Автор Тема: Создание обложек для CD и DVD (covers CD & DVD)  (Прочитано 8806 раз)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Всем доброго времени суток,
кто знает, посоветуйте конкретную программу для ALT (желательно из репозиториев), при помощи , которой я смогу нарисовать , создать обложку для CD, DVD, программу именно предназначенную для этих целей?
( интересуют как обложки для slim , так и для стандартных коробочек (сзади и спереди информация) для дисков) )


Drool

  • Гость
Мне б этот koverartist для gcc4.3 починить ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А что с ним (уходя в глубокий оффтоп) ?

Drool

  • Гость
А что с ним (уходя в глубокий оффтоп) ?

С ним случился новый тулчейн ;)

Package: koverartist-0.5-alt1
Packager: Я
Status: i586 rebuild failed.
Please investigate.

Alexei_VM

  • Гость
Посмотрите на два пакета gtkcdlabel и koverartist оба предназначены для создания обложек под CD, DVD

Хм... а не является ли более "идеологически верным" для таких целей использовать что-то вроде inkscape? Возможно, с предварительно подготовленным шаблоном? Во всяком случае inkscape->file->new->DVD как-то работает.

Drool

  • Гость
gtkcdlabel не пробовал, так как GTK не люблю, а koverartist работает, и довольно удобно.

Alexei_VM

  • Гость
использовать что-то вроде inkscape? Возможно, с предварительно подготовленным шаблоном? Во всяком случае inkscape->file->new->DVD как-то работает.

Кстати, вот тут
http://kev.coolcavemen.com/static/documents/

заготовки для дисков и обложек к ним, в SVG. Если в том же inkscape чуть подредактировать (раскидать разные области по разным слоям), то получится неплохая заготовка для создание обложек.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Спасибо, особенно sysdba, Alexei_VM
---
Я на счет inkspace тоже в начале подумывал,
но там что-то не нашел варианта (в самой программе, через Файл -> Создать -> ...) для задней стороны упаковки-коробки CD
использовать что-то вроде inkscape? Возможно, с предварительно подготовленным шаблоном? Во всяком случае inkscape->file->new->DVD как-то работает.

Кстати, вот тут
http://kev.coolcavemen.com/static/documents/

заготовки для дисков и обложек к ним, в SVG. Если в том же inkscape чуть подредактировать (раскидать разные области по разным слоям), то получится неплохая заготовка для создание обложек.
А как эти шаблоны к inkspace прикрутить ?
« Последнее редактирование: 27.10.2008 00:34:00 от NK »

Alexei_VM

  • Гость
А как эти шаблоны к inkspace прикрутить ?

Как их в меню засунуть -- не знаю. Да и зачем?

Да просто открыть файл SVG, понасоздавать слоев (фон, левая сторона, правая, центр, текст) и сохранить на будущее. А потом открыл, пересохранил под нужным именем, отключил ненужные слои, поработал с нужным, замкнул, поработал с другим и т.п., вобщем как в любой графической программе.

В любом случае inkscape выйдет в тыщу раз мощнее и гибче, чем любая программулина "для создания обложек".

Alexei_VM

  • Гость
Как их в меню засунуть -- не знаю.

Хотя все же наверное знаю :) Положить svg-файл в /usr/share/inkscape/templates/

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Как их в меню засунуть -- не знаю.

Хотя все же наверное знаю :) Положить svg-файл в /usr/share/inkscape/templates/
Вот зачем сразу лесть и мусорить в системе?
Все пользотельски настройки для работы приложений находятся в домашнем каталоге.
Темплейты кладём у себя дома и не мусорим в системе:
/home/<user>/.inkscape/templates/

Alexei_VM

  • Гость
Вот зачем сразу лесть и мусорить в системе?

Точно, незачем :) Поэтому, надо сделать нормальные шаблоны, и включить их в пакет по умолчанию.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Чуток попробовал просто порисовать в inkspace (что-то создать) результат неутешительный( , как-то это программа у меня в общем тормозит, что для меня не очень удобно, особенно при создании чего-то графического... ладн буду пользоваться из Сизифа, если понадобится - koverartist