Автор Тема: Установка драйверов для USB-Ethernet QTS1081B (RD9700Driver) в SimplyLinux  (Прочитано 3913 раз)

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Когда человек пришет очевидный бред,
Как достаточно опытный пользователь многих дистрибутивов, ответственно вам заявляю что и дерево каталогов и команды для каждого дистрибутива могут отличаться. Помнить всё навскидку не реально, там более всё течёт, всё меняется. Важно чтобы администратор понимал что он пытается сделать задавая команду.
 По поводу sudo  под администратором, проверено , ни чего страшного не случается.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Как достаточно опытный пользователь многих дистрибутивов, ответственно вам заявляю что и дерево каталогов и команды для каждого дистрибутива могут отличаться.
Только вот результат
echo sr9700 >> /etc/modules-load.d/modules.confи
echo sr9700 | tee -a /etc/modules-load.d/modules.confбудет идентичен в любом случае. А бред - это то, что первая неправильно.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Цитата: predator2018 от Вчера в 18:18:54
sudo  echo sr9700 >> /etc/modules-load.d/modules.conf
Не сработает.

Когда человек пришет очевидный бред

А бред - это то, что первая неправильно.

Правда?

$ lsb_release -d
Description: ALT Workstation 10.0.900 (Autolycus)
$ id
uid=500(alt) gid=500(alt) группы=500(alt),10(wheel),14(uucp),19(proc),22(cdrom),36(vmusers),71(floppy),80(cdwriter),81(audio),83(radio),100(users),445(sambashare),466(vboxusers),472(camera),476(fuse),479(video),490(vboxsf),491(vboxadd),498(xgrp),499(scanner)
$ sudo control sudo
wheelonly
$ sudo  echo sr9700 >> /etc/modules-load.d/modules.conf
bash: /etc/modules-load.d/modules.conf: Отказано в доступе

Перенаправление вывода не наследует права.
Это абсолютно не зависит от дистрибутива!
Бред ли написан в https://www.shellcheck.net/wiki/SC2024 ?

При исполнении команды от root проблем не будет, это правда:

$ su -
# echo sr9700 >> /etc/modules-load.d/modules.conf
# cat /etc/modules-load.d/modules.conf
# /etc/modules: kernel modules to load at boot time.
#
# This file should contain the names of kernel modules that are
# to be loaded at boot time, one per line.  Comments begin with
# a `#', and everything on the line after them are ignored.

# by alsa-set-initial-options
snd-seq-midi
sr9700

Так что спесь предлагаю поубавить и переход на личности тоже исключить!

Особенно "приятно" отношение отдельных высокотабельных форумчан к Начинающим.
Это здесь я начинающий, а в мире я вхожу в Top20 на AskUbuntu, и веду много мелких проектов на GitHub, удосуживаейтесь иногда заходить в профили.
Сейчас я переключился на наши дистрибутивы, токсичность сообществ которых начинает сильно удивлять. Посмотрим что будет дальше...
« Последнее редактирование: 08.09.2022 23:06:04 от N0rbert »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Перенаправление вывода не наследует права.
Чёрт, точно.

Но, на самом деле, правда в том, что с sudo у новичка не заработает совсем: по идеологичеким причинам sudo в ALT по умолчанию не настроен ни для какого пользователя.

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
На самом деле новичку в Alt будет совсем не сладко. Особенно если у него не очень линукс френдли оборудование.
У нас в стране решения об импортозамещении принимают люди абсолютно не компетентные в том что хотят замещать. Упущены десятилетия. Теперь надо организовать команду просто ставя на хорошую зарплату всех кто реально что то может и координацию делать и заказ.
Пока продукт очень сырой, хотя некоторые интересные решения надо отметить.

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
На самом деле новичку в Alt будет совсем не сладко
Мне как новичку не очень просто после долгих лет работы с Windows, но очень помогает доброжелательное отношение со стороны специалистов, которые подробно и понятно описывают, что нужно сделать. Это помогает не бросать попыток освоить Linux и пытаться разобраться.  С другими дистрибутивами (archlinux и ubuntu) у меня тоже были проблемы с оборудованием и установкой программ, которые мне так и не удалось решить. Наверное, не хватило воли и знаний. Теперь при импортозамещении мотивация возросла.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email