Автор Тема: Опубликован план перехода госорганов на российское ПО  (Прочитано 78268 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хитро => однако СПО принадлежит мировому сообществу

Это такие особо хитрожумные решили, что GPL ПО надо разрешать, иначе эта свобода силы не имеет.

Оффлайн TurboBlaze

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
MonomaxV и Speccyfighter, напомнило мне цитаты из Фильма: Брат 2, 2000
Цитировать
— А в чём сила, брат?
— А вот в чём! В деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше.
— Ну хорошо, вот много у тебя денег. И что ты будешь делать?
— Куплю. Всех!
— И меня?
Цитировать
- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?. . Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да? !

Цитировать
офисного пакета Libreoffice в реестре нет. Его значит запрещено использовать?
Цитировать
Ходят слухи что есть, только как-то сильно хитро обозван чтоб никто не догадался.
Он есть в составе дистрибутивов из реестра.
От сюда получается, что такой дистрибутив с LibreOffice нельзя использовать, так как его в реестре ПО нет.
Вообще странно, ввести запрет на бесплатное ПО и навязывать платное, но зато "отечественное" ПО. Очередная монополия и трата денег... и куда только смотрит ФАС?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
MonomaxV и Speccyfighter, напомнило мне цитаты из Фильма: Брат 2, 2000
Цитировать
— А в чём сила, брат?
...

Просто они патологически тупые. Им не дано понять, что мир хакеров, это мир без религий и без границ.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
2TurboBlaze:
Напишите в ФАС заявление. Они специально для Вас найдут в реестре бесплатные продукты, коих там полно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн TurboBlaze

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
найдут в реестре бесплатные продукты
с платным внедрением и платной поддержкой. Бесплатный сыр, только в мышеловке :rolleyes:

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Где они у Calculate Linux, к примеру? Или у Альт Линукс Школьный?
Андрей Черепанов (cas@)


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн TurboBlaze

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Извиняюсь, не увидел лицензии Альт Линукс Школьный, так как продукт снят с продажи - http://www.altlinux.ru/products/7th-platform/informika-school/
Нашел Альт Образование 8.1 https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-education/8.1/html/alt-education/install-distro--install-license--chapter.html
См. пункт 1.1.2

И дело тут не в платности, а в том, что тот же Debian, Arch, CentOS и т.д. использовать нельзя согласно N334 от 29.06.2017 и 1588-р

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Используйте. Но не в госорганах за казённвй счет. Государству важны гарантии и минимизация рисков. Или мне напомнить историю провала в Мюнхене и его причины?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн xdsl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 255
Используйте. Но не в госорганах за казённвй счет. Государству важны гарантии и минимизация рисков. Или мне напомнить историю провала в Мюнхене и его причины?
Ну вот нет Simply и стартеркитов в реестре. Как это влияет на их российское происхождение? И повышает риски для государства?

И как наличие Школьного Альта в реестре снизило риски для государства? Вот нет его сейчас по ссылке из реестра и что делать тем госучреждениям, которые запланировали его на замену виндовс?


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
С чего Альт Школьный нет? На ftp спокойно лежит. Только он не поддерживается и потому все риски – за счёт собственных специалистов.
Андрей Черепанов (cas@)

mvk

  • Гость
Ну вот нет Simply и стартеркитов в реестре. Как это влияет на их российское происхождение? И повышает риски для государства?
Немного не в тему - чувствую забанят меня скоро :) Мне директор, давно дело было прислал ключ от PTS-DOS'а за бпг репорт, правда не подошел он :) Пришлось ломать, правда я в скором времени откреплялся от него и перешел на alt. Интересно он сейчас в реестре есть?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Нет в реесте PTS DOS.
Андрей Черепанов (cas@)