У бэкенда Kyocera есть возможность включить debug-режим. Для бэкенда kyocera_wc3_usb нужно сделать следующее:
export SANE_DEBUG_KYOCERA_WC3_USB=128и запустить scanimage, либо запустить любую другую программу сканирования из консоли. Ну или можно просто написать:
SANE_DEBUG_KYOCERA_WC3_USB=128 scanimageТак можно подробнее посмотреть как он пытается оперировать. У меня было так (и думаю в этом случае также), что он выводил сообщение о том, что нет доступа к файлам /var/tmp/scannerdata.* и /var/tmp/tempscannerdata.* в дебаге, но без дебага говорил что в податчике нет документов. Почему так происходит я без понятия. Файлы могут быть с правами 777, но в данном случае только замена группы на scanner помогло.