Автор Тема: Обсуждение РУЖЭЛЬ  (Прочитано 285866 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Обсуждение РУЖЭЛЬ
« : 26.11.2008 01:07:32 »
cogito, ergo sum

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #1 : 27.11.2008 13:33:33 »
хм, я так понял это журнал, но по итогам журнала не генерируются отчёты?
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #2 : 27.11.2008 23:39:51 »
Если речь о классических ОШ-x, их нет.
Там есть сводки успеваемости ученика, табель, реализация учебного плана (правая страница журнала).
Т.е. то, что реально нужно в жизни и ненормировано.
Ключевая идея продукта - довесок к системе управления, построенной на SQL, который позволяет, используя введенные данные, вести классный журнал в портальном виде. Идея появилась после того, как нас заставили работать в спущенной "сверху" системе, хотя она весьма бездарно сделана и предназначена для сугубо фискальных функций.
Ожегшись на киселе, мы дуем на воду: думаю, свою систему управления писать рисковано - слишком много непредсказуемого. С журналом чуть спокойнее :)
cogito, ergo sum

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #3 : 28.11.2008 05:32:09 »
Согласен с вами и тем не менее ничего другого не остаётся. Существует острая необходимость создания отчётов учителя-предметника и классного руководителя
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #4 : 28.11.2008 10:22:13 »
А я с Вами не согласен :)
Нет ОБЩЕЙ для всех проблемы таких отчетов - они НЕнормированы. При наличии БД подготовить любой отчет проблемы не представляет. Но вбивать форму в общее ПО никто не станет, т.к. у всех они разные.
У нас предметнику достаточно
- в конце правой страницы
-- приписать "План"/"Дано" - это у нас вскоре будет
-- расписаться в заменах - это сделано, но роспись мы перенесли в журнал замен
- на левой странице - разблюдовку по "1"-"5" - это и так невредно посчитать самостоятельно
Но блок статистики в планах у нас есть тоже.

Какие проблемы у классручки, не знаю. Ими мы не занимались, а они сами проблем не высказывали.
Мальчиков/девочек по возрастам пересчитать не проблема: что вручную, что по БД.
« Последнее редактирование: 28.11.2008 10:28:48 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #5 : 28.11.2008 12:12:48 »
Ну тогда посмотрите на программу NetSchool.
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #6 : 28.11.2008 12:27:54 »
на счет функционала и стандартов...посмотрите КИАСУО и Хронограф Мастер.
Странные пректы, конечно, вообще не ясно на каких условиях, но функциональность очень большая. Был бы рад увидеть свободные аналоги этих программ.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #7 : 28.11.2008 12:52:26 »
Хорошие программы - покупайте, ставьте и наслаждайтесь.
Они позиционируются именно как автоматизация управления. Поэтому будут старательно следить за всеми тенденциями в управлении и бороться за рынок. Поэтому они проприетарные.
Или давайте ТЗ, пробивайте оплату - и вам все сделают :)
Вы же подняли вопрос о свободном ПО.
Мы делаем то, что нужно нам. Думаем, что это может пригодиться не только нам. Официальные отчеты пока делать не планируем. Как минимум, потому что они могут вскоре поменяться. Советую посмотреть подборку юр.вопросов на нашем сайте.
Большинство того, что в качестве отчета нужно любому, можно сравнительно легко получить прямым запросом из БД.
Многие отчеты, которые нужны для работы нашему завучу, но пока отсутствуют в интерфейсах приложения, она делает прямо из MySQL browser. Шаблон запроса мы ей готовим за 20-30 минут, а ей остается только вставить его в поле запроса. Они лежат у нее в виде текстовых файлов и расписано, какой запрос для чего. Их у нее штук 10 - не больше.
Ближе к концу учебного года  будем делать на их основе модуль статистики. А пока занимаемся более срочными задачами. В ближайшие дни появится удобный интерфейс для просмотра истории исправления отметок, на повестке дня развить дневник, сборка базы в конце учебного года ...
cogito, ergo sum

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #8 : 28.11.2008 14:41:54 »
А как же свободное ПО и свой вклад в его развитие? А за плату лучше уж NetSchool.
« Последнее редактирование: 28.11.2008 14:43:59 от kon-dv »
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #9 : 28.11.2008 14:47:38 »
Вкладывайтесь - кто мешает? :)
Если Ваш вклад сочтем полезным - включим, нет - популяризируйте самостоятельно.
Мы-ж от вас отличаемся только тем, что уже что-то выложили готовое. А такие системы ... копать-не перекопать.
Можете изначально делать свою систему управления с любыми отчетами, а наш РУЖЭЛЬ к ней пристыковать ...
« Последнее редактирование: 28.11.2008 14:57:31 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #10 : 29.11.2008 12:21:22 »
...посмотрите КИАСУО ...
не получается :(
сайт www.kiasuo.ru очень странный, на Гугле куча ссылок тоже неинформативных, все больше на Вордовые файлы.
Единственное, что удалось понять - виндовозная БД Красноярского разлива
Может, подскажете информативный источник?
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #11 : 29.11.2008 12:57:51 »
на счет функционала и стандартов...Хронограф Мастер
Добротно и мощно написанный софт. Я не думаю, что появится свободный софт такого уровня. Сами его используем и с разработчиками знакомы.
Но это, прежде всего,- составление расписания. Дальше к расписанию подтягиваются сугубо административные задачи, тесно связанные с заложенной в него информацией: тарификация, бухгалтерия ...
Учитывая заложенные в программу возможности экспорта/импорта, она может сравнительно легко интегрироваться в другие ИТ. Прежде всего, они двигаются в сторону 1С.
Зато те вопросы, с которыми приходится сталкиваться учителю в своей работе и за которые никаких особых дивидентов получить невозможно, никто всерьез не разрабатывает. Дальше всех в этом продвинулась NetШкола - с ними мы тоже знакомы и рады их успехам. Но они тоже внимательно смотрят в сторону административно-отчетную.
Именно поэтому в административно-фискальную сторону мы и не пытаемся двигаться.
Мы выбрали свою нишу - ЭЖ как точка пересечения учителя/ученика/ родителя/завуча. Наш ЭЖ сравнительно легко можно привязать
- к любой системе управления на базе SQL, чтобы просто взять из нее списки учителей/учеников/классов
- к системе авторизации (сейчас LDAP или внутренний файл)
« Последнее редактирование: 29.11.2008 13:00:23 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #12 : 29.11.2008 16:05:51 »
А за плату лучше уж NetSchool.
угу, с привязкой к Wn Server и IE...

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #13 : 13.12.2008 16:20:03 »
Существует острая необходимость создания отчётов учителя-предметника и классного руководителя
Коллега, я скачал и посмотрел Ваши заготовки для отчетов
Вы не могли бы пояснить, зачем при наличии БД нужны эти отчеты?
Без БД их назначение понятно: снизу вверх собирается статистика для общешкольного отчета. Если БД есть, можно сразу формировать итоговую простыню и не "грузить" этим исполнителей. Если они все заполнили правильно в процессе, они могут спать спокойно. IMHO
В РУЖЭЛЬ почти все из этого планируется в блоке статистики. Несколько иначе будет выглядеть, но это приемлемо, т.к. ненормировано. Вряд ли по содержанию эти отчеты будут сильно отличаться в разных школах. Лишь бы по форме не придирались недовольные компьютерами завучи.
Единственно, чего мы пока не планируем - арифметику "пришли/ушли", т.к. это в функциональности системы управления, которая не в нашем ведении. А связанное с отметками, планируем.
Как минимум, это и без модуля статистики легко сделать прямым SQL-запросом из MySQL browser, а потом экспорт в текст (tab separated, например). Далее в эл.таблицах можно наводить любую красоту
Я так понял, что одно из возможных направлений по "вкладу" - коллекция текстов SQL-запросов, которые позволяют получить то, чего еще нет в штатном интерфейсе :)
« Последнее редактирование: 13.12.2008 16:26:51 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #14 : 03.03.2009 15:44:23 »
есть сводки успеваемости ученика, табель, реализация учебного плана (правая страница журнала)
Выложили пробную версию для Школьного сервера, хотя, полагаем, для любого Линукс - на Сюзи-сервере тоже работает.
Пробность в том, что пока без Апача - напрямую в Яве. Надеемся добавить и Апач чуть погодя.
cogito, ergo sum