Автор Тема: складывается впечатление, что не хотят поддерживать Ventoy  (Прочитано 7449 раз)

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 235
  • snk@
Ну, выпущенные дистрибутивы из-за Ventoy никто перевыпускать не будет, а в новых исправлено. Так что дело за разработчиками ventoy

А проблема "Critical. reboot, then continue installation." / "Критическая ошибка. Невозможно перечитать таблицу разделов. Перезагрузитесь и начните инсталляцию заново" решается новыми выпусками? Где их скачать?
Есть шансы увидеть ALW 10.1 и 9.3 нормально работающими с Ventoy?
« Последнее редактирование: 23.08.2022 21:58:57 от N0rbert »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 182
  • antohami@
А проблема "Critical. reboot, then continue installation." / "Критическая ошибка. Невозможно перечитать таблицу разделов. Перезагрузитесь и начните инсталляцию заново" решается новыми выпусками? Где их скачать?

Симпли среди релизов. Остальные беты:
http://ftp.altlinux.org/pub/beta/

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 235
  • snk@
Дистрибутив alt-workstation-10.0.900_beta1-x86_64.iso нормально загрузился и установился из Ventoy. Спасибо!
« Последнее редактирование: 23.08.2022 23:03:42 от N0rbert »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 583
Для меня Ventoy является весьма часто используемой утилитой. У меня отдельная флешка на 128 Гб с дистрибутивами.
И, всё же, ситуация, когда надо часто ставить с флешки много разных дистрибутивов, случай редкий. Обычно как-то с одним работают, либо сетевую установку реализуют, если корпоративно.

Оффлайн Arbars

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 66
Начиная с версии платформы 10.1 дистрибутивы поддерживают загрузку с помощью Ventoy. Проверено лично на обеих рабочих станциях, симпли и сервере, а также на регулярках.
ОС: Альт К Рабочая Станция х86_64
"Spec-файлы кривые у всех." Г. Курячий, практикум по настройке сборочного окружения

Оффлайн Арбичев

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 599
Вам не раз уже говорили, что проблема должна решаться со стороны разработчиков Ventoy, и она именно там и была решена.

Пожалуйста, пруф в студию!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 332
Вам не раз уже говорили, что проблема должна решаться со стороны разработчиков Ventoy, и она именно там и была решена.

Пожалуйста, пруф в студию!
https://github.com/ventoy/Ventoy/releases/tag/v1.0.80
См. пункт 6
Можно еще глянуть и остальные пункты и по другим релизам тоже - там часто встречается, что пофиксена поддержка того или иного ПО разных производителей.

Оффлайн SerW

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 270
    • Вперед, в Интернет!
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, совместим ли образ `alt-workstation-11.1-x86_64.iso` с текущей версией Вентой v1.1.10?
dragonserw.ru/wiki:basealt

Оффлайн igro83

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 54
совместим ли образ `alt-workstation-11.1-x86_64.iso` с текущей версией Вентой v1.1.10?
У вас возникли какие-то проблемы?

Оффлайн SerW

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 270
    • Вперед, в Интернет!
igro83, доброго вечера!
Нет, проблем не возникло.
Просто думал спросить, есть ли проблемы.
Могу заявить, что проблем нету :-)               
dragonserw.ru/wiki:basealt

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 583
Вообще с образами p11 какие-то проблемы у Ventoy есть. Ventoy 1.0.99

alt-p11-jeos-systemd-20250912-x86_64.iso  -  инсталлятор запускается.
alt-p11-jeos-sysv-20250912-x86_64.iso  -  встаёт на login, как будто это Live, а не инсталлятор.

Как-то странно... Надо 1.1.10 посмотреть что ли...

UPD: с 1.1.10 то же самое. Но нашёлся нюанс. Там два режима згрузки образа, normal и grub2, в случае grub2 используется собственный Grub Ventoy (который там 2.04 в 1.1.10, может в версии дело). А вот в режиме normal загрузка, похоже, передаётся загрузчику образа, и там всё хорошо происходит, инсталлятор запускается. А я, когда первый раз пробовал, только grub2 выбирал.
« Последнее редактирование: 04.03.2026 12:22:31 от asy »

Оффлайн akelot

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 61
Вообще с образами p11 какие-то проблемы у Ventoy есть. Ventoy 1.0.99
Не помню какая у меня была версия, но точно не первой свежести, и действительно были проблемы, установка дальше grub меню не стартовала. Но после обновления до актуальной 1.1.10 проблем нет, ставится без проблем.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 332
У меня на внешнем диске уже год как стоит Ventoy 1.1.02, и как-то не замечал проблем, когда пробовал с него различные дистрибутивы p11