Автор Тема: Опыт работы с SSD  (Прочитано 3873 раз)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Опыт работы с SSD
« : 28.08.2016 14:25:50 »
Хочу поделиться опытом первых дней эксплуатации твердотельных дисков SSD (если кто не знает, то это винчестеры на микросхемах памяти, типа больших флэшек).
Диск заказал на "Али-Баба", получил через 3 недели, заплатил чуть более 2.200 руб. за 128 Мб.
Диск пришёл, естественно, не форматированный, поэтому пришлось создать ему таблицу разделов и приступить к инсталляции системы.
Первой я ставлю Windows XP (для бухгалтерской программы). Установка проходила с высокой скоростью — прямо загляденье!
Но через 20-30 минут эксплуатации ноутбук "завис" намертво!
Проснулся азарт шамана — полез за бубном! :-)
В результате 3-х дневных экспериментов и переустановок я сделал вывод, что система Windows чего-то творит с загрузочным сектором своего диска С, в результате чего сама система может умереть в любой момент. В то же время ALT Linux Centaurus 6.0 работает стабильно и в случае, когда на диск установлены две системы (Windows & Linux), и в случае, когда "Кентавр" только один.
Много часов работы и ни одного сбоя!
Возможно, "виндовые" сбои вызваны некорректной работой драйверов с жёстким диском. Сами-то драйверы писались при царе Горохе (моему ноутбуку Lenovo R61i почти 10 лет!), под магнитные диски HDD. А здесь, возможно, иные формы управления процессами.
Так что имейте ввиду, что диски SSD не всегда хорошо работают со старыми версиями Windows. :-(
Зато отлично работают с дистрибутивами ALT Linux! :-)
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #1 : 28.08.2016 17:50:47 »
Сразу несколько слов, куда смотреть:

1. Выравнивание разделов. Если SSD-шка разбира на разделы в Windows XP, то сама она разделы не выравнивает.
2. Включть TRIM. Как в XP - читать в Интернет. В Linux соответствующие опции у ФС EXT4, BTRFS, F2FS. Кстати, какая ФС в Linux выбрана ?

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #2 : 28.08.2016 19:55:04 »
1. Разделы дисков я всегда создаю с помощью загрузочного диска Parted Magic.
Размеры разделов всегда высчитываю, исходя из соотношения: 1.024 х 8, либо 1.024 х 32, либо 1.024 х 64.
В частности, для Win'XP размеры дисков C и D у меня одинаковые - 8.192 Мб.
2. Что такое TRIM?
В Linux файловую систему всегда устанавливаю ext2/3/4 (ну, в "Кентавре" эта опция по умолчанию).
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #3 : 28.08.2016 20:54:22 »
1. Разделы дисков я всегда создаю с помощью загрузочного диска Parted Magic.
Размеры разделов всегда высчитываю, исходя из соотношения: 1.024 х 8, либо 1.024 х 32, либо 1.024 х 64.
Речь о выравнивании на границу физического сектора.
http://pro-it-online.ru/kompyuter-na-ssd/vyiravnivanie-razdela-i-skorost-ssd
2. Что такое TRIM?
В Linux файловую систему всегда устанавливаю ext2/3/4 (ну, в "Кентавре" эта опция по умолчанию).
https://ru.wikipedia.org/wiki/TRIM

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #4 : 28.08.2016 23:24:04 »
https://www.altlinux.org/Ssd
Насчёт Windows, ограничусь ссылкой  http://forum.oszone.net/thread-219145.html

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #5 : 29.08.2016 00:27:17 »
Использую SSD (INTEL SSDSC2CT180A4) уже больше года с Alt Linux 7 KDesktop - без замечаний. Если будет полезно, вот мой алгоритм подготовки SSD диска для работы.

1. Загружаюсь с LiveCD дистрибутива.
2. В терминале под рутом очищаю весь диск: dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=8192        (выполнялось ≈ 6 минут)
3. Создаю утилитой GParted таблицу разделов msdos. Разбиваю SSD на два раздела (файловая система ext4):
        SYSTEM — на 100 Гбайт начинается с 2 048 сектора (512байт*2048сектора=1 048 576 байт=1М) — сделан загрузочным (флаг — boot), размер раздела кратный 16 Мбайт.
        USERHOME — на ≈71 Гбайт начинается с 204 802 048 сектора (чтобы начальный сектор раздела был кратным 2 048).
4. Вся ОС Linux ставится на диск SSD на раздел SYSTEM, за исключением каталога /HOME который ставится на диск SSD на раздел USERHOME. Раздел для подкачки не создаю.
5. Проверяю работает ли TRIM на SSD диске, выполняю в терминале под рутом:
        hdparm -I /dev/sda | grep "TRIM supported"
        получил *    Data Set Management TRIM supported (limit 1 block) - следовательно всё работает.
6. Чтобы уменьшить количество циклов записи временной информации на SSD, создаю Tmpfs — временное файловое хранилище предназначенное для монтирования файловой системы  в ОЗУ вместо физического диска.
Изменяю параметры монтирования SSD разделов. Для этого в файле /etc/fstab вношу следующие изменения:
#3 строки добавил
tmpfs         /tmp         tmpfs     size=1g,nr_inodes=1m,nosuid     0 0
tmpfs         /var/tmp        tmpfs     size=1g,nr_inodes=1m,nosuid     0 0
tmpfs         /var/log        tmpfs     size=100m,nr_inodes=1m,nosuid     0 0
#строки ниже Я изменил с ...
#UUID=.....................................    /        ext4    relatime    1    1
#UUID=.....................................    /home    ext4    nosuid,relatime    1    2
# на ...
UUID=.....................................        /    ext4    nodiratime,discard,relatime        1    1
UUID=.....................................        /home    ext4    nodiratime,discard,relatime,nosuid    1    2
7. Все необходимые файлы не относящиеся к ОС и установленному софту хранятся на HDD диске. Всё необходимые Windows программы работают из VirtualBox или WINE.
8. В настройка Firefox выключаю кеш - параметр: browser.cache.disk.enable: false.

Если у кого есть замечания/дополнения - прошу высказать.
« Последнее редактирование: 29.08.2016 00:42:07 от bliser »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #6 : 29.08.2016 11:51:35 »
2. В терминале под рутом очищаю весь диск: dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=8192        (выполнялось ≈ 6 минут)
Для SSD - лишняя запись вредна!

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #7 : 29.08.2016 19:42:27 »
Цитата: bliser от Сегодня в 00:27:17

    2. В терминале под рутом очищаю весь диск: dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=8192        (выполнялось ≈ 6 минут)

Для SSD - лишняя запись вредна!

Согласен. Но я это делаю только в начале использования SSD для двух целей:
1. Первоначальная проверка диска на возможность записи во всём объёме.
2. Убрать с SSD возможный первоначальный "мусор", т.к. при создании файла-имиджа раздела диска SSD на диск HDD (с одновременной упаковкой в архив)  резервный файл-имиджа может получится очень большим (из-за наличия первоначального "мусора").

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #8 : 29.08.2016 20:08:24 »
2. Убрать с SSD возможный первоначальный "мусор", т.к. при создании файла-имиджа раздела диска SSD на диск HDD (с одновременной упаковкой в архив)  резервный файл-имиджа может получится очень большим (из-за наличия первоначального "мусора").
Лучше воспользоваться утилитой fstrim.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #9 : 30.08.2016 19:46:46 »
Я тож купил SSD под систему, но жду официального выхода p8 KDE5. 
И вот такой вопрос: инсталлятор сам пропишет в fstab нужные параметры монтирования, или нужно будет править?
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #10 : 30.08.2016 20:15:08 »
Параметры монтирования править руками. Можно в fstab, можно  в инсталляторе при установке. Более того, инсталлятор скорее всего не сделает оптимального выравнивания по Mib (раньше по крайней мере не делал).
Соответственно лучше заранее самому разбить например GParted-м.
« Последнее редактирование: 30.08.2016 22:21:32 от ASte »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #11 : 30.08.2016 22:51:19 »
Более того, инсталлятор скорее всего не сделает оптимального выравнивания по Mib (раньше по крайней мере не делал).
Речь про переоткрытый https://bugzilla.altlinux.org/26925 ? Вообще странно, на HDD я проверял, всё выравнивалось, а там те же 4K сектора сейчас.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #12 : 30.08.2016 23:27:55 »
Более того, инсталлятор скорее всего не сделает оптимального выравнивания по Mib (раньше по крайней мере не делал).
Речь про переоткрытый https://bugzilla.altlinux.org/26925 ? Вообще странно, на HDD я проверял, всё выравнивалось, а там те же 4K сектора сейчас.
Я в 2013 на новый 2-терабайтник с сектором 4К ставил систему. Инсталлятор сам всё выровнял правильно.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #13 : 31.08.2016 00:32:42 »
Да, именно про этот баг.
После разбиения инсталлятором проверял вот таким образом:
parted /dev/sda align-check optimal
и
parted /dev/sda align-check min

По результату было - минимальное выравнивание есть, оптимального - нет.
Обычные HDD оно правильно выравнивает. Их достаточно выровнять по границе цилиндра -это соответствует у parted align-check min. А SSD желательно выравнивать по Mib - это соответствует align-check optimal.

« Последнее редактирование: 31.08.2016 00:39:19 от ASte »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Опыт работы с SSD
« Ответ #14 : 31.08.2016 08:43:48 »
Да, именно про этот баг.

По результату было - минимальное выравнивание есть, оптимального - нет.
Обычные HDD оно правильно выравнивает. Их достаточно выровнять по границе цилиндра -это соответствует у parted align-check min. А SSD желательно выравнивать по Mib - это соответствует align-check optimal.
Так... Тогда лучше бы тот баг закрыть и завести новый, с указанием, что оно по мотивам, но с SSD получается иначе. Чтобы путаницы не было. И, по возможности, определиться, с какими именно разделами проблема, а то с HDD оказалось, что разница есть.
« Последнее редактирование: 31.08.2016 08:47:05 от asy »