Автор Тема: PCLinux- Журнал  (Прочитано 9602 раз)

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
PCLinux- Журнал
« : 06.11.2022 21:07:21 »
Доброе время суток всем участникам Форума!

Я тут периодически наблюдаю за разными дистрибутивами и в особенности за самым близким с конструкционной точки зрения к ALT(RPM + apt-get + Synaptic) дистрибутивом PCLinuxOS (PCLOS).
Мне также интересен их журнал, во первых, потому, что они не только публикуют общие новости из мира Линукса, но и сами создают их. Во-вторых, они публикуют интересные материалы по использованию популярных программ и полезных инструкций (например Gimp, LO, MasterPDF...). В-третьих, они открыты для публикации творческих материалов таких как стихи, интересных произведений от авторов и даже рецептов разных блюд. В-пятых, издание выходит в многоформатном варианте (HTML, PDF, EPUB, MOBI), что очень удобно для широкого круга.
Что-то подобное я думал предложить сообществу ALT т.к. логика развития подсказывает, что это правильный и нужный ход для развития дистрибутива, который хочет стать «народным» дистрибутивом для всех и каждого.
Здесь можно наблюдать мою переписку с редакторами Журнала PCLinuxOS, если кому-то интересно:
https://www.pclinuxos.com/forum/index.php/topic,158675.0.html

Еще у меня даже появилась амбициозная идея, а что если сообщество ALT возьмет когда-нибудь весь дистрибутив PCLOS под свое управление со всей его инфрастуктурой, сообществом с донатами, выступив преемником и продолжателем дела. Мне кажется, с технической точки зрения будет возможно продолжить дистрибутив и развивать его как rolling release с использованием в том числе и собственных наработок (Сизиф) даже учитывая, что PSLOS не использует systemd совсем. Я прекрасно понимаю, что кроме желания нужно еще провести переговоры с руководством PSLOS и ALT, получить согласие всех сторон и множество прочих нудных переговоров по технической, финансовой и прочим вопросам организационного характера. Но, по-моему, от этого могут выиграть все!

Это просто идея к размышлению, но в скором времени я начну закидывать удочку на их форуме и посмотрю какая будет реакция.
« Последнее редактирование: 22.11.2022 21:54:26 от farnas »

dango_

  • Гость
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #1 : 07.11.2022 05:49:37 »
PCLOS по своему неплох. Но прежде чем поднимать кипеш во спасение, может для начала просто озадачиться прямыми вопросами на форумах сабжа в адрес Биллу Рейнольдсу и тамошнему сообществу. Вы уже писали? И что вам ответили?

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #2 : 07.11.2022 06:18:00 »
Впервые слышу о таком, через шесть минут забуду...

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #3 : 07.11.2022 08:42:16 »
Впервые устанавливал PClinuxOS лет 10 назад, крайний раз пробовал комьюнити с TDE Trinity в прошлом году.
Интерес к дистрибутиву появлялся после того как материнский дистрибутив Mandriva прекратил своё существование. Кстати Mandriva был моим первым и самым любимым дистрибутивом. Между тем на неё больше походили наши Российские форки Magea и Rosa, но в последствии осталась только полностью деградировшая Rosa, у которой установщик весьма отдалённо напоминает Mandriva.
Тем не менее на тот момент PclinuxOS по популярности можно было ставить вслед за Ubuntu/Mint, Debian, Opensuse. Пакетная база в его репозиториях быля явно шире чем в той же федоре. Дистрив был вполне юзабилен в плане разработки и имел живую русскоязычную страничку на форуме. Публики были представлены несколько сборок с разными окружениями рабочего стола и самая крутая готовая сборка с Enlightenment  и кучей плагинов к нему. Боюсь что на тот момент Alt linux даже рядом не стоял по стабильности и наполнению репозитория.
PClinuxOS выпускается в модели роллинг релиза, для кого то это плюс. Лично меня не устраивает, когда пользователь установил и настроил приложение, а после обновления получает его нерабочим, больше того, иногда теряется возможность починить. Так же бывают ситуации когда пользователь хочет собрать некую версию приложения ( из исходников ), при этом невозможно удовлетворить из репозитория сборочные зависимости. Естественно необходимые библиотеки можно собрать и локально, а при сборке просто создать линки, но система уже перестаёт быть системой и больше становится похожей на помойку.
По этому, для повседневного использования я предпочитаю дистрибутивы с длительной поддержкой. Что же касается дистрибутивов на заценить, PClinuxOS очень даже не плох. Думаю у себя в Соединённых штатах команда найдёт необходимую финансовую поддержку, весь вопрос в том. осталась ли у них мотивация работать?

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #4 : 10.11.2022 01:50:04 »
    .

А зря, это единственный дистрибутив, который по своей конструкции наиболее приближен к Альту, и из его репозитария можно установить массу полезных приложений, которых нет в своих репозитариях, включая Autoimports.

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #5 : 10.11.2022 01:51:34 »
PCLOS по своему неплох. Но прежде чем поднимать кипеш во спасение, может для начала просто озадачиться прямыми вопросами на форумах сабжа в адрес Биллу Рейнольдсу и тамошнему сообществу. Вы уже писали? И что вам ответили?

Никто кипеш не поднимает. Я пока никому не писал, пытаюсь зарегистрироваться на их форуме, вот все еще жду регистрации, кажется уже третий день:
https://www.pclinuxos.com/forum/index.php?action=register

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #6 : 10.11.2022 02:08:22 »
Впервые устанавливал PClinuxOS лет 10 назад, крайний раз пробовал комьюнити с TDE Trinity в прошлом году.
Интерес к дистрибутиву появлялся после того как материнский дистрибутив Mandriva прекратил своё существование. Кстати Mandriva был моим первым и самым любимым дистрибутивом. Между тем на неё больше походили наши Российские форки Magea и Rosa, но в последствии осталась только полностью деградировшая Rosa, у которой установщик весьма отдалённо напоминает Mandriva.
Тем не менее на тот момент PclinuxOS по популярности можно было ставить вслед за Ubuntu/Mint, Debian, Opensuse. Пакетная база в его репозиториях быля явно шире чем в той же федоре. Дистрив был вполне юзабилен в плане разработки и имел живую русскоязычную страничку на форуме. Публики были представлены несколько сборок с разными окружениями рабочего стола и самая крутая готовая сборка с Enlightenment  и кучей плагинов к нему. Боюсь что на тот момент Alt linux даже рядом не стоял по стабильности и наполнению репозитория.
PClinuxOS выпускается в модели роллинг релиза, для кого то это плюс. Лично меня не устраивает, когда пользователь установил и настроил приложение, а после обновления получает его нерабочим, больше того, иногда теряется возможность починить. Так же бывают ситуации когда пользователь хочет собрать некую версию приложения ( из исходников ), при этом невозможно удовлетворить из репозитория сборочные зависимости. Естественно необходимые библиотеки можно собрать и локально, а при сборке просто создать линки, но система уже перестаёт быть системой и больше становится похожей на помойку.
По этому, для повседневного использования я предпочитаю дистрибутивы с длительной поддержкой. Что же касается дистрибутивов на заценить, PClinuxOS очень даже не плох. Думаю у себя в Соединённых штатах команда найдёт необходимую финансовую поддержку, весь вопрос в том. осталась ли у них мотивация работать?
Полностью согласен с вашими выводами по поводу PCLOS. И да, Mandriva тоже была моим первым дистрибутивом, наверное поэтому меня все время тянет к его потомкам(форкам) всех мастей!) Но, на самом деле мой основной посыл не только в спасении PCLOS, несмотря на то, что я очень зависим от их пакетной базы и использую тонны разных программ на стабильном Альте и потому было бы жаль, если он сойдет со сцены.
Мне интересен их многоформатный журнал и мне хотелось бы его издавать на русском языке.
Но прежде чем начать работу, нужно прояснить некоторые важные моменты:

1) Будет ли журнал ассоциирован с Аль Линуксом, или будет более «независим»
AltLinuxMag.org(.com, ru) или вариации от LinuxMagazin.ru
 
2) Стоит ли создавать его в сотрудничестве с pclosmag.com, тем более на первых порах, как минимум первый выпуск будет переводом основных статей с их издания.

3) Будут ли желающие включиться в работу и участвовать в написании интересных материалов.

4) … и прочие вопросы, которые могут еще возникнуть по мере обсуждения.

dango_

  • Гость
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #7 : 10.11.2022 06:39:28 »
Мне интересен их многоформатный журнал и мне хотелось бы его издавать на русском языке.
Что ж, дело хорошее. Но потребует с вас регулярно много личного времени. Не считая прочих ресурсов.
1) Будет ли журнал ассоциирован с Аль Линуксом, или будет более «независим»
AltLinuxMag.org(.com, ru) или вариации от LinuxMagazin.ru
Как инициатору, это решать вам.
2) Стоит ли создавать его в сотрудничестве с pclosmag.com, тем более на первых порах, как минимум первый выпуск будет переводом основных статей с их издания.
Так понимаю, вы отдаете себе отчет, что для переводов их статей для своего журнала потребуется разрешения у авторов и тамошней редакции. Это уважение, вежливость, ну и понимание авторского права. Так что по этой теме диалог обязателен.
3) Будут ли желающие включиться в работу и участвовать в написании интересных материалов.
Удачи вам найти соратников. Но не думаю, что вы найдете кучу энтузиастов.

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #8 : 15.11.2022 09:42:40 »
Ура, наконец-то меня зарегистрировали на форуме PCLinuxOS и отдельно в чате для более тесного общения, в том числе и с редакцией журнала. Пришлось даже сделать небольшой донат через stripe $15 и возможно это ускорило регистрацию, во всяком случае в последнем письме я так и указал и быстро получил ответ от некоего «Old Polack» (возможно один из ключевых организаторов) и Давида по чатам. Интересно, что чат у них построен на протоколе XMPP с использованием программы Pidgin, которую я до этого никогда не использовал и в основном удалял как ненужную. https://pclosmag.com/html/Issues/201703/page05.html

В самое ближайшее время начну диалог с сообществом на форуме и чатах. Но прежде чем начать, хотел бы для себя определить цели на ближайшую и на дальнюю перспективу:

1)   Наладить контакт и познакомиться с ответственными лицами. Выяснить их средний возраст т.к. мне кажется, судя по косвенным наблюдениям, что им в среднем 60+ как и главному редактору журнала о котором я ранее писал. Ничего не имею против столь почтенного возраста, но возможно им не хватает прилива молодой крови, чтобы придать импульс их медленно угасающему комьюнити. Например, в Manjaro Linux ситуация прямо противоположная и это видно во всем.
2)   Выяснить, есть ли еще разработчики помимо Textar (Bill Reynolds). У меня есть устойчивое предчувствие, что этот дистрибутив именно One Man Show и кроме него больше никто не занимается сборкой и внедрением пакетов. Скорее всего он никому не доверяет техническую сторону (несмотря даже на комьюнити сборки), потому все сообщество состоит из сторонников с разной степенью вовлеченности (организаторы, модераторы, тестировщики, редакторы и т.д.)
3)   Начать участие в издательстве журнала и обучение, благо весь технический инструментарий у них выложен в открытом доступе.
4)   Предложить делать русскую версию журнала и помогать в текущей работе.
5)   Рассказать о ближайшем, и я бы сказал единственно родственном дистрибутиве ALT Linux из России с идентичной пакетной структурой – apt-get + RPM + Synaptic, которая оказалась случайно совместима во многих случаях на пакетном уровне с PCLOS.
6)   Предложить обоим сообществам собирать пакеты с оглядкой на два родственных дистрибутива с целью повышения эффективности, сближения, распределения ресурсов и интернационализации разработки.
7)   Присоединить в мягкой форме PCLOS к структуре ALT Linux и этим придать новый импульс в развитии этого замечательного Роллинг Дистрибутива под чутким руководством российской команды.
8)   Заменить знаменитый логотип "PCLinuxOS Radically Simple" на "PCLinuxOS Powered by ALT Linux" как заключительный этап слияния двух родственных дистрибутивов.

В общем приблизительно такой вот план нарисовался. Если у кого-то есть какие-то пожелания, идеи, критика >> you are all welcome!))
« Последнее редактирование: 15.11.2022 09:45:11 от farnas »

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #9 : 15.11.2022 12:25:29 »
Боюсь на сегодня всё что связано с Россией на западе вызывает раздражение и неприязнь, сами знаете почему.
В общем успехов конечно, но будьте готовы...

dango_

  • Гость
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #10 : 15.11.2022 13:59:37 »
Боюсь на сегодня всё что связано с Россией на западе вызывает раздражение и неприязнь, сами знаете почему.
Как и встречное отношение к действиям Запада в ИТ-сфере.
Так что, взаимное недоверие - серьезное препятствие. Вот как его преодолеть?
Ладно, если допустить, что его можно преодолеть, тогда ответьте еще на два вопроса:
Какие возможности получат альты в результате такого объединения?
И кто этим будет заниматься?

Простой

  • Гость
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #11 : 15.11.2022 14:40:58 »
А стоит ли оно того?
Ну нет у ALT rolling release, так как-то ж живем. Я боюсь, что по итогу все превратится в очередной форк одного (а то и обоих дистрибутивов), на голом энтузиазме подержится с полгодика-годик на плаву и канет в Лету.
Как сплотить сообщество майнтейнеров обоих дистров, привести пакеты к общему знаменателю, если каждый художник и он так видит (в смысле по-своему)?
Топикстартеру конечно творческих успехов, телесной крепости, уйму свободного времени, а главное, цистерну валерианки, стресс запивать.
« Последнее редактирование: 15.11.2022 14:42:37 от иеромонах Василий »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #12 : 15.11.2022 15:04:14 »
цистерну валерианки, стресс запивать.
Вредный совет, однако...
 ;-)

dango_

  • Гость
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #13 : 15.11.2022 15:39:47 »
Ну нет у ALT rolling release, так как-то ж живем.
Есть Сизиф и регулярки для энтузиастов.

Оффлайн буратино-42

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 92
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #14 : 16.11.2022 00:05:21 »
Но прежде чем начать, хотел бы для себя определить цели на ближайшую и на дальнюю перспективу:

т.к. Ваша идея равно зависит от двух контор,
      то почему бы не начать с Альта?
       это будет лёгкая половина дела
         и тренировка перед более трудной следующей половиной.

1. Все ключевые люди Альта известны:
    имена,
     адреса,
      возраст,
       привычки,
        сила,
         слабость.
    некоторым из них- "не хватает молодой крови, чтобы придать импульс.."

2. Предложите им участие в издательстве журнала
    и помогите в текущей работе.

3. Расскажите о родственном дистрибутиве, "случайно совместимом" с Альтом.

4. Предложите присоединить этот дистрибутив.