Автор Тема: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты  (Прочитано 14534 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #15 : 05.12.2020 19:40:28 »
Я, как всякий нормальный пользователь, загружаю livecd и запускаю установщик. Никаких специальных монтирований не делаю. И не должен! (при рабочем установщике!).

Используете автоматическую разбивку? Загрузился live точно в режиме EFI? На шаге установки загрузчика был выбран пункт EFI (рекомендуется)?

Почему? Он же после этого не работает. БИОС передает управление EFI/boot/bootx64.efi, а если его нет (а его после установки нет), то установленная система не загружается. Моя материнка сообщает, что загрузочных устройств нет.

Вы не ответили на вопрос. Был ли примонтирован раздел EFI при установке?
Если на шаге установки загрузчика был выбран пункт EFI (рекомендуется), то загрузчик ставится в EFI/altlinux/. В NVRAM записывается запись altlinux с этим путём.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #16 : 05.12.2020 19:42:19 »
2) Установщик ставит неработающий загрузчик. Я перебрал все варианты кроме removable media.

removable поставит загрузчик в EFI/boot/bootx64.efi. Но он будет неподисанный. Нужно отключать Secure Boot, если это возможно.

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #17 : 05.12.2020 20:24:32 »
Используете автоматическую разбивку?
И так и эдак. Мне не нужен swap, поэтому вручную получается
GPT:
nvme0n1p1 - fat32   EFI  boot, esp   255Mb
nvme0n1p2 - ext4    /                    25Gb
nvme0n1p2 - ext4    /home             906Gb
 

Загрузился live точно в режиме EFI? На шаге установки загрузчика был выбран пункт EFI (рекомендуется)?
Да, Да.
Secure Boot ВЫКЛЮЧЕН.

Другие варианты тоже пробовал, но ничего это не меняло.

Вы не ответили на вопрос. Был ли примонтирован раздел EFI при установке?
Если на шаге установки загрузчика был выбран пункт EFI (рекомендуется), то загрузчик ставится в EFI/altlinux/. В NVRAM записывается запись altlinux с этим путём.
Нет не был. В выводе efibootmgr я такой записи не видел.


Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #18 : 05.12.2020 21:01:21 »
removable поставит загрузчик в EFI/boot/bootx64.efi. Но он будет неподисанный.
Большое спасибо! Это помогло, жаль что сразу этот вариант не выбрал. Теперь система поставилась и загрузилась.
Теперь я готов разбираться с проблемами глючащих livecd и слать логи, если это не сломает мне работающую систему.
« Последнее редактирование: 05.12.2020 21:03:24 от viacheslav »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #19 : 06.12.2020 07:34:35 »
Печалька, что в nvram писать не получается... Повезло, что Secure Boot отключить можно.

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #20 : 06.12.2020 18:20:36 »
Печалька, что в nvram писать не получается
Это наводит на мысль, что в перечне вариантов установки загрузчика нельзя просто писать "Раздел EFI (Рекомендуется)". Надо учитывать факт наличия материнок, где рекомендуемый метод не работает.

Пожелания:
Как минимум надо выводить краткую подсказку с предупреждением о проблеме. Как максимум - придумать тест и рекомендовать установку без выкрутасов с подписями, когда надо.

Кроме того, установка загрузчика делается в конце установки, т.е. одна ошибка в угадывании работающего варианта заставляет полностью повторять установку. Было бы здорово иметь еще один вариант запуска livecd "Переустановка загрузчика", который позволил бы исправить ошибку не повторяя все с начала. 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #21 : 06.12.2020 18:25:08 »
Печалька, что в nvram писать не получается
Это наводит на мысль, что в перечне вариантов установки загрузчика нельзя просто писать "Раздел EFI (Рекомендуется)". Надо учитывать факт наличия материнок, где рекомендуемый метод не работает.

Пожелания:
Как минимум надо выводить краткую подсказку с предупреждением о проблеме. Как максимум - придумать тест и рекомендовать установку без выкрутасов с подписями, когда надо.

Кроме того, установка загрузчика делается в конце установки, т.е. одна ошибка в угадывании работающего варианта заставляет полностью повторять установку. Было бы здорово иметь еще один вариант запуска livecd "Переустановка загрузчика", который позволил бы исправить ошибку не повторяя все с начала.
Патчи с превентивным алгоритмом определения проблемных материнских плат приветствуются на bugs.altlinux.org
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #22 : 06.12.2020 18:31:14 »
Кажется, я нашел причину, почему не работает версия с cinnamon. Это проблема в драйвере видео i915. У меня стоит Intel Graphics UHD 630 9bc5. Автоматом подбирается драйвер i915, и в некоторых DE (mate, enlightenment) все выглядит нормально. Однако, при запуске cinnamon-session происходит мгновенный сброс и перезапуск железа. Я словил это после установки cinnamon в работающую систему с mate. Еще удалось поймать запись в .xsession-errors:

libva error: /usr/lib64/dri/i965_drv_video.so init failed
[3571:3571:1206/135917.074113:ERROR:vaapi_wrapper.cc(541)] vaInitialize failed: unknown libva error
[3571:3571:1206/135917.076827:ERROR:sandbox_linux.cc(374)] InitializeSandbox() called with multiple threads in process gpu-process.

Вешать баг на ядро?
Повесил: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=39391
« Последнее редактирование: 06.12.2020 19:45:56 от viacheslav »

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #23 : 06.12.2020 18:36:07 »
Патчи с превентивным алгоритмом определения проблемных материнских плат приветствуются на bugs.altlinux.org
Если сядет сапоги тачать пирожник, а пироги станет печь сапожник...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #24 : 06.12.2020 19:05:17 »
Если Вы советуете, значит знаете как. Так что не надо про сапожников.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #25 : 06.12.2020 19:51:08 »
Если Вы советуете, значит знаете как.
Я не умею делать такие патчи. Могу предположить, что при установке загрузчика в EFI/altlinux в загадочный NVRAM пишется ссылка на установленное. После этого надо бы проверить, записалась ли эта ссылка. Если нет - стереть и предложить EFI/boot/bootx64.efi.  Написать код для этого сам я не могу.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #26 : 06.12.2020 20:32:25 »
Если Вы советуете, значит знаете как.
Я не умею делать такие патчи. Могу предположить, что при установке загрузчика в EFI/altlinux в загадочный NVRAM пишется ссылка на установленное. После этого надо бы проверить, записалась ли эта ссылка. Если нет - стереть и предложить EFI/boot/bootx64.efi.  Написать код для этого сам я не могу.
У Вас есть проблемная железка, а у тех, кто пишет инсталлятор - нет. На чём есть возможность проверить, на том проверяют.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #27 : 08.12.2020 12:25:36 »
Понадобилось установить ALT на новую машинку. Скачал сегодня несколько установочных дисков и обнаружил, что ими нельзя пользоваться.
Так, вы вообще не то брали. https://getalt.org/
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #28 : 12.12.2020 11:40:08 »
Понадобилось установить ALT на новую машинку. Скачал сегодня несколько установочных дисков и обнаружил, что ими нельзя пользоваться.
Так, вы вообще не то брали. https://getalt.org/
Да можно и оттуда взять http://getalt.org/ru/starterkits/ ;-)
Хорош уже ревновать, сам релизы выпускай и всё будет хорошо.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: ПОЗОРИЩЕ! Нерабочие стартеркиты
« Ответ #29 : 12.12.2020 18:34:51 »
вы вообще не то брали. https://getalt.org/
Спасибо! Однако, у меня дохловатый канал и цель - установить Сизиф на новенькую развлекательную машинку, чтобы пихать туда разные VR штучки. Качать образ P9 в 4,7 Гб, чтобы потом все пакеты тянуть заново из Сизифа не имело смысла. Стартеркиты весят в 4-5 раз меньше и позволяют сделать то же самое (когда не глючат).

На данный момент все работает кроме 1) неподдерживаемой lm_sensors микросхемы температурного контроля и 2) cinnamon на материнке MSI MEG z490i Unify вызывает мгновенную перезагрузку. Злой баг https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=39391 актуален. Более того, он уже проявился на двух разных видеокартах: intel и nvidia-блобе и уже на обновленном ядре 5.4.82. Баг с микрошрифтами в icewm и альтераторе также существует, но я не знаю, на что его вешать.  Невозможность записи в NVRAM обходится, и эту возможность стоит учитывать в установщике.
« Последнее редактирование: 12.12.2020 19:16:53 от viacheslav »