Голосование

Ваш выбор:

Предпочитаю форум
23 (51.1%)
Предпочитаю рассылки
3 (6.7%)
Я и тут и там)
10 (22.2%)
Редко на форуме, в основном в рассылках
4 (8.9%)
Редко в рассылках, в основном на форуме
5 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 38

Автор Тема: РАССЫЛКИ  (Прочитано 39665 раз)

Drool

  • Гость
Кроме того, я думаю, что открыть рассылку arm@ или как-то так - не представляет проблемы.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Drool, спасибо, перечитал все указанные ссылки, Ваши и другие пояснения кое-что для меня прояснили. Все началось с рассылок, к этому здесь привыкли. Доводы обусждать глупо, так как раз здесь привыкли, отвыкать ни для кого нет в этом смысла. Однако, видно по обсуждениям, что кроме меня были пользователи, удивленные тем, что для кого-то рассылка удобнее, чем офлайновое общение на Форуме. Ну это, как обычно, сколько людей, столько и мнений.

Поясню, почему на мой взгляд в рассылках не должно быть трепа, а только обсуждение технических вопросов, да просто потому что я к этому привык :) У всех свое мнение и свой опыт. Это нормально. Переубеждать друг друга глупо. Мне реально не нравятся рассылки, так как из-за них напрягается почта, которая и так пухнет от переписки с партнерами, заказчиками и пр. А на форуме я могу появиться, когда выдастся свободное время, в том числе с мобильника, в том числе с компьютера, где нет моей почты, где не Линукс или Фри, а Винда и т.п. Короче, у каждого свои вкусы, не будем спорить, просто каждый высказал свою точку зрения.

Хуже-то с другим. Я пытаюсь получить инфраструктуру, связав в одном месте Заказчиков и Исполнителей, а Вы и другие завсегдатаи убеждаете, что там, где пасутся Заказчики, никогда не появятся Исполнители, иными словами, Разработчики будут вариться в своем соку, не обращая внимания на стаи Пользователей. Ну конечно, если кто-то из Пользователей "повесит багу" или еще каким-то способом станет достоен внимания, тогда ему ответят. По своему опыту знаю про множество Сообществ и Компаний, в которых не просто приветствуется одно пространство для тех и других, а это обязательное правило, чтобы была обратная связь и следовательно достойная техническая поддержка.

Понял, значит интересующие меня вопросы буду смотреть в архивах, пользоваться поисковиком, а не встроенными средствами группировки и структурирования сообщений. С этим я явно ничего сделать не смогу.

Но так как задачку свою все-таки хочу решить, то есть подтянуть сюда своих коллег с других Форумов, которых также не заинтересуют рассылки по тем же спорным для Вас соображениям, то я для начала попробую периодически "затягивать" сюда специалистов рассылки, которые меня могут заинтересовать в первую очередь. Так как по моему проекту на первых порах речь идет об АРМах, то попробую пообщаться с Якушиным Михаилом, которого мне представили, как главного по АРМам в ООО "Альт Линукс". Возможно он не посчитает за труд, здесь оставлять свои замечания и рассказывать о своих решениях.
С уважением,
Ваган Саруханов

Drool

  • Гость
1. Однако, видно по обсуждениям, что кроме меня были пользователи, удивленные тем, что для кого-то рассылка удобнее, чем офлайновое общение на Форуме.

2. ...а Вы и другие завсегдатаи убеждаете, что там, где пасутся Заказчики, никогда не появятся Исполнители, иными словами, Разработчики будут вариться в своем соку, не обращая внимания на стаи Пользователей.

3. По своему опыту знаю про множество Сообществ и Компаний, в которых не просто приветствуется одно пространство для тех и других, а это обязательное правило, чтобы была обратная связь и следовательно достойная техническая поддержка.

4. ...то попробую пообщаться с Якушиным Михаилом, которого мне представили, как главного по АРМам в ООО "Альт Линукс"...

1. Конечно. И на форуме таких большинство ;) Ведь они предпочитают форум.
2. В корне неверный вывод. С чего Вы такое взяли - мне непонятно.
3. Такое пространство для тех и других и есть рассылки. Я еще раз удивлен тем, что Вы, после моих постов, продолжаете отделять рассылки от пользователей и сообщества. А обращают внимание на тех, кто повесил багу, не из-за того, что он настолько возвысился над остальным планктоном, что освоил багзиллу, а потому-что багизлла является гарантированным способом известить мантейнера о проблеме, кроме того, багзилла позволяет производить контроль за работой над багами. Тот же Черепанов что-то вроде ОТК ;)
4. Якушин Миша в данный момент является основным, как я понял, мантейнером ядер в альте. Подозреваю, что его нагрузка не сильно способствует лазанию по форуму. По-крайней мере, мне он только-что сказал, что ему совершенно не до форума.
« Последнее редактирование: 18.10.2009 00:01:42 от Drool »

Mario_z

  • Гость
Drool
Вот я читаю насчет рассылок из ваших постов уже не первый раз:
Цитата: Drool
Фишка в том, что рассылки удобнее и эффективнее
читаю на форуме. Потом уже не первый раз читаю о вашем отношении к форуму:
Цитата: Drool
Лично я был, есть и буду против форума
а потом мои глаза сами (сами! честное пионерское!) ползут на циферку:
Цитировать
Сообщений: 5 863
и как-то в моем хилом умишке (2+2= -4 ) как-то не может никак выстроится все в логичную цепочку.

Я вас уважаю как грамотного специалиста, всегда корректно высказывающего свою точку зрения, но мозг идет в разнос, после такого анализа.

Эх... Ну, чем плох форум? Как раз в рассылку новичков ну никак посылать нельзя, я до сих пор боюсь туда стучаться.  :D
Дурацкие вопросы (а они в 99% случаев дурацкие) будут только раздражать разработчиков.

Drool

  • Гость
1. ..и как-то в моем хилом умишке (2+2= -4 ) как-то не может никак выстроится все в логичную цепочку.

2. Я вас уважаю как грамотного специалиста...

3. Эх... Ну, чем плох форум? Как раз в рассылку новичков ну никак посылать нельзя, я до сих пор боюсь туда стучаться.  :D

1. http://forum.altlinux.org/index.php/topic,690.msg10798.html#msg10798:
Цитировать
Единственное на что я надеюсь - что часть пользователей форума все-таки дорастет рано или поздно до рассылки и участия в жизни дистрибутива. Таких я здесь наблюдаю нескольких, может есть и другие, но по топикам/вопросам не пересекались. Тогда я буду считать что форум таки дал результат.
Считаю себя частично причастным к уходу KG в рассылки. Если удастся подсказать толковым пользователям как можно более эффективно участвовать в сообществе - будусчитать свое пребывание здесь не напрасным. "Спасутся немногие" (R)
2. Многие с этим не согласятся. Я - тоже. Я вообще не имею никакого прямого отношения к линуксу в жизни. Я чиновник, госслужащий, линукс мне не нужен ни на работе, ни дома, и то, что он для меня повседневная OS - ирония судьбы, случайное стечение обстоятельств. А мантейнер я вообще - поневоле.
3. Вот! Вот о чем я и говорю постоянно. Новички варятся с новичками, изобретают свои велосипеды, финты ушами, бардовские танцы с индивидуально изготовленным бубном. Как Вы думаете - как долго при таком раскладе они будут оставаться новичками? Я в рассылку пришел с бараньими глазами, не понимая где диск C:\ и где тут "Мой компьютер". Однако жив, меня там не съели. Более того - 95% того, что я знаю о линуксе, я почерпнул именно из рассылок. Не обязательно спрашивая, но и зачастую просто читая какие-то топики. "Спасутся немногие", а остальные пусть варятся... В котле форума ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Проблемы различных архитектур обсуждают здесь :
http://lists.altlinux.org/pipermail/devel-ports/

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
А нельзя ли представить все рассылки в виде форума с темами: "hardware", "community" и т.д.? Кто хочет будет пользоваться по прежнему почтовым клиентом, а кому проще через браузер - браузером.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Mario_z

  • Гость
Идея хорошая! Я например, не понимаю как в рассылке поиск осуществляется, а на форуме все сервисы готовые имеются.
А еще на каждую рассылку отдельно надо регистрироваться.

Drool

  • Гость
1. Я например, не понимаю как в рассылке поиск осуществляется,
2. а на форуме все сервисы готовые имеются.
3. А еще на каждую рассылку отдельно надо регистрироваться.

1. Т.е. http://search.altlinux.org/, указанный в правилах форума, Вы не видели?
2. Вот только не называйте поиск на форуме поиском. Это пародия на форум.
3. А на кучу форумов, конечно же, не нужно. Да и сложность регистрации на форумах, конечно же, проще формы заполнения своего мыла и имени в рассылке.

Drool

  • Гость
А нельзя ли представить все рассылки в виде форума с темами: "hardware", "community" и т.д.?

http://lists.altlinux.org/pipermail/ не?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
По теме :
http://lists.altlinux.org/pipermail/mandrake-russian/2005-May/576923.html
http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2007-April/191141.html
http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/MailVsForum

А нельзя ли представить все рассылки в виде форума с темами: "hardware", "community" и т.д.? Кто хочет будет пользоваться по прежнему почтовым клиентом, а кому проще через браузер - браузером.
http://news.gmane.org/gmane.linux.altlinux.community
http://news.gmane.org/gmane.linux.altlinux.hardware

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Друзья! Мы явно уходим от темы, так скоро ветку можно будет переносить в юмор :)
Убеждать друг друга в том, какой инструмент удобнее, непродуктивно, так как все приводимые сторонами доводы суб'ективны для сторон. Вот как раз не нравится, что появляются Стороны, и Участники, считающие своим долгом перевести других на свою сторону.

Повторюсь, у меня амбициозная задача приложить усилия свои и своих коллег к продвижению ОС Альт Линукс. Я не альтруист, просто в этом процессе есть для меня резоны. Так вот, чтобы продвигать то, что делают Разработчики, нужно расширить Аудиторию. Для этого подходят любые приличные и законные методы. Просто нужно об'единить пожелания и возможности всех участников. Собираюсь подготовить почву для вливания большого количества новых участников, которым удобны и привычны те или иные инструенты. Не буду говорить за всех, у всех разное мнение, возможно, кого-то рассылки не будут смущать, а только обрадуют. Но ведь нужно "окучить" и не потерять остальных. Просто достаточно уважать мнение всех участников.

Может я ошибаюсь в основном, может Сообществу не нужно активное продвижение?

С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Смотрю, у меня пока плохо получается:) Собирался, задавая чайниковские вопросы, проложить дорожку для новичков-своих коллег, чтобы им было легче при знакомстве с Сообществом. А я все топчусь на одном месте, так и не могу перейти к основным вопросам новичка
С уважением,
Ваган Саруханов

Mario_z

  • Гость
Drool
Цитировать
1. Т.е. http://search.altlinux.org/, указанный в правилах форума, Вы не видели?
Опа, действительно не видел. Большое спасибо.  :)
Цитировать
2. Вот только не называйте поиск на форуме поиском. Это пародия на форум.
Отчего же столь категорично, я видел и хуже. Интернет он большой.  ;)
Цитировать
3. А на кучу форумов, конечно же, не нужно. Да и сложность регистрации на форумах, конечно же, проще формы заполнения своего мыла и имени в рассылке.
Я имел ввиду, что бы было замечательно, если организовано несколько более удобно: зарегистрировался на подписки вообще и понаставил галок на интересующие темы.
 Ну, уж как есть, ради одного человека переделывать не станут, понимаю что глупостями страдаю.

Wagan
Я в принципе радиолюбитель со стажем в десяток лет, но дело было до микроконтроллеров. Дальше было только программирование. Но это так лирика, а сказать я хочу, что просто не понимаю суть ваших идей относительно форума. Если на форуме большинство населения это новички пытающиеся отчаянно дергая конечностями выплыть вверх и глотнуть воздуха, но больше половины разочаровывается, идут на дно ("Плохой он этот ваш Альт линукс - вы моей персоне внимания должного не уделили, сопельки мне не подтерли") и уходит. Так вот надеяться на то, что тут тусуются достаточно продвинутые радиолюбители, несколько наивно. Насильно никого не затащишь,  а основной интерес  все-таки зарабатывание как минимум на хлеб с маслом. Аудитория не та.

З.Ы. Очень познавательная тема О пользователе
« Последнее редактирование: 18.10.2009 13:29:16 от Mario_z »

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
...
Так вот надеяться на то, что тут тусуются достаточно продвинутые радиолюбители, несколько наивно. Насильно никого не затащишь,  а основной интерес  все-таки зарабатывание как минимум на хлеб с маслом.
Mario_z,  я не надеюсь, что тут тусуются продвинутые, я как раз собираюсь сюда подключить новых, продвинутых в железе, чтобы объединить усилия. Насильно тоже никого не предполагаю затаскивать, так как не понимаю, как это вообще возможно в Интернете :) В моем повседневном пространстве общаются специалисты, отлично разбирающиеся в оборудовании, причем по многим типам оборудования его рассматривать отдельно от Линукса невозможно. Так как для встраиваепмых систем пока два варианта либо ВиндаМобайл, либо Линукс. Так вот, в моем пространстве постоянно звучит Линукс, либо безымянный, либо Дебиан и т.п. но никогда не звучит Альт в контексте конкретных решений. Вот и собираюсь сделать так, чтобы в моем пространстве были прямые ассоциации с Альтом. Уже говорил, что в моем пространстве несколько Форумов. Если вязть хотя бы один, то там пользователей более 40 тысяч. Разве это плохая аудитория, даже если эти количества делить несколько раз, отфильтровывая по разным критериям. Здесь-то зарегистрированных чуть меньше двух с половиной тысяч. По-моему очевидно то, что при подключении к Альту огромного количества нуждающихся, оба пространства только выиграют. В чем наши нужды? Да в том, что мы лишь в железе спецы, а спецов по ОС у нас очень мало и большинство их не занимаются тем в постоянной своей практике, чем занимаются тут. Если опустить выбор интерфейсов общения и учесть, что инженеры, которых я собираюсь подключать, в основном привыкли к Форуму и почту не обременяют рассылками, то будет только всем классно, если удастся объединить усилия различных пространств.

З.Ы. Очень познавательная тема О пользователе
Для меня тоже тема стала полезна для познания Сообщества.

ruslandh
По одной из данных Вами ссылок, автор, на мой взгляд, как нельзя лучше поясняет природу поднятого вопроса:

"... рассылки и форум ни в коей мере не взаимоисключают друг друга"
Это же замечательно сказано. Спорить больше не очем. А об инструментах, так же как и о вкусах, лучше не спорить.

"Форум предполагает наличие доступа во Всемирную Паутину (aka WWW), тогда как почтовая рассылка использует электронную почту. Для многих это неэквивалентные по доступности сервисы"
Коллеги! Это ведь тоже верно, но в прошлом, когда каналы связи были тонкими.
Ну дальше лучше не продолжать, так как опять возникнет спор из-за субъективности оценок сторонников разных инструментов.
Нужно просто дождаться того момента, когда Пользователей станет больше Разработчиков :) К этому и стремлюсь, иначе непонятно, для чего и для кого поддерживается Сообщество и зачем продолжать делать дистрибутивы и пр.
« Последнее редактирование: 18.10.2009 14:49:05 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов