Ваш скриншот я не понял, здесь к чему? Где там отключение закрытия окна по двойному клику кнопки мыши?
Там нет и закрытия окна по двойному клику на заголовке, двойной клик выполняет ровно те действия, которые указаны на скриншоте. Так работает MATE под X11.
Вы же сами спросили
Прошу подсказать графическую подсистему, где можно отключить закрытие окон по двойному клику мыши.
Традиционно в Виндовс это можно было сделать, только нажав на крестик в соответствующем окне.
И причин срабатывания двойного клика вместо одиночного - три. Плохое стекло (в плане оптики), плохая механическая часть и попал мусор внутрь. Если мышь старая, то можно грешить на все 3 причины, но у новой это как правило - стекло.
Вы говорите про какую-то особую мышь, не такую как у всех?
Оптический сенсор, в обычной оптической мыши, выдаёт только изменения перемещений по осям. По сути, это простая видеокамера с очень низким разрешением. Другой вопрос что в микросхему с сенсором сейчас запихали и контроллер интерфейса, но кнопки подключены к контроллеру по отдельным выводам.
Кнопки всё так же остались механическими, они имеют дребезг контактов, новые кнопки при нажатии имеют короткое время этих переходных процессов и контроллер мыши с ними справляется. А на старых кнопках добавляется ещё и окисление контактов, которое удлиняет эти переходные процессы и добавляет в цепь сопротивление с крайне нестабильным номиналом, контроллер уже не может корректно определить это всё ещё удержание кнопки при первом нажатии, или кнопку уже отпустили и снова тут-же нажали.
Мусор может только физически заблокировать нажатие клавиши, то есть кнопка не будет нажата.