Автор Тема: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680  (Прочитано 3831 раз)

Оффлайн snakedo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« : 15.11.2008 14:15:56 »
Собственно, сабж поподробнее.
Ноут интел-мамка с интегрированным видео 950GM.
Примерно с год назад пробовал тогда ещё 4.0, были проблемы с встроенным интел-видео на моём буке, и другие по мелочи. В итоге остался на kubuntu/ Сейчас же, ввиду того, что в kubuntu-8.10 идут 4-е кеды, "допиливать" 8.04.1 вроде как не собираются, а посему работать в ней меня не прельщает (когда ещё их причешут), закономерно встал вопрос о смене дистрибутива. Смотрю опять в сторону ALD.
Пробовал ставить. После установки, немного "посмотрев" систему и доустановив нужное мне, решил задать ряд вопросов здесь.
1. Adblock-фильтры. Работают совсем не так эфективно, как в кубунту (касается как firefox, так и konqueror) или в хрюше (firefox). Фактически, мой любимый конк потерял всю привлекательность - я использовал его как основной браузер. Подозреваю, что в кубунту кеды основательно "допиливали", но вызывает сомнения та же ситуёвина с firefox. Что "крутить", дабы добиться того же в альте?
2. Мультимедиа-клавишы работают только яркость и громкость. В винде не пользовался по причине крайне редких и коротких эпизодов нахождения в ней. В кубунту искаропки (все). Не критично, но весьма приятно, когда они работают (да и удобно). Что сделать, чтобы заставить их работать.
3. Kmail оказался без интеграции (возможно только гуёвой, не проверял) в kontact... и превратился вместе с контактом в малополезное для меня приложение. Как его вернуть обратно в alma mater?
4. Значки (мне не нравится тема tango, и я всегда меняю на crystal svg) - в gtk-приложениях местами напрочь отсутствуют, вместо них сиротливо висят крестики из tango-стиля. Понимаю, что на вкус все фломастеры разные, однако с этой темой значков проблем с пиктограммами в gtk-приложениях не было. Что нужно доставить, чтобы данная тема "была в полном объёме"?
5. Самое главное. Встроенное интел-видео. Моргает... Неприятно, раздражает, отвлекает. Иногда съезжает картинка влево. При установке выбирал Generic LSD для монитора. То же, что и год назад. Про компиз даже не заикаюсь ))
Проблемы с железом исключены (на мандриве, убунте, ... компиз работает искаропки без каких-либо проблем, в винде таже прекрасно всё работает - кстати, подобное было и с 4.0 - такое ощущение, что именно в альте плохо с интел-видео). Это лечится?
6. В 4.0 весьма криво работали кедовские программы рипов с аудио-сд, не было kio-umount (имеется в виду то самое окошко с ошибкой отмонтирования при незаконченных операциях с файлами на носителе вместо того, чтобы показать прогресс-бар с "индикатором операции", по заершению операций перемещения-копирования спокойно, без ругани, отмонтировать). Свободные USB-слоты у мя сзади, и подпрыгивать-смотреть на мигание флешки или "вызывать" окошко с ошибкой отмонтирования, равно, как и наугад прикидывать время как-то некомфортно. Интересует ситуация с этими плюшками и/или возможность их реализации без многочасового копания в манах и гугления.

В итоге снёс альт (надеюсь, временно), вернул кубунту 8.04.1. Уж коли делать десктоп-систему, то для удобства пользования - это просто пожелание. Запросы, конечно, возрастают, мда...

Хотелось бы получить ответы в ключе "да, можно так сделать", после которых со спокойной совестью поставить альт и поправить эти мелочи достаточно простым и ясным путём. Или же "нет, это в альте сделать достаточно тяжело", и не дёргаться.

ЗЫ. Это, повторюсь, не сколько критика, а скорее пожелания-вопросы.
ЗЗЫ. Про политику альта по безопасности и прочему знаю.


Оффлайн lexxx

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #1 : 16.11.2008 00:48:16 »
разве adblock фильтры зависят от дистрибутива?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #2 : 16.11.2008 08:01:44 »
Цитировать
1. Adblock-фильтры. Работают совсем не так эфективно, как в кубунту (касается как firefox, так и konqueror) или в хрюше (firefox). Фактически, мой любимый конк потерял всю привлекательность - я использовал его как основной браузер. Подозреваю, что в кубунту кеды основательно "допиливали", но вызывает сомнения та же ситуёвина с firefox. Что "крутить", дабы добиться того же в альте?
Цитировать
2. Мультимедиа-клавишы работают только яркость и громкость. В винде не пользовался по причине крайне редких и коротких эпизодов нахождения в ней. В кубунту искаропки (все). Не критично, но весьма приятно, когда они работают (да и удобно). Что сделать, чтобы заставить их работать.
Зависит от конкретики (тип медиаклавы). Иногда достаточно только настроить.
Цитировать
3. Kmail оказался без интеграции (возможно только гуёвой, не проверял) в kontact... и превратился вместе с контактом в малополезное для меня приложение. Как его вернуть обратно в alma mater?
надо поставить галочку в контакте об интеграции с KMail
Цитировать
4. Значки (мне не нравится тема tango, и я всегда меняю на crystal svg) - в gtk-приложениях местами напрочь отсутствуют, вместо них сиротливо висят крестики из tango-стиля. Понимаю, что на вкус все фломастеры разные, однако с этой темой значков проблем с пиктограммами в gtk-приложениях не было. Что нужно доставить, чтобы данная тема "была в полном объёме"?
Не в курсе

Цитировать
5. Самое главное. Встроенное интел-видео. Моргает... Неприятно, раздражает, отвлекает. Иногда съезжает картинка влево. При установке выбирал Generic LSD для монитора. То же, что и год назад. Про компиз даже не заикаюсь ))
Проблемы с железом исключены (на мандриве, убунте, ... компиз работает искаропки без каких-либо проблем, в винде таже прекрасно всё работает - кстати, подобное было и с 4.0 - такое ощущение, что именно в альте плохо с интел-видео). Это лечится?
Это лечится, но отдельная тема и лучше сразу в рассылку.

Цитировать
6. В 4.0 весьма криво работали кедовские программы рипов с аудио-сд, не было kio-umount (имеется в виду то самое окошко с ошибкой отмонтирования при незаконченных операциях с файлами на носителе вместо того, чтобы показать прогресс-бар с "индикатором операции", по заершению операций перемещения-копирования спокойно, без ругани, отмонтировать). Свободные USB-слоты у мя сзади, и подпрыгивать-смотреть на мигание флешки или "вызывать" окошко с ошибкой отмонтирования, равно, как и наугад прикидывать время как-то некомфортно. Интересует ситуация с этими плюшками и/или возможность их реализации без многочасового копания в манах и гугления.
Не понял - я в основном такие операции делаю в консоли.

Оффлайн snakedo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #3 : 16.11.2008 18:51:53 »
Естественно, монтировать можно и в консоли, и там же слушать музыку, "смотреть" интернет-страницы, читать почту и многое другое. Но речь-таки идёт о десктопе. Если я начну объяснять своей девушке про команды и прочее, это будет идиотизмом с моей стороны - ей это не нужно, она занята весьма плотно в другой сфере. Поскольку подобная фича реализована (и давно) в одном дистрибутиве, причём это действительно удобно и юзабельно (это ведь десктоп-система, верно?), не вижу причин не реализовать такое в альте.
Когда у меня появилось желание заиметь себе ноутбук, то выбирал именно наиболее работоспособный для linux-систем (из тех, что мне предложили). Выбор остановился на этой модели не случайно - под live-cd мандривы и убунты он работал сразу и отлично.
Что ж, подпишусь на рассылку и на днях поставлю альт - с помощью сообщества надеюсь, "заведётся" всё как надо.
Почему не ставлю на него злохыпы? Ну, после года с лишним пользования кубунту винда вызывает стойкое отвращение )))
В линуксе многократно удобнее. Могу, для хохмы, перечислить то, что легко делается в тех же кедах, и через одно место в винде )))

ЗЫ. "Скорость работы" системы в версии 4.1 по сравнению с 4.0 конкретно на моём буке заметно выше. Молодцы!

Оффлайн snakedo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #4 : 14.01.2009 07:53:58 »
В общем, в целях знакомства и сравнения погонял за это время на ноуте PCLOS, Mandriva, Ubuntu-8.10, Kubuntu-8.10+KDE4.2b, убедился - дело в альте.
А бубунта, как бы её не ругали, по праву самый популярный дист, да... По крайней мере, альт по "десктопности" она натягивает легко и не напрягаясь.
Ребята, вы бы поставили на какой-нить ноут ту же кубунту 8.04, а? Там кеды 3.5... Погоняли бы, посмотрели бы... Без разлагольствований на тему "а я это в консоли".... Ведь Альт имеет в своём составе ДЕСКТОП-систему? В бунте удобно ж... И допилено ж... Значит можно ж... Для сравнения, а?
Просьба воспринимать мой немного эмоциональный пост как "юмористическую заметку на злобу дня". И помнить - каждому своё.
Моя мама - медик по профессии и образованию, всю жизнь проработала в здравоохранении. И она точно так же рассуждает со своей колокольни - если человек не знает основ (медицины, в широком смысле) - он не человек. Причём уровень этих познаний, по моим меркам, весьма и весьма велик (а я заканчивал заведение с углублённым изучением "медицины катастроф" и не только, и да, успешно применял на практике это, было дело).
К чему я это? К тому, что есть-таки пользователи, и есть пользователи-энтузиасты, помимо "грамотных товарищей".
И в подавляющем большинстве своём эти пользователи попросту не имеют ресурсов (времени, например) для копания в гугло-яндексе, манах и прочему. Вне зависимости от того, что на эту тему думают другие, более "продвинутые".

ЗЫ. Я потратил на поиски способа устранения "моргания картинки" кучу времени, пытаясь настроить альт, чтобы он работал так, как другие дистры работают искаропки... А в итоге ноль. Поставил бубунту, знакомлюсь с гномом... Кажется, я зря потерял время.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #5 : 14.01.2009 14:54:44 »
Погоняли бы, посмотрели бы... Без разлагольствований на тему "а я это в консоли"....
Мы тщательно просматриваем все популярные дистрибутивы. Поверьте, там тоже тараканов масса. И мы работаем в сторону улучшения наших дистрибутивов.
Цитировать
ЗЫ. Я потратил на поиски способа устранения "моргания картинки" кучу времени, пытаясь настроить альт, чтобы он работал так, как другие дистры работают искаропки... А в итоге ноль. Поставил бубунту, знакомлюсь с гномом... Кажется, я зря потерял время.
Значит, для вас больше подходит Ubuntu. Это ваше право: вы используете то, что вам по нраву, а мы — то что нам удобнее.
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #6 : 14.01.2009 15:15:50 »
5. Самое главное. Встроенное интел-видео. Моргает... Неприятно, раздражает, отвлекает. Иногда съезжает картинка влево. При установке выбирал Generic LSD для монитора. То же, что и год назад. Про компиз даже не заикаюсь ))

Компиз, ежели на Ubuntu работал, скорее всего будет работать и в ALT. Достаточно прописать соотвествующие настройки в xorg.conf. Для примера, см. эту тему.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #7 : 14.01.2009 16:53:46 »
5. Самое главное. Встроенное интел-видео. Моргает... Неприятно, раздражает, отвлекает. Иногда съезжает картинка влево. При установке выбирал Generic LSD для монитора. То же, что и год назад. Про компиз даже не заикаюсь ))

Компиз, ежели на Ubuntu работал, скорее всего будет работать и в ALT. Достаточно прописать соотвествующие настройки в xorg.conf. Для примера, см. эту тему.

Если Generic LSD, то может и моргать и съезжать, и вообще радугу показывать %)
Debian Lenny

Оффлайн snakedo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #8 : 15.01.2009 05:47:12 »
Моей модели монитора нет в списке (да ещё бы знать, какой он там...)
Может, кто подскажет, какую модель монитора правильно указать для бука (см. сабж)?
Просто несколько не ожидал такого подвоха от альта - ни в одном дистрибутиве (за исключением kubuntu 7.04, в котором пришлось доустановить 915resolution) я даже и не заморачивался на эту тему - всё просто работало.
К сожалению, Skull прав, конечно же. У каждого свои тараканы (дистра, разумеется).
Просто мне симпатичен альт ))) Многое весьма допилено (применительно к России).

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #9 : 15.01.2009 06:02:36 »
Может, кто подскажет, какую модель монитора правильно указать для бука (см. сабж)?

В рассылку или багзиллу сразу - тут вряд ли удастся продиагностировать.
Debian Lenny

Alexei_VM

  • Гость
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #10 : 15.01.2009 13:41:54 »
Может, кто подскажет, какую модель монитора правильно указать для бука (см. сабж)?

Можно вообще никакую модель не указывать. Можно руками прописать все нужные правильные цифирки в xorg.conf.

Оффлайн snakedo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #11 : 15.01.2009 14:10:40 »
Скачал 4.1.1 - с ним и попробую (поставлю и в рассылки)
А циферки - да... можно и ручками поправить xorg.conf - знать бы, КАКИЕ циферки писать.
Пробовал уже, собственно... И подсовывал с других дистров, и прочее.

Alexei_VM

  • Гость
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #12 : 15.01.2009 14:42:47 »
А циферки - да... можно и ручками поправить xorg.conf - знать бы, КАКИЕ циферки писать.

Знать бы, в чем проблема. Что значит "моргает"? А так, обычно надо править HorisZync и VertRefresh.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALTLinux-4.1 Desktop & Acer Aspire 3680
« Ответ #13 : 15.01.2009 20:23:03 »
HorisZync и VertRefresh напрямую прописаны любом драйвере монитора от Windows  - это текстовый файл в кодировке UTF-16 (или UTF32) - открываешь его в kwiter и указываешь кодировку, а дальше ищешь свой монитор и эти параметры.