Автор Тема: Возврат денег за предустановленную ОС  (Прочитано 5056 раз)

DdShurick

  • Гость
Информация с ЦЕСТ-форума.
http://www.netadvocate.org/action/badvista

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Хм... Почитал блог http://sadko4u.livejournal.com/32864.html#cutid1 и комментарии немного.
Не так давно сам интересовался этим вопросом. Продавец ответил - "Виста входит в комплект поставки. Не устраивает - не покупайте"

Теперь призадумался...

1. Если она входит в комплект поставки, значит подлежит гарантии. Как на телефоне. Если ПО на телефоне начинает неправильно работать или совсем перестаёт работать - его меняют по гарантии, или везут в сервис бесплатно. Получается, в случае сбоев в Висте или другом ПО, изначально установленном, мне должны поменять ноут или бесплатно настроить?

2. Если она НЕ входит в комплект поставки (допустим, продавец для отмазки так говорит), тогда я имею право отказаться приобретать это ПО? А на что при этом сослаться? На закон о защите прав потребителей?

Интересуют другие мнения.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Поставил игрушку на комп - лишился гарантии на висту  (если таковая предусмотрена) :D
Получается так

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
Поставил игрушку на комп - лишился гарантии на висту
Получается так. А вдруг я там одним блокнотом пользоваться буду?  :D
Опять про телефон - при установке ПО, не сертифицированного производителем, и даже при посещении интернет-сайтов, им не одобренных, телефон с гарантии снимается :) И случай был, когда телефон у девушки потух через пару дней использования, экспертиза установила (то ли в кэше браузера нашла ссылки), что им это время активно пользовались интернетом, и установили какое-то ява приложение. В гарантии - отказ, и ткнули носом в условия гарантии. Телефон Nokia, модель не помню, но дорогой.

С Вистой магазин на такие условия пойдёт? В гарантии на ноут это написано? Если нет - извольте забрать висту, и отдать мне железо, при мне отформатировав диск. И скинув разницу в цене. Надо закон почитать.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Да с условиями по софту вообще мрак... :(

ЗЫ А что мешает восстановить ту же висту с рекавери диска/раздела, восстановив таким образом изначальное состояние? ;)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
По поводу же сабжа: навязывание винды с ноутбуком противоречит нашему Закону о защите прав потребителей: "запрещается обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого товара".
Винда не является неотъемлемой частью ноута. Вместо винды (хотя бы вместо конкретной версии винды) можно использовать другую ОСь.
С другой стороны: софт не является товаром... Со всем вытекающим. :(
Что мне не нравится в нынешнем состоянии с софтом: когда нужно - это "товар", когда нужно обратное - это "интеллектуальная собственность". Хотя та же самая винда - это типичный товар. Как машина, например. Но обладающая некоторыми нюансами.

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
А что мешает восстановить ту же висту с рекавери диска/раздела, восстановив таким образом изначальное состояние?
А наклейки с кодами? И диск пусть забирают. Всё. Голое железо. Если я и умудрюсь что-то восстановить, то не смогу зарегистрировать, это уже не лицензия, толку - ноль. А проверить работоспособность можно и с LiveCD (ну, типа, монитор и т.д.), не запуская windows.

Цитировать
навязывание винды с ноутбуком противоречит нашему Закону о защите прав потребителей
Воот, это я и хотел услышать. Короче, можно смело права качать. Только, боюсь, не выйдет ничего. Чтоб вышло - надо таким упорством обладать, как автор блога.

ЗЫ: вопрос: А этот рекавери раздел удалить нельзя чтоли? Просто ноут не купил еще :) И висту мельком видел...

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Цитировать
навязывание винды с ноутбуком противоречит нашему Закону о защите прав потребителей
Воот, это я и хотел услышать. Короче, можно смело права качать. Только, боюсь, не выйдет ничего.
Софт не является товаром. Поэтому отказаться от винды, имхо, ОООЧЕНЬ проблематично. К тому же могут нарисовать бумажку, что "винда является неотъемлемой частью" - для судьи такая бумажка вполне подойдет, имхо. Много ли у нас судей, которые смогут хотя бы с пультом от телика разобраться. Про тонкости работы софта и компов вообще молчу.
А еще в теории произвиодитель/продавец может написать что-нибудь вроде "гарантия дается только на ПК с установленной виндовс, т.к. проверена работоспособность только с такой-то виндовс". И тоже мало что докажешь, имхо. К тому же в таком варианте ответа есть своя доля истины. ???

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
А еще в теории произвиодитель/продавец может написать что-нибудь вроде...
Если это напишет производитель, то это будет иметь смысл. А если магазин? Я не подкован в юридических вопросах, но по-моему магазин не может занизить гарантию производителя. Пусть на какую-то сложную бытовую технику производитель даёт год гарантии, магазин от себя может дать еще год (например для привлечения клиентов), но не может занизить срок до 6 месяцев. Возможно, и ошибаюсь... но я вот о чем:
Производитель ноутбука не напишет в гарантии, что он будет работать только с одной ОС. Ему это не выгодно. Иначе это будет не компьютер, а умный музыкальный центр какой-то, "перепрошив" который - автоматически лишаешься гарантии. К тому же не секрет, что испортить современное компьюторное оборудование софтом - нереально.
Всё вышесказаное - моё ИМХО, если не прав - поправьте.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Производителе железа прямо указывают, с какой ОС умеет работать их железо.
Это является неотъемлемой частью спецификации железки.

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
с какой ОС умеет работать их железо.
В гарантии что написано? Что при работе с другой ОС покупатель лишается гарантии? Если нет - так пусть и не работает у меня железо, сам виноват, что такое взял. Придётся другую ОС ставить.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
с какой ОС умеет работать их железо.
В гарантии что написано? Что при работе с другой ОС покупатель лишается гарантии? Если нет - так пусть и не работает у меня железо, сам виноват, что такое взял. Придётся другую ОС ставить.
Не знаю что написано, но если я купил комп, снёс Win и поставл Linux, а потом оказалось, что часть оборудования не поддерживается в Linux, то не один продавец менять мне комп не будет. Хотя я как потребитель не могу его полноценно использовать. Т.е. в этой части (поддержка железа со стороны программного обеспечения) я, как покупатель уже лишаюсь.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Читать с этого сообщения и до успешного окончания в возврате денег за неиспользованную Висту от Benq: http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=11&t=28&st=0&sk=t&sd=a&start=50#p941
Особое внимание на сообщения SadKo, т.к. "возвращал" Висту, и вернул.
А вообще полезно все прочитать.  ;)

P.S. А также: Возврат денег за предустановленную ОС: нужны добровольцы
« Последнее редактирование: 31.10.2008 02:58:49 от Centuriones »
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Цитировать
а потом оказалось, что часть оборудования не поддерживается в Linux, то не один продавец менять мне комп не будет.
И правильно сделает. Я имел ввиду, что производитель гарантирует, что с такими-то конкретными ОС их железо работает, как сказал Rider (допустим тестировалось), а с другими - на усмотрение покупателя. Не работает - его проблема. Но при этом покупатель не лишается гарантийного обслуживания, в случае проблем с самим железом.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Софт не является товаром. Поэтому отказаться от винды, имхо, ОООЧЕНЬ проблематично.

Софт не является товаром, но думаю что все согласятся, что лицензия на  использование софта на компьютере является услугой. А закон о защите прав потребителей распространяется на продажу товара и на оказание услуг.