сотрудники ФСБ имитировали работу взломщика/вербовщика через соц. сеть.
За три часа они "завербовали" (из 28 тыс. заинтересовавшихся) десять человек
согласившихся за деньги (3 млн.рублей) выполнить теракт.
ссылка:
https://www.mk.ru/politics/2026/03/28/kontrrazvedchik-rasskazal-skolko-vremeni-nuzhno-dlya-verbovki-biodrona.htmlреальная схема взлома/вербовки основана на постепенном вовлечении:
1. первое предложение нейтральное - "лёгкий заработок",
дешёвое и простое, цель выполняемого действия не раскрываются.
2. повторением лёгких заданий добиваются/отслеживают
вовлечённость человека в процесс "заработка".
3. для "созревших" вводится "премиальный заработок" значительно превышающий "лёгкий".
Дополнительно вводятся ощущения притупляющие критичность мышления:
а) анонимность (переход на общение в "секретный" чат) - "никто не узнает".
б) срочность - "некогда думать/делать надо пока деньги дают".
на взлом/вербовку откликаются:
а) люди ищущие заработок (готовые на всё),
б) молодые люди "живущие в сети" (глупые),
в) люди попавшие в трудную жизненную ситуацию (надломленные).