Автор Тема: Не работает звук на ноутбуке  (Прочитано 152 раз)

Оффлайн Yetti717

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 2
День добрый. Подскажите, ноутбук ардор RAGE X17-I7ND311. залил альт все норм, НО не работает звук. грешил на систему после ставил манжаро, минт, росу. Таже проблема. В манжаро решил так: открывем для редактирования или создаем файл:
sudo nano /etc/modprobe.d/sound-card-module.conf
и вписываем в него строку
options snd-hda-intel model=clevo-p950
Далее перезагружаем устройство. Что делать в АЛЬТ не знаю, под виндой все работает.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 403
    • Домашняя страница
Re: Не работает звук на ноутбуке
« Ответ #1 : 25.04.2026 07:38:58 »
Сделайте как в Манжаре.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Yetti717

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Не работает звук на ноутбуке
« Ответ #2 : 26.04.2026 23:08:15 »
пытался, пишет sudo: команда не найдена

Оффлайн kessys

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 011
Re: Не работает звук на ноутбуке
« Ответ #3 : 26.04.2026 23:34:29 »
пытался, пишет sudo: команда не найдена
Недостаточно бегать по дистрибутивам.
Читайте вики и документацию!!!!
su
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 332
Re: Не работает звук на ноутбуке
« Ответ #4 : 27.04.2026 22:28:54 »
пытался, пишет sudo: команда не найдена
Не пытайтесь тупо выполнять предложенный рецепт. Поймите его смысл.
Вам нужно в указанный файл прописать указанную строку  (опять же в этой строке тоже есть конкретный смысл)
А каким редактором вы это будете делать (nano, mcedit, vi, да даже через echo  >> ), как будете его запускать для этого с правами root (да хоть просто переключиться в текстовую консоль и залогиниться сразу под root) - это уже не принципиально