Автор Тема: Ошибка извлечения карты-памяти из встроенного картридера  (Прочитано 187 раз)

Оффлайн ivf26

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3
Добрый день.
Обращаю внимание на эту тему:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45738.0 - почему-то не могу оставить в ней комментарий.
В общем, у меня ноут Lenovo T430i. Аналогичная проблема с Симпли и Образованием последних версий со всеми последними обновлениями. Речь про Xfce и Thunar, то есть не работает корректное (безопасное) извлечение карты памяти из встроенного кардридера.
Запланировано ли уже какое-то решение?
Кстати, проблемы нет в Win10/11. Вроде нет и в других Альтах, которые не на Xfce.
Такое реально мешает, так как файлы "как бы" копируются на карту памяти, но фактически мгновенно, чего не может быть. Соответственно, при жёстком извлечении получаем испорченные файлы на карте памяти.
Надо бы оперативно исправить.
Плюс может есть какие-то иные решения?
« Последнее редактирование: 03.03.2026 15:06:53 от ivf26 »

Оффлайн Nicom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 257
Временное решение, команда sync перед извлечением карты памяти.

Оффлайн SG

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
Если сначала размонтировать карту(через терминал или с помощью дисковой утилиты), а затем физически извлечь её; то файлы сохранятся правильно?

Оффлайн SerW

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 267
    • Вперед, в Интернет!
ivf26, доброй ночи!
Код: (bash) [Выделить]
$ sync
А потом только программно извлекайте, а затем физически вытаскивайте.
dragonserw.ru/wiki:basealt

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 579
А потом только программно извлекайте, а затем физически вытаскивайте.
После sync не очень важно. Правда без отмонтирования флаг "грязной" ФС останется, если таковой поддерживается самой ФС.

Оффлайн ivf26

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3
Порция ответных мыслей:

1. Команда sync помогает. Спасибо.
Одну карту памяти пока оставил для проверок и экспериментов.

2. Плюс пока (как временное решение) переставил карты памяти в старые телефоны. В таком формате всё ок с извлечением дисков. Может ещё найду старый кардридер, который USB. С таким форматом, наверное, проблем не будет.

3. Но все эти решения... не очень. Запланировано ли у разработчиков исправление этой явной ошибки? Именно ошибки, так как её нет в других ОС и даже в других Альтах (которые не на Xfce).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 402
    • Домашняя страница
3. Но все эти решения... не очень. Запланировано ли у разработчиков исправление этой явной ошибки? Именно ошибки, так как её нет в других ОС и даже в других Альтах (которые не на Xfce).
Нет. Потому что разработчики читают bugzilla.altlinux.org, а не форум.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ivf26

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3
Нет. Потому что разработчики читают bugzilla.altlinux.org, а не форум.

Завёл: https://bugzilla.altlinux.org/58124
Это мой первый баг-репорт.
Не уверен, что всё корректно изложил.
« Последнее редактирование: 05.03.2026 14:38:39 от ivf26 »