С проприетарными так и не разобрался с зависанием. Но Foomatic заработали. Оказалось нужно было ребутнуть систему. Не спец в этом деле, хотя cups пробовал перезапускать, и не помогло. Нужно еще что-то перезапускать? Но после ребута принтер сразу ожил.