Автор Тема: И что попробовать?  (Прочитано 427 раз)

Оффлайн escape

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 7
И что попробовать?
« : 20.03.2026 18:58:41 »
Установил 11.1 вроде всё ок, а сеть не видит. В смысле IP
От роутера получил, но в инет не идет и роутер не пингует даже.
Как расшевелить?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 403
    • Домашняя страница
Re: И что попробовать?
« Ответ #1 : 20.03.2026 21:31:05 »
ip help
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 583
Re: И что попробовать?
« Ответ #2 : 21.03.2026 21:06:09 »
От роутера получил, но в инет не идет и роутер не пингует даже.
То есть ip от роутера получен, но роутер не пингается? Тогда читать книжки про Linux, начинать сначала. Там очень много букв.

Оффлайн VL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 218
Re: И что попробовать?
« Ответ #3 : 22.03.2026 17:56:11 »
Установил 11.1 вроде всё ок, а сеть не видит. В смысле IP
От роутера получил, но в инет не идет и роутер не пингует даже.
Как расшевелить?
Очень информативно.

Во первых что говорит ifconfig или ip a?
Во вторых, какая сетевая подсистема на клиенте, etcnet или network manager?
А то, что не пингуется, так это может быть у роутера ICMP на внутренней сетке закрыт. Хотя не понимаю зачем такое делать, но теоретически это возможно.
 

Оффлайн escape

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 7
Re: И что попробовать?
« Ответ #4 : 31.03.2026 10:50:27 »
Прошу прощения...
Не быстро, т.к. "виновник" торжества без инета

Оффлайн escape

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 7
Re: И что попробовать?
« Ответ #5 : 31.03.2026 11:15:05 »
Во первых что говорит ifconfig или ip a?
Во вторых, какая сетевая подсистема на клиенте, etcnet или network manager?
А то, что не пингуется, так это может быть у роутера ICMP на внутренней сетке закрыт. Хотя не понимаю зачем такое делать, но теоретически это возможно.

Вот то, что говорит.
Места на роутере, где может быть ICMP открыт/закрыт не нашел.
Подсистемы пробовал все. IP получает только на DHCP Network manager(Etc)

Оффлайн VL

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 218
Re: И что попробовать?
« Ответ #6 : 31.03.2026 12:02:20 »
Места на роутере, где может быть ICMP открыт/закрыт не нашел.
Подсистемы пробовал все. IP получает только на DHCP Network manager(Etc)
Ну что там за роутер я не знаю, поэтому где там искать ICMP не подскажу.
Но что он выдаёт в качестве Шлюза по умолчанию? Заодно сразу и DNS можно глянуть, совпадает ли с реальным DNS провайдера.
Это опять таки можно глянуть в ACC на клиенте. В ethernet-интерфейсах для enp4s0

Оффлайн Nicom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 257
Re: И что попробовать?
« Ответ #7 : 31.03.2026 12:09:23 »
Вывод
ip rили
routeДефолтный маршрут есть?
Что нибудь типа
default via 192.168.10.1 dev enp4s0 proto dhcp src 192.168.10.106 metric 100

Оффлайн Linuxfan

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 269
Re: И что попробовать?
« Ответ #8 : 04.04.2026 16:04:13 »
Еще в роутере может стоять фильтр по mac. И тут главное, чтобы на интерфейсе компа не задавался случайный mac. Маловероятно, но мало ли...

Оффлайн escape

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 7
Re: И что попробовать?
« Ответ #9 : 08.04.2026 18:09:38 »
Большое спасибо за реакцию.
Ситуацию не раскурил, плюнул, сделал новый дистрибутив, 10.4
Полет нормальный, настраивается, обновляется, включая ядро.

Всем спасибо.

Тему закрываю.