Автор Тема: Установка гостевых дополнений в VirtualBox  (Прочитано 46664 раз)

Онлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Верю.
Могу попробовать, если получится, в понедельник на W10 с VB6.
На p8 VB5 на Windows нормально в качестве хоста работала. Версию VB выше и дистрибутивы на p9 пока не смотрел.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Онлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
А когда у конкурентов "всё работает", а у Альта нет, за это никто Альт не похвалит (скажем так).
Насчёт установки дополнений с диска, тут так не принято. Я помню последний раз так делал вроде бы на p5. После этого всё всегда работало из коробки. Но если действительно не работает, возможно стоит повесить баг, но хорошо чтобы ещё кто-то подтвердил.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Гриша

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 67
Могу попробовать, если получится, в понедельник на W10 с VB6.
Спасибо.
Если у Вас получится настроить масштабирование, буду признателен, если поделитесь алгоритмом. :-D

Оффлайн Гриша

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 67
Но если действительно не работает, возможно стоит повесить баг, но хорошо чтобы ещё кто-то подтвердил.
Привлечь для подтверждения кого-то ещё не смогу, это никому из друзей и знакомых не интересно. ;-D

Оффлайн Гриша

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 67
Насчёт установки дополнений с диска, тут так не принято.
Для официального дистрибутива — это понятно. Безопасность и всё такое...
Но стартеркиты могли бы работать и понятным (работающим в других дистрибутивах) для всех способом:
https://www.virtualbox.org/manual
Одно другому не мешает. :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Стартеркиты – не дистрибутивы. Если считаете нужным – сделайте, чтобы работало нужным Вам способом. Всё в руках сообщества.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
VirtualBox 6.0.8

Я не тестировал в virtualbox 6. В 5 версии норм.

Я думаю, что стартеркиты должны обеспечивать возможность комфортного тестирования на любой хостовой системе, а не только на родном Альте.

Во время бета-тестирования, которое длилось не как обычно неделю, а почти месяц, мне никто об этой проблеме не сообщил. Тестировал я и добровольцы с форума.

Скоро в репозитории будет virtualbox 6, и проблема решится сама собой, видимо.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Во время бета-тестирования, которое длилось не как обычно неделю, а почти месяц, мне никто об этой проблеме не сообщил. Тестировал я и добровольцы с форума.

Хотя нет, проскакивало: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=42738.msg339737#msg339737
И у этого пользователя всё получилось настроить:
http://linux-ru.ru/viewtopic.php?f=4&t=6491&p=21782

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Скоро в репозитории будет virtualbox 6, и проблема решится сама собой, видимо.
А как оно будет себя вести с хостами старых версий ? Что-то я не уверен в свете проблемы на новых хостах со старыми дополнениями. С новыми версиями (с 6 и выше) установленные из репозитория дополнения 5 версий эффекта не дают. Собственно не зря производитель рекомендует способ установки вручную, а не из репозитория - он более универсален и работает всегда. Под любую комбинацию ядра/хоста.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А как оно будет себя вести с хостами старых версий ? Что-то я не уверен в свете проблемы на новых хостах со старыми дополнениями. С новыми версиями (с 6 и выше) установленные из репозитория дополнения 5 версий эффекта не дают. Собственно не зря производитель рекомендует способ установки вручную, а не из репозитория - он более универсален и работает всегда. Под любую комбинацию ядра/хоста.

Просто вендор не хочет заниматься поддержкой обратной совместимости. В каждом мажорном релизе норовит всё сломать. Ну, а в Альте политика: из неизвестных источников ПО ставить не надо. Если есть возможность сделать из коробки, делаем.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
росто вендор не хочет заниматься поддержкой обратной совместимости. В каждом мажорном релизе норовит всё сломать.
Ну на то он и вендор ;)
Ну, а в Альте политика: из неизвестных источников ПО ставить не надо. Если есть возможность сделать из коробки, делаем.
Тогда, возможно, будет иметь смысл, раз вы следуете политике, собирать все существующие версии по мажорным веткам одновременно и либо сделать автодект хостовой версии с активизацией необходимого модуля либо оставить выбор модуля за пользователем при настройке виртуалбокса с тем, чтобы устанавливался только модуль нужной версии. Что-то в некотором роде типа того, как это происходит с проприетарным драйвером nvidia. Только тут два варианта пока просматриваются, не больше.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Тогда, возможно, будет иметь смысл, раз вы следуете политике, собирать все существующие версии по мажорным веткам одновременно и либо сделать автодект хостовой версии с активизацией необходимого модуля либо оставить выбор модуля за пользователем при настройке виртуалбокса с тем, чтобы устанавливался только модуль нужной версии. Что-то в некотором роде типа того, как это происходит с проприетарным драйвером nvidia. Только тут два варианта пока просматриваются, не больше.

Костылей хочется, по возможности, избегать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Костылей хочется, по возможности, избегать.
Я не про костыли, а про обе версии собирать ибо иначе оно просто может не заработать с одной версией модуля при разных версиях хостов.

Онлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Если у Вас получится настроить масштабирование, буду признателен, если поделитесь алгоритмом.
У меня тоже не получилось сходу, сильно не ковырялся, ошибки те же.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Гриша

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 67
Если у Вас получится настроить масштабирование, буду признателен, если поделитесь алгоритмом.
У меня тоже не получилось сходу, сильно не ковырялся, ошибки те же.
Спасибо :)