Автор Тема: Стандарты документов  (Прочитано 16274 раз)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Стандарты документов
« Ответ #15 : 11.03.2009 19:33:53 »
да но когда ТЕБЕ это нужно. ты поставишь опеноффис,
а когда тебе это не нужно и тебе приносят документ в неподдерживаемом формате - ты пошлешь человеку куда подальше и он побежит все равно его конвертить в .doc

SuperVisor, хорошо говоришь, но на деле то все по-другому.
Уже присылают документы в odt.
Когда меня просят конвертнуть, — перегоняю в pdf.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Стандарты документов
« Ответ #16 : 12.03.2009 05:08:21 »
Что-то мы в полемику углубились "Надо - Не Надо". Главный вопрос-то был: "Какие документы уже сейчас регулируют документооборот и передачу информации". Т.е. чтобы нам не изобретать велосипед, а взять уже готовый и подправить под себя. И при рекомендациях/"навязывании"/внедрении своих стандартов опираться на уже существующую правовую базу, а не быть голословными. Ибо найдутся такие же, как некотороые ораторы на этом форуме, которые скажут, что "кругом пирацкий офис", "да нафиг это нужно". А так послал его читать официальный документ и пусть хоть замучается доказывать что он прав: в регламенте написано - будь добр выполнять. На мой взгляд это и будет действенным методом устранения пиратского офиса, так как он в принципе никому не нужен будет.
Мы хотим документами зарегламентировать: документооборот внутри организации и обратиться с предложением к РУО о переходе на те же стандарты. Чтобы у них не возникало мысли отправить нам какие-нибудь docx или что-то подобное. Т.е. мы разрабатываем методички, что называется "для чайников", в которых четко русским по белому будет написано что и как мы можем принимать от других организаций и какие документы мы используем внутри организации.
Вот недавно, наш ИМЦ проводил конференцию для детей. Так они ЖЕСТКО ТРЕБОВАЛИ от нас (школ района) подавать документы только в RTF. Лично я был очень рад этому: во-первых, нет разницы в чем делать документ, во-вторых, это помогло людям узнать, что существует не только MS Office DOC  :)
А всё почему: люди у нас в ИМЦ работают (слава всевышнему) вменяемые, понимающие что не Майкрософтом единым...И конкретно с ними при обмене документами у нас не будет проблем, так как у них есть и MS Office и OpenOffice, и PDF-читалки.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #18 : 12.03.2009 08:30:20 »
Я думаю надо с низов начинать продавливать применение odt, odp, etc...
ссылаясь на готовящиеся на верхах документы -
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/03/11/340321
http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/03/11/340241
http://minkomsvjaz.ru/ministry/documents/1117/

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Стандарты документов
« Ответ #19 : 12.03.2009 08:51:48 »
Вот недавно, наш ИМЦ проводил конференцию для детей. Так они ЖЕСТКО ТРЕБОВАЛИ от нас (школ района) подавать документы только в RTF. Лично я был очень рад этому: во-первых, нет разницы в чем делать документ, во-вторых, это помогло людям узнать, что существует не только MS Office DOC  :)
Я бы в такой ситуации предпочёл DOC, поскольку импорт-экспорт RTF в OOo хреновый, да ещё при пересылке rtf надо в архив загонять, а то некоторые почтовики его портят.

А так всё что перечислено на http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Open_formats пойдёт.
« Последнее редактирование: 12.03.2009 08:53:21 от yaleks »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Стандарты документов
« Ответ #20 : 12.03.2009 09:01:52 »
лучше всего в такой ситуации PDF

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #21 : 12.03.2009 10:15:32 »
если Минобр и ниже на odf пересадят, с переходом будет намного легче.
форум департамента образования, где мне не отвечают.... FF сказал: "Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!"
http://www.educom.ru/ru/dialog/forum/read.php?FID=11&TID=1787&MID=7616#message7616

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Стандарты документов
« Ответ #22 : 12.03.2009 11:49:14 »
если Минобр и ниже на odf пересадят, с переходом будет намного легче.
форум департамента образования, где мне не отвечают.... FF сказал: "Имеется информация, что этот сайт атакует компьютеры!"
так это "распространение вредоносного программного обеспечения"  ;) Но атаковать links не получится.

В чём проблема отнести из заявление с отметкой у секретаря? тогда точно обязаны ответить.

alunix

  • Гость
Re: Стандарты документов
« Ответ #23 : 13.03.2009 11:45:18 »
Я думаю надо с низов начинать продавливать применение odt, odp, etc...
ссылаясь на готовящиеся на верхах документы
+1.
есть же примеры в мире, когда используют стандарт odt.

Оффлайн LXrFe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Стандарты документов
« Ответ #24 : 14.03.2009 22:34:48 »
Я думаю надо с низов начинать продавливать применение odt, odp, etc...
http://minkomsvjaz.ru/ministry/documents/1117/
Зачем продавливать? Всё и так решится. Уже в ближайший год -два. Есть надежда. По плану переход начнётся в этом году. В 2012 г. должны быть изменены ВУЗовские программы.
Подпись Путина ожидается в июле.
По указанной выше ссылке читайте 4 последних документа: Проект Приказа, два ПЗ и проект Распоряжения.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
РАСПОРЯЖЕНИЕ
Правительства Российской Федерации
Москва                  «  » _____ 2009 г.
№ ___
Об утверждении
Плана перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения

В целях реализации Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства  Российской Федерации  от 27 сентября 2004 г. №1244-р)  и Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 6.05.2008 №632-р):

1. Утвердить прилагаемый План перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения.
2. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с Планом перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения.

Председатель Правительства
Российской Федерации                       В. Путин
« Последнее редактирование: 14.03.2009 22:42:42 от LXrFe »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #25 : 14.03.2009 23:19:18 »
Это проект. А у проектов есть свойство не всегда исполняться.

Оффлайн shurik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #26 : 15.03.2009 05:37:04 »
чтото вы не в ту степь, человек просит подсказать формат удобный
я считаю .doc лучшим вариантом - проблем не будет с открытием, т.к. и микрософт и опенофис открывают его одинаково и документы такие можно потащить в другое учреждение

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Стандарты документов
« Ответ #27 : 15.03.2009 08:00:14 »
Он просит не удобный формат, а стандартный формаьт. Формат doc никогда не был стандартным (нигде не описан и не стандартизирован).

kda

  • Гость
Re: Стандарты документов
« Ответ #28 : 15.03.2009 11:24:04 »
чтото вы не в ту степь, человек просит подсказать формат удобныйя считаю .doc лучшим вариантом - проблем не будет с открытием, т.к. и микрософт и опенофис открывают его одинаково и документы такие можно потащить в другое учреждение

Даже MS Office разных версий сам свои документы не всегда понимает. О чем Вы?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Стандарты документов
« Ответ #29 : 16.03.2009 05:12:48 »
Я читал план. Там про какие-то стандарты документов я не уловил мысль. Ткните, если где-то видите. И вообще, там всё как-то размыто написано и в основном: изучить, разработать...и т.д.
А чтобы начать переход на СПО, уже сейчас нужны стандарты. А то многие так и будут игнорировать формат odf, например, и мы будет видеть надписи "Работает только в IE 5.0 и выше...."
Пока правительство будет разрабатывать и изучать, мы более оперативно решим эти проблемы внутри организации. Вот только есть вероятность что могут такого напринимать, что ахнем. Но всё же надеюсь на лучшее. Поэтому и стараюсь подобрать форматы так, чтобы не было проблем и по возможности угадать то, что примут.
Кстати, примут скорее всего только форматы для документов. А ведь ещё есть презентации, видео,аудио и т.д.
С ними тоже возникает много проблем. Бывает приносят за 5 минут до мероприятия какой-нить видеоролик WMV с хитрым кодеком и всё! не открывается! Как людям объяснять что в их висте всё работает, а у нас ОПЯТЬ в ТУПОМ ЛИНУКСЕ не работает! и с криками и слезами. С презентациями обычно такая же песня.
При этом у нас принятие стандартов - это не только описание того, в каком виде обмениваться информацией, но и как её привести к этому виду. Т.е. будут разработаны подробные алгоритмы создание тех же презентаций, видео и т.д. Под разные платформы.