Автор Тема: Alt Linux Workstation K 11.2. Ошибка lightdm после обновления системы.  (Прочитано 766 раз)

Оффлайн rits

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 445
  • ITS
А какую проблему он решает? Вы понимаете, что происходит с моей системой при обновлении? Что ломается?
Обновленный драйвер NVIDIA конфликтует с текущей версией ядра, X-сервера или имеет неправильную конфигурацию.
Загрузиться в обновленной системе
1) # nano  /etc/X11/xorg.conf.d/10-xorg.conf
2) # добавить
Section "Device"
   Driver      "nouveau" # подобрать драйвер
EndSection
3) # Проверить
startx
Если невозможно попасть в консоль, тогда загрузиться в rescue https://www.altlinux.org/Rescue/FAQ
и проделать тоже самое без проверки и перезагрузиться

Оффлайн filippovgregory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
Обновленный драйвер NVIDIA конфликтует с текущей версией ядра

А вы не знаете почему вообще появилась проблема с nvidia драйвером, если у меня только встройка от Intel на борту и nvidia карточки даже рядом с ним не лежали, даже через thunderbolt я их не подключал?

Оффлайн filippovgregory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
Проблема, вроде, решилась.

В файле `/etc/lightdm/lightdm.conf` была строчка

greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on

Вроде, я её сам прописывал по рецепту из сети для того, что бы num lock при запуске lightdm сразу был включён.

По рекомендации на bugzilla.altlinux.org, я закоментировал эту строку и обновил систему через Discover.

Система успешно обновилась и запустилась.

Всем, спасибо.

Оффлайн filippovgregory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
Ошибку я бы мог найти самостоятельно, если бы прочитал
/var/log/lightdm/lightdm.log

В нём были записи вида

[+0.48s] DEBUG: Launching process 2239: /usr/bin/numlockx on
[+0.48s] DEBUG: Process 2239 exited with return value 1
[+0.48s] DEBUG: Seat seat0: Exit status of /usr/bin/numlockx on: 1
[+0.48s] DEBUG: Seat seat0: Switching to greeter due to failed setup script


Далее нужно было бы разобраться где настроен вызов numlockx

Оффлайн rits

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 445
  • ITS
Далее нужно было бы разобраться где настроен вызов numlockx
Заметки из моих доков по SL7 (как давно это было)
Включение NumLock автоматически до ввода пароля пользователя в LightDM
Для автоматического включения NumLock при загрузке системы, сначала нужно установить пакет numlockx:

apt-get install numlockx
Затем открыть конфигурационный файл LightDM medit /etc/lightdm/lightdm.conf :
и добавить в секцию [SeatDefaults] или [Seat:*] если таковой нет в конец файла
greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on
После я столкнулся с такой же ошибкой, падение дисплейного менеджера после обновления  и больше не использовал этот метод.

Оффлайн filippovgregory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
После я столкнулся с такой же ошибкой, падение дисплейного менеджера после обновления  и больше не использовал этот метод.
Причём в Вики описан этот момент в конце Lightdm-kde-greeter статьи, но не особо акцентировано.
Причём это всё работает месяцами, никаких проблем, а падает уже тогда когда надёжно забыто, что что-то прописано в каком-то конфиге.
Есть статья NumLock с предупреждением, но и это предупреждение гарантировано будет забыто через минут 10 после успешного запуска.

Оффлайн SerW

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 268
    • Вперед, в Интернет!
Включать НамЛок при логине -- это же как нужно прогнуться под бухгалтеров!
dragonserw.ru/wiki:basealt

Оффлайн filippovgregory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 17
Включать НамЛок при логине -- это же как нужно прогнуться под бухгалтеров!
Этих тут даже близко не было! Я для себя настраивал ибо люблю на автомате протарабанить пароле не выпуская кружку из рук и не глядя.

Оффлайн rits

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 445
  • ITS
Включать НамЛок при логине -- это же как нужно прогнуться под бухгалтеров!
Зачет! С возрастом проходит ))

Оффлайн rits

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 445
  • ITS
Причём в Вики описан этот момент в конце Lightdm-kde-greeter статьи, но не особо акцентировано.
Причём это всё работает месяцами, никаких проблем, а падает уже тогда когда надёжно забыто, что что-то прописано в каком-то конфиге.
Есть статья NumLock с предупреждением, но и это предупреждение гарантировано будет забыто через минут 10 после успешного запуска.
Так и есть. Я тоже забыл про эту ручную правку conf )

Оффлайн Nicom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 257
Включать НамЛок при логине -- это же как нужно прогнуться под бухгалтеров!
А причём здесь бухгалтеры? Клавиатура должна быть полноценной. Если на ней 101-105 клавиш, то нумлок должен быть включён. Если ноутбучная, или урезанная , то выключен. Иначе, зачем делают этот дополнительный блок клавиш с основным назначением как цифры?

Оффлайн Kamrad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 289
  • Пингвиновод
Есть ещё вариант клавиатуры - тоже "обреззанной" - без нажатия Fn вообще пароль ввести невозможно.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 672
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on
Вроде, я её сам прописывал по рецепту из сети
По кривому рецепту. В названии параметра явно указано -- "script".
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн kessys

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 010
Выполняю обновление системы командой `epm full-upgrade`.
Надежнее обновлять через Discover(с перезагрузкой),должно помочь по идее, тем более что версии KDE повышаются.
Надёжнее через терминал с записью журнала
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 010
Проблема, вроде, решилась.

В файле `/etc/lightdm/lightdm.conf` была строчка

greeter-setup-script=/usr/bin/numlockx on

Вроде, я её сам прописывал по рецепту из сети для того, что бы num lock при запуске lightdm сразу был включён.

По рекомендации на bugzilla.altlinux.org, я закоментировал эту строку и обновил систему через Discover.

Система успешно обновилась и запустилась.

Всем, спасибо.
Я в такие дебри даже не лез, просто сразу начал переучаться, спасибо тебе дорогой друг за опыт подтверждения.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.