSBh9Y0H6d1q3VuuIxTO5TtqNSxdzsf2m9QjqlZ0qERZdChx42kuJeSlK8GkEZ3VtxmPZzUyvMCxjqZd76xymjcsu5lC10lQ0LKMkjwueR1yx2IMG3uzILBENESLDkdpUZ4ZpyQKg9bmeXBoXpoL3FRmy5f4kiBVLN5UQxqhzJ9i9d6OJaYnw2geBFkFX3axhXu1F6087PtVY34DTVWF3vRO7MXLqTeF3Z17Zm2jeIKlzZFH3cwWj8JlPUiLpgxDiM4gaDyFhEZ5p4lXEw1h6kWEbWFQUet4dGEIbUayeqgYDnNAES70YLj3JCrG6EgBB6ssAwt)
 Зависит от: libgdk_pixbuf-2.0.so.0 (>= set:kfrEQrgW8iW3cdzEt8jg9gsheEyVxpDoPfHzDrmB1)
 Зависит от: libgtk-x11-2.0.so.0 (>= set:pg3qYKMUf3yKbFrj2q3GS9o5TxJPfMsdWSWZBE1BY8sVGemylMf9PXovH3v4ZaZIZpsUSMZdyA4Zad2EozyxkihQBuVRQNe6Sk7NVJAAzFSoVlYj1CPPRHv3970fChKVjAgw8G8gULHicnQd9XLa6E9AKPwPLq6y8fiLZBV69ypBWbuQ35eaGjZEVypQeb6Ze1NJ6Y39nj2Gg00jf3KfwIgSWRwcmiw2v0mvPmwW2IMj14fTQn7nP9NSuzhmOx2aaZAiW4PKZ0mfIaKVB7GMNqZw8BSKIhDusgGdZdlxUNhYWDeOYzk23ZCQlgXZ2Aa9bQJyMIZFaY3nlml3cXj49n1eM3ysqkgn4qC1Z6YW8ybSBq5vCJmSQwlJg1aZG5z3qgcCDu
 Зависит от: libnspr4.so (>= set:meoBCRzxcAR67ItwZIc0DQDdUD5OfJqIN5ZkbGPzhMgBNpqa6AeBzz3ksg6DA4dNevXwK9s18IBsdKMkL9Hh2Sk5pj8TxVc56LT98J9x1TN46QJorjEt7zQIxk7pegfkBCWObIkNgv0QBGwKZhwc6Zimyxq7csBdYiHH7a9QdOUub9pZLFPeQigZ0TZBZ5KlOfiUO31R1Yn07Z4ND7a7qQisvJSE5cfq0WcZt4BlIhfsl0OlX2X4xU1q3XsO9nRvSc65vxpwnfAj0sv5UYdpDuKD65acZoHbfmfqB7Fq36cpKboPv8f4oEUcESBXT3Qoo4J56bZfrlAnnYqZrt2qkcfQv9vZ7L1pQUNu5IVkl0GhC1CqU1dKYZxMvkWxeS6mP9RtWF
 Зависит от: libpango-1.0.so.0 (>= set:mhFIBpHez3QQBur6peIS54PsIpZFJFs6idXo5mEceFQ85F)
 Зависит от: libsmime3.so (>= set:leIJSZ28jPUac5cnJOUEsJGnx3zJ09xAAnXggONHUJyrMZCRpUV3TwUvhX3HgWWMIOOPrQ9gZ5Ms2PdwurtFvO8QyWjXELKAzoHs2hLrqZ6P5rOzcM9MgYFn0o4iZF5qUCdLtPpdR43M04fqZ9d1G1xZBkv44iAlzYBD0AfjHsKQXb0)
 Зависит от: libvpx.so.1 (>= set:jeM0GisOPj9u7aOSZ4wUM69f9Xou6uSZow6Z0JTXpD3)


dango

  • Гость
Re: Обновление браузера firefox в alt linux
« Ответ #14 : 01.02.2015 19:23:15 »
Ине одному кажется, что ojay не хочет решать свою проблему?