Что то ставил, колдовал, через командную строку, через установщик rpm пакетов. Что встало, что выдавало ошибки. В итоге полез поиском искать Epson Scan 2, и написано установить. Нажал, вылез графический интерфейс, типа как в телефоне в андроиде, и он установился. Теперь эпсон начал работать с этой программой. Но, вся привязка как понимаю, сделана к Xsane из за этого, не работает АРМ для ЕГЭ. Мало того, не работает Xsane, выдает ошибку при запуске. Но программой эпсон сканирует. Вопрос, зачем делается жесткая привязка к программе xsane. Получается что в ней нет моих сканеров, и я могу даже не заморачиваться, они все равно не будут работать в Альте. Я правильно понимаю, или нет? Подскажите кто разбирается в этом.