Автор Тема: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116  (Прочитано 9130 раз)

Оффлайн yushi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 72
Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« : 23.10.2010 18:53:52 »
Здравствуйте!

Задавал уже несколько вопросов на эту тему в рассылке:
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2010-October/349660.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2010-October/349929.html
но там, похоже, работающих с ARM людей немного, и они сильно заняты.

Я хочу поставить армовый порт Сизифа на Toshiba AC100-166. Это нетбук на ARM (NVidia Tegra).

Что Ubuntu туда ставится, я уже убедился, так что чисто теоретически воткнуть Alt на AC100 должно быть реально.

Благодаря ответам сообщества в рассылке у меня уже есть работающий кросс-архитектурный хешер (x86_64 -> ARM) и общее представление о таких инструментах, как QEMU и mkimage. Но запустить армовый сизиф даже в виртуальной машине пока не получается... QEMU, запущенная с ядром 2.6.35-sheeva-alt4 и rootfs, собранной по инструкциям с wiki (и из профиля kas@, и из профиля @silicium), тупо показывает чёрный экран.

Что почитать хотя бы по этому поводу? С разработкой для ARM я раньше не сталкивался.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #1 : 23.10.2010 23:57:20 »
Рассылка специалистов по ARM в ALT Linux: https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel-ports
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #2 : 27.10.2010 22:18:48 »
2 yushi

Возможно это офтопик для данной темы, но тем не менее поделитесь впечатлениями от этой Тошибы. Не удивлюсь, если окажется, что Вы единственный, кто в России этой штукой пользовался. А уж менял на ней Андроида на более менее полноценный Линукс, так точно единственный.
На что она способна? Я так понял, что у ней даже контролера ethernet нету.
Вообще-то цена на нее имхо убивает весь смысл покупки.

Оффлайн yushi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #3 : 04.11.2010 01:53:31 »
Не пришло уведомление о вашем ответе; ну, надеюсь, вы его увидите.

Я не единственный отечественный пользователь этого добра, машинку покупают и нормальный Linux на неё тоже ставят. Это я знаю точно.

Впечатления такие.

Сама железка очень хороша. Большая, не по-нетбучному удобная клавиатура, очень малый вес, при работе практически не греется. И слот под сим-карту это удачная идея. Единственная крупная претензия — очень маленькая батарея. 2200mAh это всё же издевательство над здравым смыслом. Да, даже от неё Андроид работает несколько часов, а в спящем состоянии живёт неделю. Но под нормальным линуксом она улетает часа за четыре (точнее не считал). Впрочем, за энергопортребление можно побороться.

Ну и по-мелочи можно придраться: глянцевый экран, например. Но в целом впечатление очень приятное.

С софтом хуже. Доступа к нормальному Android Market вам не дадут, а в тошибовском Camangi Market практически нет нужного софта. Мне не удалось найти даже джаббер-клиент. Так что, по крайней мере пока, родная ОС это скорее муляж операционной системы.

С поддержкой нормальных ОС ситуация такая. Сейчас у меня есть полностью работоспособная Ubuntu, грузящаяся с карточки (не работает звук и не получается заставить работать bluetooth и wifi одновременно, но это мелочи). Alt с самосборным ядром с сайта Tegra запустился, иксы заработали, но поддержку сети мне пока наладить не удалось — почему-то не собираются модули ядра. Если дойдут руки, попытаюсь повтыкать в конфиг, разобраться, в чём там дело.

Что же до цены, то есть вроде немногим худшая модель (без телефонного модуля и со вдвое меньшим SSD) за 13 тыр.

Резюме: если нужно устройство, работоспособное из коробки — AC100 брать не нужно. Если просто хочется удобный нетбук на ARM, то с некоторыми боями его можно из AC100 получить — хотя лучше дождаться устройства с большей батарейкой или понять, как прикрутить большую батарейку к AC100.

P.S. И ethernet у неё действительно нет.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #4 : 21.08.2011 10:32:41 »
Так удалось ли кому запустить Альт на этом недобуке?  Уж больно цена на них симпатичная стала - 5,5тыр..

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #5 : 26.09.2011 15:58:37 »
Купил я этот (точнее 117 - без 3Г) недобук, вот готовлюсь к установке Убунты. Вопрос: можно ли с ядром от Убунты попробовать установить Альт-нетбук? И вообще, насколько Альт развивает направление АРМ?

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #6 : 02.11.2011 22:08:03 »
Интересно, а что там людям резко не нравится, что они стараются сразу сносить Андроид и ставить всякие Убунту с Альтами?
Вот сейчас я пишу с этого смартбука, брал за 6500р полгода пользуюсь, пока ничего такого, чтобы заставило сносить всё и ставить срочно убунту или альт не наблюдаю......Интернет есть, звук есть, офис есть, аська есть, почта есть.....Чего же не хватает?

Оффлайн yushi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 72
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #7 : 03.11.2011 00:42:48 »
Не хватает привычной среды, прежде всего. Ни Emacs, ни полноценной командной оболочки, ни возможности программировать на самой машине по-человечески...

Да и с базовым функционалом, если честно, в Андроиде (по крайней мере втором) не очень. Оба браузера кривоваты, джаббер-клиента (аськой не пользуюсь) нормального нет, нормального софта для работы со звуком я тоже не встречал, с офисом тоже проблемы (чем пользуетесь, кстати?), смотрелки DjVu не нашлось... в сочетании с отсутствием доступа в Android Market (Camangi Market от Toshiba не предлагать) ощущения полноценной машины от AC-100 под Андроидом не возникает.

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #8 : 03.11.2011 08:59:45 »
А зачем вам на дорожном смартбуке возможности большого компа? У вас его нет или очень хочется в командной строке в поезде или в машине поковыряться?
Там есть в общем-то эмулятор терминала, если совсем невмоготу.
Если хочется Андроид маркет, то есть прошивки с ним. Люди давно сделали. Можно поставить Блекмаркет и на официальную прошивку. Там есть многое из Андроида Маркета, причем бесплатно.
Офиса у меня два стоит - никак не определюсь :) ТинкфриОфис и Пиксел Смарт Офис.
Браузеры тоже по настроению. Очень неплоха стала Опера (почти один в один с десктопной) и Макстон для планшетов 10 дюймов.(выпустили такую спецверсию)
Плеер - PowerAMP (просто супер сделали)
Видео - Vital Player
Jabber не пользуюсь, но он есть в QIP например
Из читалок пользуюсь Cool Reader мне вполне хватает, возможно я не такой притязательный...... ;)
« Последнее редактирование: 03.11.2011 09:19:50 от kolyn »

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #9 : 03.11.2011 14:23:00 »
Согласен, Задроид работает быстрее и дольше. Но - привыкли руки к топорам... :-) Убунта с ЛХДЕ достаточно быстра, без сетей (вафли и туза) мультимедиа-видео крутит 5 часов на 40% яркости экрана. Вай-фай без туза - 4...4,5 часов в зависимости от мощности сети.  Инет через Блютуз (от домашнего компа) тоже около 4ч. В общем, для разъездной машинки - супер! А с 12.04 Убунты якобы будут спецверсии для таких недобуков... За 4 с небольшим тыр - машинка класс! У меня 117 - ЮСБ флешки ест любые, /home, /var, swap разместил на SD-флешке, чтобы внутренняя дольше поработала. Как детский медиа-центр лучше не придумаешь (в смысле, если сломают -тне так жалко :-) и вирусни никакой. Но с Альтом экспериментировать пока не буду - пользователей с Убунтой больше, допиливаться будет быстрее на ней...
PS Сообщение отправлено со СтоТошки.. :-)

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: Sisyphus ARM на Toshiba AC100-116
« Ответ #10 : 03.11.2011 14:42:16 »
Мне тут друзья подсказали. Jabber клиент для андроида Jabiru говорят хорош. А читалка djvu - eBookDroid
« Последнее редактирование: 06.11.2011 10:52:54 от kolyn »