Автор Тема: как взломать человека - колл-центр  (Прочитано 887 раз)

Оффлайн буратино-42

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 305
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #15 : 22.10.2025 18:54:41 »
колл-центры есть и в России
 но они планомерно вычищаются.
  например: есть видео разгрома "Милтон-групп",
    где показаны сами работники-взломщики, их оборудование, флаги и лозунги,

   похоже, что это, в основном, иностранные студенты,
    приехавшие учиться и соблазнённые предложением подзаработать.
     т.к. видны негры, арабы, турки.
      ну и наши конечно есть.

ссылка (текст):
http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10440141%40fsbMessage.html

ссылка (видео):
https://vkvideo.ru/video-43618728_456331812
« Последнее редактирование: 23.10.2025 06:35:58 от буратино-42 »

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 269
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #16 : 22.10.2025 19:07:34 »
Отображение сабжа в массовом искусстве :-)
Ставок больше нет
« Последнее редактирование: 22.10.2025 19:11:09 от Linuxfan »

Оффлайн буратино-42

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 305
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #17 : 04.11.2025 21:37:30 »
интересное интервью с профессором МГИМО Элиной Сидоренко.

 глобальный полицейский (он же - глобальный бандит)
  и вообще, организованная преступность - не обсуждается.

 речь идёт о конкретных людях вовлечённых в мошенничество
  как преступниках, так и жертвах
   в классическом понимании уголовного права РФ
    с упором на гуманизм.
   
 в частности упомянуты взломщики колл-центров
  здесь они названы - "разводилы".
 
 предложена схема защиты -
  "референсное лицо к которому можно обратиться в момент сомнения."
    в качестве таких лиц предлагается использовать студентов МГИМО и других ВУЗов.
 
ссылка:
https://www.mk.ru/incident/2025/11/04/doverchivost-i-pravovoy-nigilizm-pochemu-v-rossii-kazhdyy-mozhet-stat-zhertvoy-cifrovogo-prestupleniya.html
« Последнее редактирование: 04.11.2025 21:39:10 от буратино-42 »

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 269
« Последнее редактирование: 15.11.2025 23:08:16 от Linuxfan »

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 269
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #19 : 15.11.2025 23:14:25 »
Минимум, который работает
https://t.me/cyberpolice_rus/4304

Оффлайн буратино-42

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 305
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #20 : 19.11.2025 10:32:13 »
https://t.me/cyberpolice_rus

это очень удобный вектор атаки для глобального бандита:
 - направить всех, в т.ч. полицию, в телегу
    и там накрыть всех скопом,
     ведь телега в его власти.

а пока не настал час Х
 - собирать личные сведения посетителей "безопасной" телеги.

используйте МАХ:
https://max.ru/cyberpolice
« Последнее редактирование: 19.11.2025 12:24:34 от буратино-42 »

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 780
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #21 : 19.11.2025 18:46:53 »
 - направить всех, в т.ч. полицию, в телегу
Привычка... ;-)

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 269
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #22 : 19.11.2025 23:34:29 »
- собирать личные сведения посетителей "безопасной" телеги.
Вы наверное много пользуетесь смартфоном. Хотя там помимо Телеграмма есть кому собирать данные.
Эта ссылка https://t.me/cyberpolice_rus свободно открывается в браузере компьютера, никакого клиента и регистрации для ее открытия не нужно.
А эту ссылку https://max.ru/cyberpolice без смс и регистрации не открыть. Почему так сделано сказать сложно.

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 780
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #23 : 20.11.2025 19:13:52 »
Почему так сделано сказать сложно.
Чтоб "товарищ Майор" знал, кто именно переходит по ссылке и читает её содержимое! ;-)

Оффлайн буратино-42

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 305
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #24 : 20.11.2025 22:16:57 »
извиняюсь:

Управление по организации больбы с противоправным использованием
 информационно-коммуникационных технологий
  МВД России.

ссылка:
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Upravlenija/%D1%83%D0%B1%D0%BA

Оффлайн буратино-42

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 305
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #25 : 03.01.2026 21:31:06 »
глобальный полицейский (он же - глобальный бандит) ..

Сенатор США из штата Аризоны Рубен Гальего

 "Позорно, что мы (США)
  из мирового полицейского превратились
  в  мирового хулигана (бандита)."

ссылка
https://x.com/RubenGallego/status/2007363343095607692

это констатация не только текущих событий,
  а длинного ряда фактов.

Оффлайн буратино-42

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 305
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #26 : 28.03.2026 10:31:44 »
сотрудники ФСБ имитировали работу взломщика/вербовщика через соц. сеть.

За три часа они "завербовали" (из 28 тыс. заинтересовавшихся) десять человек
 согласившихся за деньги (3 млн.рублей) выполнить теракт.

ссылка:
https://www.mk.ru/politics/2026/03/28/kontrrazvedchik-rasskazal-skolko-vremeni-nuzhno-dlya-verbovki-biodrona.html

реальная схема взлома/вербовки основана на постепенном вовлечении:
 1. первое предложение нейтральное - "лёгкий заработок",
    дешёвое и простое, цель выполняемого действия не раскрываются.
 2. повторением лёгких заданий добиваются/отслеживают
    вовлечённость человека в процесс "заработка".
 3. для "созревших" вводится "премиальный заработок" значительно превышающий "лёгкий".
    Дополнительно вводятся ощущения притупляющие критичность мышления:
    а) анонимность (переход на общение в "секретный" чат) - "никто не узнает".
    б) срочность - "некогда думать/делать надо пока деньги дают".

на взлом/вербовку откликаются:
а) люди ищущие заработок (готовые на всё),
б) молодые люди "живущие в сети" (глупые),
в) люди попавшие в трудную жизненную ситуацию (надломленные).

Оффлайн буратино-42

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 305
Re: как взломать человека - колл-центр
« Ответ #27 : 06.06.2026 15:28:38 »
зам пред Сбера по безопасности
Станислав Константинович Кузнецов
дал интервью на ПМЭФ 2026

цитаты (вольные):
в конце 2025 года произошёл прелом (вышли на ноль)
 в росте телефонного мошенничества
  если раньше оно неуклонно росло,
   то в 2026 году снизилось количество на 20%
    и на 6% снизился обьём хищений.
   
Средний "кэш" (обьём хищения за одну попытку)
  около 15 млн. рублей.
 
Средний сценарий изменился в сторону удлинения "сеанса_связи"
 и более тонким подходам к жертвам.

Количество сеансов сократилось, но вырос обьём каждого.

Стоимость фейка с видеозвонком "родственника" с запросом денег
 снизилась до 50 рублей.
 Время создания фейка
  уменьшилось до нескольких секунд.
   Этот сервис (создание видеофейка)
    доступен на 40 тысячах площадок в интернете.
     Доход от такого звонка превышает 1000 рублей.

ссылка на видео:
 нет (пишу по памяти просмотра на канале ВЕСТИ-24)
« Последнее редактирование: 06.06.2026 15:43:08 от буратино-42 »