Ха! Народ и под виндой это чудо настроить не может - https://habr.com/articles/983226/ 
(Gosplugin и CryptoPro CADES Plugin это разные штуки)
Ну, если токен называют флэшкой, то и вывод очевиден.
Как показывает практика, не все услуги сайта гос.услуг поддерживают "
Госплагин", и в каких-то действительно требуется наличие "
старого" (о чём кстати
и пишется на странице загрузки "
Госплагин"), например, как раз при регистрации организации:
Что делать со старым плагином Госуслуг
Не удаляйте старый плагин — он всё ещё нужен для некоторых разделов и услуг
Госплагин и плагин Госуслуг не конфликтуют и не мешают работе друг друга. Госплагин будет работать правильно в любом случае
Чтобы установить старый плагин Госуслуг, воспользуйтесь инструкцией
При этом следует не забывать, что одновременно включенные два расширения плагинов гос.услуг "
старого" и "
нового" могут работать некорректно, поэтому их следует при необходимости переключать.