Автор Тема: Невозможно получить блокировку разделяемый на /var/lib/rpm/Packages  (Прочитано 235 раз)

Оффлайн OTEC_LINUX_SYSTEM

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
Доброго времени суток. Пересобрал пакет госплагина для alt 10.4, пытаюсь установить с помощью команды
Цитировать
rpm -ivh --nodeps /home/arm-69/Distrib/gosuslugi-plugin-1.3.19.0-2.x86_64.rpm
но происходит ошибка:
Цитировать
предупреждение: невозможно получить блокировку разделяемый на /var/lib/rpm/Packages
Выполняю команды от рута естественно.
Команда rpm --rebuilddb не помогает.
В каталоге /var/lib/rpm/ есть два .lock файла, удаляю их, результата никакого, ошибка повторяется.
Еще одна команда для поиска процесса, блокирующего доступ к каталогу
Цитировать
[root@ARM69 ~]# ps aux | grep program-name
root       12949  0.0  0.0   6064  2268 pts/0    R+   11:45   0:00 grep --color=auto program-name
[root@ARM69 ~]# kill 12949
-bash: kill: (12949) - Нет такого процесса
Что можете посоветовать, как победить ошибку?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 450
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....

Оффлайн OTEC_LINUX_SYSTEM

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
Что-то типа :
https://unixforum.org/viewtopic.php?t=59811
Установил командой
Цитировать
rpm -Uhv --nodeps /home/arm-69/Distrib/gosuslugi-plugin-1.3.19.0-epm1.repacked.2.x86_64.rpm
но теперь есть проблема
Цитировать
Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости:
  gosuslugi-plugin: Depends: libxcb-util.so.0()(64bit) но пакет не может быть установлен
Пробую установить нужную библиотеку apt-get install libnsl1
Цитировать
[root@ARM69 ~]# apt-get install libnsl1
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Последняя версия libnsl1 уже установлена.
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 502 не будет обновлено.
Но ошибка с libxcb-util.so.0()(64bit) не пропадает.
По факту плагин госуслуг без этой зависимости не работает.
Ссылку с помощью такой команды создавал
Цитировать
ln -s /usr/lib64/libxcb-util.so.1 /usr/lib64/libxcb-util.so.0
Толку нет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 450
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
Надо через epm перепаковывать, а а возможно у них уже есть котовый рецепт в epm play

Оффлайн OTEC_LINUX_SYSTEM

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
Надо через epm перепаковывать, а а возможно у них уже есть котовый рецепт в epm play
Перепаковал же командой
Цитировать
epm repack /путь_до_файла/gosuslugi-plugin_1.3.19.0-1_amd64.deb
Все успешно перепаковалось, но при установке все равно ошибка с зависимостью libxcb-util.so.0()(64bit)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 450
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....

Попробуйте

epm  play gosplugin


  gosplugin                 - официальный плагин для входа на Госуслуги по сертификату электронной подписи и подписания документов усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 450
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
но при установке все равно ошибка с зависимостью libxcb-util.so.0()(64bit)

Попробуйте

apt-get install путь_до_перепакованногопакета.rpm


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 450
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
Не  - у меня под рукой инет только с телефона ;-)

Оффлайн OTEC_LINUX_SYSTEM

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 16
Попробуйте

Код: [Выделить]
epm  play gosplugin


  gosplugin                 - официальный плагин для входа на Госуслуги по сертификату электронной подписи и подписания документов усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)
Попробовал такие варианты и вот результат:
Цитировать
[root@ARM69 ~]# epm play gosplugin
ERROR: We have no idea how to play gosplugin (checked in /etc/eepm/play.d and /etc/eepm/prescription.d)  (you can discuss this problem (epm 3.64.35-alt1 on ALTLinux/p10) in Telegram: https://t.me/useepm)
Цитировать
[root@ARM69 ~]# apt-get install /home/arm-69/Distrib/gosuslugi-plugin-1.3.19.0-epm1.repacked.2.x86_64.rpm
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Выбрано gosuslugi-plugin для '/home/arm-69/Distrib/gosuslugi-plugin-1.3.19.0-epm1.repacked.2.x86_64.rpm'
Некоторые пакеты установить невозможно. Это может означать, что Вы
потребовали невозможного, либо пользуетесь нестабильным репозиторием.
Часть необходимых пакетов либо ещё не создана, либо была удалена
из каталога 'Входящие'.

Так как для выполнения Вашего запроса достаточно одной операции, то
скорее всего этот пакет просто невозможно установить. Сообщите, пожалуйста,
об этом как о найденной ошибке в пакете.
Эти сведения могут помочь найти выход из ситуации:

Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости:
  gosuslugi-plugin: Depends: libxcb-util.so.0()(64bit) но пакет не может быть установлен
E: Извините, `битые' пакеты
[root@ARM69 ~]#
« Последнее редактирование: 11.02.2026 14:06:16 от OTEC_LINUX_SYSTEM »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 561
У вас 2 проблемы -1) параллельно запущено что-то типа Synaptic или магазина приложений.
2) всё давно решено - https://forum.altlinux.org/index.php?topic=49316.msg399383#msg399383 - в этой теме точно расписано как перепаковывать, если в eepm play нет.
« Последнее редактирование: 11.02.2026 17:37:13 от yaleks »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 579
Что можете посоветовать, как победить ошибку?
Изучить Linux, утилиты и т.п. Вы понимаете, что делаете? Очевидно, что не понимаете. В итоге у Вас другое приложение базу держит (или Вы не от root запускаете rpm), а прибить через kill Вы пытаетесь grep, который уже завершился. И зачем Вы пишите "ps aux | grep program-name"? Вы понимаете, что вместо program-name надо писать название того приложения, наличие которого Вы хотите в выводе ps найти? В общем сначала за учебник. Пока Вы не начнёте понимать, что делаете, общаться с Вами малопродуктивно.

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 268
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 502 не будет обновлено.
Похоже, вы давно не выполняли apt-get dist-upgrade. Возможно так нужно, но что-то может пойти не так в работе новоустановленного плагина. Это стоит учитывать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 450
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
Да, вам надо вначале обновить систему

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 561
Похоже, вы давно не выполняли apt-get dist-upgrade. Возможно так нужно, но что-то может пойти не так в работе новоустановленного плагина. Это стоит учитывать.
Нет, в данном случае это не важно, там не так много реальных зависимостей у этого плагина.