Перепробовав все варианты от отчаяния решил обратиться к гадалке. На мой вопрос она заявила что с такой проблемой к ней очень часто приходят и тут нечего стыдиться, просто мне сглазили автоматический переход между состояниями S-state (о чём я и сам догадывался глядя на подозрительную ухмылку соседа виндузятника), сглаз сильный и GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="intel_idle.max_cstate=0" в /etc/default/grub тут не поможет, а нужно мне отправляться в тёмные дебри BIOSа, найти там чудище именуемое ACPI Suspend State и отключить его нафиг!

В итоге после 11 месяцев поиска проблема решена. Уже месяц проработал без сбоев.